Речевая культура – зеркало духовной культуры. «речевая культура человека – это зеркало его духовной жизни « Речевая культура человека – зеркало его души»

Ковалева Ирина Владимировна
Должность: преподаватель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБПОУ РО " ЗСХТ имени Бабаевского П.А."
Населённый пункт: п.Зимовники Ростовской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Речевая культура человека - зеркало его души
Дата публикации: 01.04.2016
Раздел: среднее профессиональное

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ЗИМОВНИКОВСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ТЕХНИКУМ

ИМЕНИ БАБАЕВСКОГО П. А.»

РАЗРАБОТКА УРОКА

(как части педагогического проекта)

на тему:

« Речевая культура человека – зеркало его души»

Разработала:

преподаватель русского языка и литературы И.В.Ковалева

Зимовники, 2016г.

Тема урока: « Речевая культура человека – зеркало его духовной

культуры» (В.Сухомлинский)

Цели урока:
1. Совершенствовать культуру речи; уметь аргументировать свой ответ на высказывания о культуре речи; 2. Использовать знания по орфоэпии; 3. Продемонстрировать навыки правильного словоупотребления; 4. Развивать системное мышление.
Оборудование:
1. Карточки с заданием по орфоэпии, лексике; 2. Рисунки, таблицы для оформления доски; 3. Презентация по теме урока.
ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Преподаватель:
Добрый день ребята. Меня зовут Ирина Владимировна. Сегодня мы с вами постараемся помочь мне в реализации интересного проекта и подтвердить или опровергнуть, выдвинутую молодёжью гипотезу, что успешному человеку, наживающему материальные ценности не обязательно правильно говорить. Для этого разделимся на 2 команды, чтобы за короткое время успеть реализовать наши цели; они выведены на экране. (Совершенствовать культуру речи, уметь выстроить свой ответ, использовать знания по орфоэпии и лексике, учиться развивать системное мышление). На столах у вас
карточки – задания, а в голове, надеюсь, прочные знания!
Итак. Перед нами успешный молодой человек и мы постараемся доказать, что наша тема к нему имеет непосредственное значение.. или нет.
Основная часть
:
1. Работа над эпиграфами урока.
(На экране высказывания о значении слова) - Ребята найдите ключевые слова в этих выражениях. - О чем говорят пословицы? - Найдите и зачитайте слова, относящиеся к сегодняшнему времени.
2.
Проведение имитационной игры. (
Слушателям дается небольшая контрольная диагностическая работа по орфоэпии). Ребята, предлагается принять участие в
ролевой игре «Диктор». (Слайд)
(Первые 6 предложений читает 1 команда. С 7-12 – 2 команда)
Работа по орфоэпии.
1. В бассейн начала поступать вода. 2.Эти сапоги красивее и удобнее. 3.Мусоропровод был вовремя исправлен. 4.Новая программа была принята и утверждена за короткий срок. 5. Договор облегчит товарообмен между обеими странами. 6. Не балуйся! 7.Орган – музыкальный инструмент. 8.Задание первого квартала выполнено. 9.Мы позвоним вам завтра. 10.Принято решение премировать отличившихся. 11.Наша цель близка. 12.Ответы верны. Исходя из возникших затруднений выбираются слова для орфоэпической разминки – скандирования (каждое слово произносится не менее трех раз).
3.Редакторская правка.(слайд)
Пушкинская правка - образец взыскательного отношения к собственному слову.
«Метель»
1). В одну минуту дорогу занесло снегом. 2). В одну минуту занесло дорогу сугробами. 3). В одну минуту занесло дорогу. И окончательный вариант: 4). В одну минуту дорогу занесло. Гениальный поэт показывает нам, как одновременно просто и трудно найти единственно верное решение речевой проблемы.

