Вычитание 16. Сложение. Вычитание (16 ч). рядных слагаемых. Сравнение трёхзначных

Дата проведения 05.05.2016г.

Тема урока

Случаи вычитания вида 16 -

Тип урока

Изучение новых знаний

Формы обучения

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы обучения

Словесный, наглядный, практический

Цели и задачи

Закреплять знание состава числа, названий компонентов при сложении и вычитании;

Формировать умение решать задачи;

Способствовать развитию умения сравнивать, доказывать и делать выводы;

Содействовать воспитанию культуры поведения.

Планируемые

результаты

УУД

Предметные:

Выполнение вычитания с переходом через десяток в случаях 16- □;

Использование приобретённых математических знаний для объяснения;

Выполнение заданий творческого и поискового характера;

Применение знаний и способов действий в измененных условиях;

Умение контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Метапредметные:

Регулятивные:

Умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

Умение находить средства для её осуществления: составление плана и определение

последовательности своих действий;

Умение отличать верно, выполненное задание от неверного;

Осмысливание своих поступков, умение их анализировать и объяснять.
Познавательные:

Умение находить и выделять необходимую информацию (работа с памяткой);

Установление аналогии, умение передавать информацию устным, письменным и цифровым

способом;

Умение составлять логические цепочки, умение рассуждать и доказывать свою точку зрения;

Создание алгоритма действия при решении проблем поискового характера, как

самостоятельно, так и при помощи учителя.

Коммуникативные:

    Умение вести беседу на уроке;

    Умение слушать и понимать речь других;

    Умение совместно договариваться о распределении роли в группе;

    Умение выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя)

Личностные:

    Развитие навыков сотрудничества;

    Формирование уважительного отношения к иному мнению;

    Осознание важности исторических событий, патриотизм;

    Понимание значения знаний для человека, желание учиться, правильно идентифицировать себя с позицией школьника

Технические средства обучения

Проектор, ноутбук, учебник, презентация к уроку , доска

Оборудование

Игрушка ежик, карточки с примерами (разного цвета и формы - разноуровневые), листы самооценивания – искорки, вечный огонь - заготовка, клей.

I . Организационный момент

Задачи: эмоциональная, психологическая и подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Настраивает детей на урок и получение новых знаний

Слушают, проверяют своё рабочее место, настраиваются на работу.

Здравствуйте! Посмотрите на соседа по парте, улыбнитесь друг другу, кивком пожелайте всем успешной работы. Садитесь. А теперь скажем волшебную фразу:

«Мы всё хотим на свете знать,

Чтобы взрослым помогать!»

Личностные:

Понимать значение знаний для человека, иметь желание учиться, правильно идентифицировать себя с позицией ученика

II . Мотивация учебной деятельности учащихся

Задачи: мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Слушают и отвечают на вопросы учителя.

Принимают учебную задачу, готовятся к последующей работе.

Ребята, к нам на урок пришел ежик.

Он решил посмотреть, как вы работаете на уроке.

А какое правило в написании слова ежик вы услышали?

Ребята, а какой сегодня день недели? -А какое число?

А какой цифрой обозначено? А сколько не хватает до 10? А какое завтра число?

А какой цифрой обозначим число завтра?

А какое число получится, если цифра 6 перевернётся «с ног на голову»?

Ребята, я хочу зажечь вечный огонь в память павших героев ВОВ, да только у меня ничего не получается, а огня нет.

У вас на партах лежат искорки, они не простые, а волшебные, не опасные и обжечься мы не сможем. Зато в течение урока мы постараемся их зажечь, но всё зависит от вас. Каждый будет оценивать себя в течение урока, раскрашивать части искорки в нужный цвет.

Коммуникативные:

Формировать умение совместно договариваться: уметь слушать и понимать речь других.

Личностные:

Формировать эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности, чувство патриотизма, гордости за свою страну.

Регулятивные:

Формировать умение организовывать свою деятельность на уроке.

III . Постановка целей и задач урока.

Устный счет. Актуализация знаний.

Задачи: создать проблемную ситуацию; обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности; актуализировать опорные знания и умения.

Проводит устный счёт с математическим веером . Контролирует и фиксирует ответы детей.

Организует работу по определению темы и формулировке целей урока.