Отредактируйте предложения и прокомментируйте ответ:

1 группа участников.
(Слайд) 1.Мы были
шокированы (
удивлены, поражены
)
прекрасной игрой актеров. 2.Молчалин
работает (
имеет чин секретаря
)
секретарём Фамусова.
Ответы: 1Б; 2А

группа участников.
1.
Молодой
юноша
; очень
прекрасный. (Прекрасный юноша.) 2 . В э т о м
рассказе

рассказывается
о реальных событиях.(В этом произведенииповествуется о реальных событиях).
Ответы: 1Б;2А

4.(!)
Художественная литература всегда была и остается школой мастерства. Причем писать хорошо и многословно, витиевато -совсем не одно и то же. Помните, как Гомер описывал красоту Елены? «Когда Елена вошла, увидев ее красоту, старцы встали». Простые слова, но каждый чувствует силу красоты, перед которой встали старцы. (слайд) Произведение, воспринятое лишь как «содержание», не доставит наслаждения, не утолит жажды сердца. Чтобы совершенствовать собственную речь, важно научиться оценивать форму.
Напишем небольшое сочинение «по восприятию».
Я читаю стихи В. Солоухина, а вы отметьте поразившие вас детали, художественное своеобразие. Какое настроение рождают эти строки? Чем оно вызвано?
- Здравствуйте! –

Что особого мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?(слайд

Предлагается прочитать написанные мини - сочинения. Все слушали один текст, а какое разнообразие впечатлений и мыслей! И это является отправной точкой для дальнейшей работы учителя. Вместе ищем ответ на вопрос, в чем же заключается сила слова.
5..

Прием сравнения
помогает выбрать правильную речевую тактику. Он одинаково учит как на положительном, так и на отрицательном примере. Перед вами текст поздравления: «Дорогая бабушка, поздравляю тебя с праздником, желаю всего хорошего». А вот так начинаются многие письма Петра I жене Екатерине Алексеевне: «Катеринушка, друг мой сердечнинькой, здравствуй!» Что вам хочется сказать по поводу этих образцов эпистолярного жанра? Попробуйте составить текст поздравления близким вам людям. Легко ли вам было его писать? Довольны ли вы тем, какими получились ваши поздравления? Пока вы пишите 1 участник пусть подойдет к моему столу и выберет карточки для иллюстрации проекта.
Подведем итог урока:
Давайте посмотримкакими качествами мы наделили успешного человека. (Народная мудрость. Богатство языка. Грамотная письменная речь и т. д.)
Чтобы правильно оценивать своё речевое поведение, необходимо

помнить о том, что «зорко одно лишь сердце». Наша речь – важнейшая

часть не только нашего поведения, но и нашей души, ума.

Мне очень хочется, чтобы сейчас каждый из нас задал себе вопрос:

«Когда и кого я в последний раз утешил, вдохновил, вылечил словом?»

Если ответ неутешительный, еще не поздно исправить ситуацию.

Моделирование
Присутствующим предлагается сконструировать собственную модель правил в режиме презентуемой технологии, как поиск ответа на вопрос: « Чем же обусловлен успех выступления?»
(
Далее идет обсуждение предложенных моделей учебного занятия.)
Рефлексия
1. Эффективными ли, на ваш взгляд, являются использованные приемы при построении вашей речи?

«Речевая культура человека - зеркало его духовной культуры».

Культура речи – это владение языковыми нормами в произношении, ударении, словоупотреблении, умении строить текст, а также умении пользоваться выразительными средствами языка в разных условиях общения в соответствии с целью и содержанием речи. Уметь выражать свои мысли четко и ясно, с соблюдением всех правил произношения, грамматики, лексики означает быть хорошо понятым всеми, кто говорит на русском языке.

Язык является зеркалом культуры, в нем отражается не только реальный мир, окружающий человека, не только реальные условия его жизни, но и общественное самосознание народа, его менталитет, национальный характер, образ жизни, традиции, обычаи, мораль, система ценностей, мироощущение, видение мира.

Речь нужна человеку всегда, на каждом шагу, во всяком деле, она – самое тонкое средство выражения мысли и общения между людьми.

А часто ли мы задумываемся над простыми вопросами: «Как мы говорим?», «Допускаем ли ошибки в своей речи?».