Пробуждает интерес к новой информации.

Проводит физминутку для глаз с последующим заданием.

Создаёт проблемную ситуацию, подводит к детей к новой теме.

Играют в математическую игру «Молчанку», используя математический веер. Сами

Под руководством учителя формулируют тему и цели урока.

    Игра «Десяточка»

Но сначала поиграем,

Молча, устно вычисляем.

Да смотрите, не зевайте,

Ответ быстро поднимайте!

Проверяем свой ответ,

Кто ошибся, а кто нет.

(1 слагаемое - 6, 2 слагаемое – 5;

12 уменьшить на 2, а потом ещё на 5;

13 уменьшить на 3, потом ещё на 4;

сумма чисел 9 и 3;

покажите 1десяток и 4 единицы;

сумму чисел 10 и 4.)

Работал без ошибок – закрась частицу искорки в жёлтый цвет. Допустил ошибку – зелёный цвет. Не смог выполнить задание – красный.

    Физминутка для глаз

Много цветов нам ежик принёс,

Вот лилия, ландыш, гвоздика и флокс,

Вот астра, ромашка, мак и мимоза,

Ирис, фиалка, тюльпаны и роза.

Два колокольчика, два одуванчика,

Сколько цветов получили от ежика?

Прошу вас ответ поскорее мне дать.

(16 цветов)

Верно. А для кого эти цветы приготовил ежик? А почему именно такое количество цветов, кто- то догадался?

Тема нашего урока: вычитание из числа 16.

Регулятивные:

Формировать умение определять цель деятельности на уроке;

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные:

Формировать умение извлекать информацию; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; выполнять взаимопроверку;

адекватно воспринимать свои ошибки;

находить свои ошибки и ошибки товарищей.

IV . Первичное усвоение новых знаний.

Минутка цифрописания.

Задачи: построить план действий и зафиксировать его в речи.

Организовывает работу в рабочей тетради.

Формулирует задания, побуждает к рассуждению и высказыванию своего мнения.

Контролирует работу учащихся с материалом, вызвавшим затруднение.

Проводит проверку знаний по изученному материалу.

Организует взаимопроверку между учащимися в парах.

Оказывает помощь при формулировании вывода по изучаемой теме.

Организует работу в парах по закреплению нового алгоритма вычитания.

Оформляют записи в тетради: дата, вид работы, минутка цифрописания (16).

Разбирают число 16 по составу и на сумму разрядных слагаемых.

Отвечают на вопросы учителя.

Работают по карточкам (разноуровневые задания.)

Участвуют в обсуждении вопросов, учатся аргументировать свой ответ, контролируют правильность и аккуратность собственных записей.

Сами себя проверяют, оценивают этап урока, закрашивают частицу искры.

1.Работа в тетради.

Откройте тетради,положите правильно, напишите число.

Кто подскажет, чем мы займёмся на минутке цифрописания? Верно, минутка цифрописания – число 16.

Следим за посадкой, за правильностью написания.

Что вы можете сказать об этом числе?

(Оно следует за числом 15, предшествует числу 17; оно меньше 17 на 1 и больше числа 15 на 1; двузначное: в нём 1 десяток и 6 единицы.)

2.Работа по карточкам.

На партах лежат задания в обёртках

Кому достались треугольные обёртки?

А кому квадратные? А розовые обёртки какой формы? А какую геометрическую форму составят все обёртки?

Разверните обёртки и выполните задание.

Игра «Домики»

16 16 16 9 8 7

7 8 ? ? 9 6 ? 6 ? 6 ?

Поменяемся карточками в парах,

Выполним взаимопроверку.

3.Разбор нового материала.

Как выполняли вычисления?

16-9

4.Работа у доски. Запись примеров с устным объяснением.

Посмотрите в свою тетрадь. В тетрадь соседа. Кто доволен своей работой. Кого можно пожурить, кому было трудно?

Чему мы учились, выполняя это задание?

Раскрасьте следующую частицу искорки.

Регулятивные:

Составлять план и последовательность действий.

Познавательные:

Использовать общие приёмы выполнения вычислений.

Коммуникативные:

Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

Регулятивные:

Учиться отличать верно выполненное задание от неверного; участвовать в оценке и обсуждении результатов, полученных при совместной работе в парах.

V . Физкультминутка

Организует физкультминутку для восстановления работоспособности учащихся.

Проводят сами и повторяют движения за ведущим.

Оценивают своё старание в искорке.

Что-то все вы зазевали,

Ох, наверное, устали.

Предлагаю поиграть,

Наши ножки поразмять!

Физкультминутка

Коммуникативные:

Умение организовывать, выполнять по образцу, умение вести коллективную деятельность через игру.

VI . Первичное закрепление

Задачи: зафиксировать во внешней речи алгоритм вычитания, решения задач

Формулирует задание, создает эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию и ориентировку на выполнение заданий, организует работы в группах.

Организует работу по анализу задачи.

Организует работу в тетрадях

Выполняют задания по ранее выработанному алгоритму действий.

Проводят анализ задачи, находят решение под руководством учителя.

Самостоятельно записывают решение в тетрадь.

Выполняют самопроверку, оценивают свою работу в искорке.

1.Работа по учебнику. Работа у доски с проговариванием – стр.87.

2.№1 стр.87 (устно)

2.Разбор задачи (стр.87 № 3) (Учитель читает условие задачи).

О чём говорится в задаче?

Сколько девочек младших классов?

Что нам известно о количестве девочек из старших классов?

Является ли данный текст задачей?

Оформление краткой записи в рабочей тетради и решение задачи у доски.

Проверьте решение задачи и оцените своё старание в искорке.

Коммуникативные:

активно участвовать в обсуждениях возникающих на уроке, использовать речь для регуляции своих действий.

Регулятивные:

Уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале.

Познавательные:

Использовать общие приёмы решения задач.

VII . Контроль усвоения знаний,

к оррекция допущенных ошибок.

Самостоятельная работа.

Задачи: проверка уровня сформированности вычислительных навыков и умения сравнивать.

Организует работу в тетрадях с последующей проверкой.

Самостоятельно выполняют работу в тетрадях , контролируют правильность и аккуратность собственных записей, оценивают свою работу и работу товарищей.

Оценивают свою работу в искорке.

Совсем немного, и наша искорка вспыхнет. Не хватает ещё одного задания.

1. Самостоятельная работа (стр.87,учебник.)

Руки – на месте,

Ноги – на месте,

Локти у края,

Спинка – прямая!

Давайте проверим наше задание. Сравните свой ответ с ответом соседа по парте.

Не забудьте оценить свою работу и раскрасить последнюю частиц искры.

Регулятивные:

Действовать с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимать оценку учителя и партнёра; ориентироваться в учебнике и тетради, накапливать опыт в использовании элементов математической символики.

Личностные:

Осознавать свои возможности в учении.

Познавательные:

Выполнять практическую работу, извлекать необходимую информацию из практической деятельности и собственного опыта.

VIII . Рефлексия

(подведение итогов урока)

Задачи: обобщить и оценить полученные на уроке знания.

Организует рефлексию.

Анализирует деятельность учащихся на уроке.

Организует самооценку учебной деятельности.

Отвечают на вопросы учителя.

Анализируют собственную деятельность на уроке.

Выражают свои эмоции по поводу урока.

Выполняют коллективное оформление «Вечного огня» на доске.

Молодцы! Наш урок подошёл к концу. Сейчас вам предстоит очень серьёзная работа – нужно закончить предложения по схеме.

запомнил… и знаю

научился …

Я смог …

Затруднялся …

Постараюсь …

А теперь пришло время зажечь «Вечный огонь». Эту работу мы сделаем вместе. И почтим память героев ВОВ.

Большое спасибо вам, ребята, вы своей работой доставили огромное удовольствие мне и ежу. Молодцы! Все работали прекрасно!

Коммуникативные:

Формулировать собственную позицию и мнение.

Познавательные:

Определять и называть приёмы вычитания по частям, записывать решение в тетрадь.

Регулятивные:

самооценка деятельности на уроке.

Личностные:

Осознавать мотивацию учебной деятельности.

195 – 262

Подготовка к знакомству с приемом сложения

Двузначных и однозначных чисел с переходом

В другой разряд.

195 – 199,

Сложение двузначных и однозначных чисел с

Переходом в другой разряд. Решение задач.