К сожалению, приходится констатировать, что грамотность населения с каждым годом снижается. При этом Россия заняла первое место в мире по числу людей с высшим образованием в возрасте от 25 до 64 лет в рейтинге стран, приведённом в докладе Международной организации экономического сотрудничества и развития под названием «Взгляд на образование 2012». Согласно этим данным, высокообразованных россиян - 54%. Но почему тогда из уст депутатов, журналистов, телерадиоведущих и др. мы слышим неграмотную речь, а на страницах газет и журналов читаем предложения с речевыми и грамматическими ошибками? Поразительно! Не правда ли?

«Верный способ узнать человека, его моральный облик, его характер - прислушаться к том, что он говорит». Речь - показатель интеллекта, эрудированности, внутренней культуры человека.

Очень мало о человеке можно сказать по внешнему виду, и очень много из общения. Следовательно, надо трудиться, надо уделять много времени совершенствованию своей речи: повышать словарный запас, использовать художественно-изобразительные средства языка, владеть грамматическими и морфологическими нормами языка. Необходимо любить свой язык!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Имя урока: « Слово-зеркало культуры человека» Тема урока: « Точность словоупотребления»

Урок проводится при повторении раздела «Лексика. Культура речи» Тип урока по основной дидактической цели: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков учащихся Форма урока: урок-п...

СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА-ОДНА ИЗ СТУПЕНЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ ЧЕЛОВЕКА.

Статья посвящена проблеме социально-личностного воспитания детей в ходе, которого осуществляется приобщение человека к «всеобщему социальному» и постоянное...

Физическая культура как дополнение к духовной культуре человека в контексте его саморазвития

«Откормленное и избалованное тело – это уже враг, а не друг человека. Его требования заглушают и подавляют духовные стремления и способности»Пестов Н.Е. Если открыть современный толковый сл...

Технологическая карта урока обществознания. "Духовная культура общества" (Часть 2. "Многообразие культур")

Данный материал является методической разработкой урока по обществознанию в 10 классе по базовой программе на основе УМК Л.Н.Боголюбова. Технологическая карта составлена с учетом ФГОС....

Слово, речь – показатель общей культуры человека, его интеллекта, его речевой культуры. Вот почему овладение культурой речи, её совершенствование особенно активно начинается и продолжается в школьные годы. Культура речи – важнейший регулятор системы «ч

Слово, речь - показатель общей культуры человека, его интеллекта, его речевой культуры. Вот почему овладение культурой речи, её совершенствование особенно активно начинается и продолжается в шко...


В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? 1) 1) 1, 2, 3 2) 2) 1, 3 3) 3) 2, 3, 4 4) 4) 1, 2, 4 Рыбачьи лодки (1) вытащенные на берег (2) образовали на белом песке длинный ряд тёмных килей (3) напоминающих (4) хребты громадных рыб.




В каком предложении придаточную часть сложноподчиненного предложения нельзя заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом А1А1 1) В последние десятилетия XX века в отечественной литературе о подростках появилось много замечательных произведений, которые и сегодня не оставляют читателя равнодушными. 2) Известны два перевода баллады Бёрнса « Джон Ячменное Зерно », в основу которой положена старинная народная песня. 3) Семьдесят рассказов и повестей создал Э. По, которые оказали огромное влияние на развитие всей мировой литературы, на творчество многих писателей. 4) Толчком для создания романа « Робинзон Крузо » послужил очерк, который рассказывал о судьбе одного английского моряка – Александра Селькирка. 2


В каком предложении придаточную часть сложноподчиненного предложения НЕЛЬЗЯ заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом. 1) Средства массовой информации, в частности телевидение, влияют на количество речевых ошибок, которые допускают люди. 2) Надо любить и хранить такие образцы русского языка, которые унаследовали мы от первоклассных мастеров слова. 3) Самые лучшие обычаи народов, которые заключают в себе мудрость и доброту, живут и сейчас. 4) Язык народа – это феномен, достояние, которым мы не вправе пренебрегать.






Причастия образуются от основы глагола настоящего времени путём прибавления суффиксов Как образуются причастия настоящего времени? (I C ПР.)-УЩ-, -ЮЩ- (II C ПР.)-АЩ-, -ЯЩ- ИГРА – ЮТ ГЛ. НАСТ. ВРЕМЕНИ 3 л. Действительные причастия наст. времени Н - р: ИГРАЮЩИЙ КЛЕЯЩИЙ закрыва - ют вид - ят Страдательные причастия наст. времени Н - р: ЗАКРЫВАЕМЫЙ ВИДИМЫЙ (I спр.) -ом-,-ем- (II спр.) -им- Повтори!


Причастия прошедшего времени образуются от основы инфинитива глагола (или основы глагола прошедшего времени) при помощи суффиксов Как образуются причастия пошедшего времени? Повтори! Строи - ть, лая - л Рассказа - ть, вычисли - ть, расколо - л Действительные причастия прошедшего времени Н - р: строивший, лаявший Страдательные причастия прошедшего времени Н - р: рассказаННый, вычислЕННый, расколоТый - ВШ -, - Ш - - НН -, - Т - Если на – ИТЬ, то – ЕНН -


1) МУЧ … ЮЩИЕСЯ ЛЮДИ, 2) ТА … ЩИЙ СНЕГ, 3) ВЗВЕШ.. ННЫЙ ОТВЕТ, 4) КА … ЩИЙСЯ ЧЕЛОВЕК, 5) СКОРОПОРТ … ЩИЙСЯ ПРОДУКТ, 6) ЛА … ЩАЯ СОБАКА, 7) ПОДВЕШ … ННАЯ ЛАМПА, 8) РАСТЕР … ННЫЙ ГОЛОС, 9) НА ЛАДАН ДЫШ … ЩИЙ ЧЕЛОВЕК, 10) БОЛЬНО ЖАЛ … ЩАЯ ПЧЕЛА. Тест Перепишите, вставив пропущенные буквы. Отметьте номера слов, в которых пишется А (Я). 1, 5, 8,9,10


Найдите одиночные причастия, причастные обороты и определяемое существительное, подчеркните как члены предложения. А приходит мне в голову лучшее из лучших: проб…рающийся сквозь иглы к…лючие солнечный лучик, проб..вающаяся между плит исхоже(н, нн)ых м…лодая травинка, выступающая от чу(?)ств восторже…ых на глаза сл..зинка. (Н. Асеев) ЗАДАНИЕ какой? СУЩ., / ПРИЧАСТИЕ + ЗАВИСИМЫЕ СЛОВА/, ……


Недопустимо рассогласовывать причастие во времени с глаголом - сказуемым или окружающей лексикой. На совещании были представители всех районов, за исключением двух делегатов, отсутствующих по уважительным причинам. На совещании были представители всех районов, за исключением двух делегатов, отсутствовавших по уважительным причинам. Грамматическая ошибка!!! Исправление! Причастие (отсутствующих) – в настоящем времени И глагол и причастие употреблены в прошедшем времени


Задание Роман вскрывает всю глубину социального неравенства, господствующего в дореволюционное время в России. Грамматическая ошибка!!! Исправленное предложение. Роман вскрывает всю глубину социального неравенства, господствовавшего в дореволюционное время в России.


Причастный оборот не должен включать в себя существительное, от которого ставим вопрос к причастному обороту Я держу в руках отредактированную рукопись автором. Я держу в руках / отредактированную автором / рукопись Я держу в руках рукопись, / отредак - тированную автором /. Грамматическая ошибка!!! Исправление!


Причастный оборот обычно примыкает (спереди или сзади) к определяемому существительному Горная цепь тянется с востока на запад, / состоящая из множества хребтов /. Горная цепь, / состоящая из множества хребтов /, тянется с востока на запад. / Состоящая из множества хребтов /, горная цепь тянется с востока на запад. Грамматическая ошибка!!! Исправление! причины. Причастный оборот, стоящий перед определяемым существительным имеет значение причины. Главное потому что, потому что …..


На месте каких цифр должны стоять запятые? 1) 1,2,3,4,5. 2) 2,3,4,5. 3) 2, 3, 4. 4) 1, 3, 4. Аккуратно свёрнутый (1) спальный мешок и рюкзак (2) замаскированные листьями папоротника (3) были спрятаны под густыми и колючими ветками дикой ежевики (4) сплошной стеной окружавшей (5) вековую сосну. 3






В каком случае выделенная буква обозначает неправильную постановку ударения? Ответы:) возбужденО (дело) 2) (морские) пОрты 3) агЕнт 4) арахИс) алкогОль 2) анАлог 3) апартАменты 4) арЕст


В каком случае выделенная буква обозначает неправильную постановку ударения? Ответы:) баловАть 2) бантЫ 3) безУдержный 4) берестА) бОязнь 2) вЕрба 3) вероисповЕдание 4) вклЮчит


* * Вариантные ударения могут иметь разную стилистическую окраску, употребляться в разных сферах общения: кОмпас и компАс у моряков, каучУк и кАучук у нефтяников и работников химических предприятий. * * Варианты, характерные для поэтической речи, снабжены в орфоэпическом словаре специальной пометой (поэт.): кладбИще, шелкОвый, окровавлЕнный. Обратите внимание! Информация! 24 Исправьте предложения! Пирин неповторим красотой: его вершины точно мраморные рёбра. На соседнем участке вершится чудо – там рождаются комплекты приборов для физического практикума в школах. Исключить потери картофеля – такая мысль должна неустанно пульсировать в сердце каждого селянина. мраморные рёбра пульсировать в сердце каждого селянина рождаются комплекты приборов для физического практикума в школах


Исправьте ошибки! Исправьте ошибки! Найдите выражения фразеологического характера, укажите, насколько стилистически оправдано их употребление в контексте. После неудачного окончания торжества художественный директор программы объяснял, что праздник этот был спущен сверху. Иногда на приём к директору приходят рабочие и начинают качать права. Отвечая на вопросы о причинах ухода со своего поста, министр сказала: « Я хотела чувствовать, что то, что я делаю, не мартышкин труд ».


Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru

«Язык - зеркало культуры человека»

Каждый из нас познает мир: одним познание дается труднее, другим- полегче,один взрослеет быстрее, другой- помедленнее. Но в любом случае никто из нас не обходится без родного языка, без самых простых слов и выражений.

В мире существует очень много разных языков, так как национальностей тоже много. У каждых народов мира есть свой язык. У русских- великий и могучий русский язык. У англичан - английский. На Украине говорят на украинском. Так же есть языки: арабский, немецкий, испанский, французский. Языки бывают разные, но для разных народов мира есть свой родной язык. Для меня родной язык - удмуртский. Я горжусь этим, потому что живу в Удмуртии.

Язык - это целый мир. С раннего детства мы познаем мир. Сначала только из любопытства, а потом по необходимости, чтобы найти свое место в нем. Каждый человек на своем жизненном пути сталкивается с какой- либо проблемой. Любая проблема должна быть, прежде всего, сформулирована словами. Умение правильно выражать словами свою мысль- дело нелегкое. Даже в обычном разговоре говорящий должен уметь так выразить свою мысль, чтобы слушающий понял ее соответственно. Плохо выраженная мысль это не только неумение говорить, но и неумение мыслить. Поэтом можно сказать, что язык - это культура речи.

Язык, как культура речи, занимает важнейшее место в человеческой деятельности, позволяя изучать науку, нравы и обычаи, заниматься политикой и искусством. Человек обладающий культурой речи, это человек который умеет выразить свои мысли четко и ясно. Владение человеком культуры речи является показателем не только высокого уровня интеллектуального и духовного развития, но и показателем профессиональной пригодности для людей самых разных профессий. Культурой речи важно владеть всем, кто по роду своей деятельности связан с людьми, учит, воспитывает, ведет деловые переговоры. язык культура духовный

От того, что говорить человек очень много зависит. Если человек умеет высказывать свои мысли, то ему на много проще общаться с другими. Когда человек грамотно говорит, то с ним на много интересней общаться. Культура речи показывает на сколько образован человек. Сейчас очень часто люди выражаются нецензурной бранью, они этим хотят заработать авторитет, и не замечают как это некрасиво.

Каждый человек должен овладеть искусством общения, так как от его уровня общения зависит успех в личной и профессиональной сферах жизни.

Итак, язык - зеркало культуры человека. Под словом культура подразумевается чаще всего уровень развития человека. А так же культура может означать степень духовного развития человека и уровень его воспитания. Духовную культуру человек тоже должен развивать, прививать любовь к прекрасному, чаще посещать музеи и просто смотреть на красивые вещи.

Очень часто о человеке говорят, что он культурный или наоборот. Каждый по своему оценивает другого, опираясь на собственное понимание понятия культуры. По моему мнению, культурный человек- это человек, который придерживается общепринятых норм поведения: вежливый, пунктуальный, чуткий, готовый придти на помощь, скромный, гуманный. Скромность помогает оберегать себя и других от наглости, несправедливости. Вместе с тем, культуру невозможно представить без умения общаться, придерживаться норм этики. Так же человек не должен забывать о соблюдении правил поведения, так как он живет среди людей. Этому, конечно, необходимо учиться всю жизнь.

Прежде всего, я считаю, что к основным критериям культурного человека относится владение родным языком. Ведь без уважения, без любви к родному слову не может быть ни духовной культуры, ни культуры речи.

А в заключении хочу сказать, что я очень люблю и уважаю своих родителей. Так как они дали мне жизнь, сформировали меня как человека, научили вере в Бога и придерживаться наших обычаев и традиций, сохранять нашу культуру. Но мне еще много ступенек необходимо преодолеть, чтобы стать культурным человеком. Мне необходимо еще очень многому учиться, чтобы стать культурным человеком.

Размещено на Allbest.ru

Подобные документы

    Анализ взаимоотношения культур и языков в сегодняшнем современном мире. Распространение английского языка. Культура англо-говорящих стран (Великобритания, Соединенные Штаты Америки, Австралия, Новая Зеландия, Канада, Индия). Язык как зеркало культуры.

    курсовая работа , добавлен 24.05.2014

    Понятие культуры и подходы к ее изучению. Основные понятия культурологии. Язык и символы культуры. Культурная картина мира. Роль политического фактора в формировании русской культуры. Сущность евразийской концепции. Культура современного общества.

    контрольная работа , добавлен 13.05.2015

    Культура. Культурология наука о культуре, о смыслах. Мир культуры человека. Материальная культура. Язык культуры. Религия. Искусство. Греческая культура. Римская культура. Античность. Средние века. Эпоха Просвещения. Характерные черты ее культуры.

    реферат , добавлен 17.03.2007

    Искажение русского языка и речи в процессе общения в сети Интернет. Логически чёткая образная речь как показатель умственного развития. Формирование культуры личности посредством овладения языком. Уровни речевой культуры, модель ее формирования.

    презентация , добавлен 13.12.2011

    Характеристика основных особенностей древнерусской культуры. Развитие язычества в Древней Руси, предыстория принятия Русью христианства. Древнерусский язык как продукт многовековой истории. Особенности развития кузнечества, архитектуры, иконописи.

    реферат , добавлен 30.08.2012

    Типология знаковых систем культуры: естественные, функциональные, иконические, конвенциональные и вербальные. Вербальный иллюзионизм в современной культуре; язык как средство мышления и общения. Интерпретация текстов и вторичные моделирующие системы.

    реферат , добавлен 18.03.2011

    Формирование национальной культуры. Генезис массовой культуры. Универсальность средств массовой коммуникации. Обогащение и развитие духовного мира человека. Глобальные средства распространения основных продуктов культуры. Эволюция социальных идеалов.

    реферат , добавлен 30.01.2012

    Язык как средство общения. Символы, мифы и знаки (письменные) – методы передачи и сохранения информативных ценностей. Язык как главный инструмент познания и освоения внешнего мира. Путь от реального мира к понятию и выражению этого понятия в слове.

    реферат , добавлен 05.06.2015

    Культурологическая концепция происхождения человека. Становление культуры и ранние формы ее развития. Материальная и духовная культура первобытного общества. Этапы развития материальной и духовной культуры Египта. Место человека в религии и искусстве.

    шпаргалка , добавлен 04.04.2011

    Становление культуры-первостепенной роли общения. Древние свидетельства существования человеческой культуры. Ранние этапы формирования культуры. Представления о языке в культурах древнего Ближнего Востока. Антропогенез и предпосылки развития культуры.