200 – 204

15 Совершенствование вычислительных умений. 205 – 208,

Решение задач. Вычислительные навыки и

Умения.

209 – 214,

Решение задач. Совершенствование вычисли-

Тельных навыков и умений.

215 – 218,

219 – 225

Вычитание из двузначного числа однозначно-

Го с переходом в другой разряд.

226 – 230,

559, 565

И умений. Решение задач.

231 – 235,

Совершенствование навыков табличного сло-

Жения.

236 – 240

Совершенствование вычислительных навыков

И умений. Решение задач.

241 – 243

Контрольная работа № 7.

24 Решение задач. 244 – 247,

508, 513

Контрольная работа № 8.

Навыков.

248, 249,

Продолжение таблицы

Совершенствование вычислительных навыков

И умений. Решение задач.

250 – 254

Совершенствование вычислительных навыков

И умений. Решение задач.

255 – 262

III четверть (40 часов)

Двузначные числа. Сложение.

Вычитание (продолжение – 11 ч)

263 – 298

1 Знакомство с приёмом сложения двузначных

Чисел с переходом в другой разряд.

263 – 268,

510, 514

Сложения двузначных чисел с переходом в

Другой разряд. Решение задач.

269 – 273,

522, 525

3 Совершенствование вычислительных умений. 274 – 277,

Формирование вычислительных умений и

Навыков.

278 – 280,

Совершенствование вычислительных навыков

И умений.

281 – 283,

532, 534

Контрольная работа № 9.

Вычитание двузначного числа из двузначного

С переходом в другой разряд.

284 – 287

Совершенствование вычислительных навыков

И умений. Решение задач.

288, 289,

501, 502

Совершенствование вычислительных навыков

И умений. Решение задач.

290 – 293

10 Решение задач. 294 – 298,

Контрольная работа № 10.

Угол (3 ч) 299 – 304

Знакомство с углом. Сравнение углов по вели-

Чине. Угольник.

299, 300

Острый и тупые углы. Сравнение углов по ве-

Личине.

301, 302,

Примерное поурочно-тематическое планирование

Продолжение таблицы

Прямой угол. Угольник. 303, 304

Прямоугольник и квадрат (3 ч) 305 – 315

Многоугольник, прямоугольник, квадрат. 305 – 315

Трёхзначные числа (23 ч) 316 – 405

18 Сотня как счётная единица. Структура трёх-

Значного числа.

316 – 321,

566, 569

19 Чтение и запись трёхзначных чисел. 322 – 326,

552, 554

20 Чтение и запись трёхзначных чисел. 327 –331,

21 Чтение и запись трёхзначных чисел. Решение

Задач.

332 – 336,

22 Запись трёхзначных чисел в виде сумы раз-

рядных слагаемых. Сравнение трёхзначных

Чисел. Решение задач.

337 – 342

23 Чтение и запись трёхзначных чисел. Решение

Задач.

343 – 347

Контрольная работа № 11.

25 Решение задач. Чтение и запись трёхзначных

Чисел.

348 –352

26 Чтение и запись трёхзначных чисел. Сложе-

Ние и вычитание двухзначных чисел с перехо-

Дом в другой разряд.

355 – 360,

Устное сложение и вычитание чисел в преде-

Лах 100. Решение задач.

361 – 366

28 Проверка усвоения темы. 367 –372

29 Проверка усвоения темы. 373 – 377

Контрольная работа № 12.

Продолжение таблицы

Примерное поурочно-тематическое планирование

31 Сложение и вычитание трёхзначных чисел на

Основе знания их разрядного состава.

378 – 382,

520, 523

32 Сложение и вычитание сотен. 383 – 385,

527, 529,

33 Единица длины – 1 м. Рулетка. 386 – 391,

553, 555

34 Соотношение единиц длины (1 м, 1 дм, 1 см) 392 – 397,

560, 562,

35–36 Решение задач. Соотношение единиц длины. 398 –405,

563, 577

Контрольная работа № 13.

Резерв.

IV четверть (28 часов)

Умножение. Переместительное

Свойство умножения (14 ч)

406 – 457

Смысл действия умножения. Названия ком-

Понентов и результатов действия умножения.

406 – 409

2 Смысл действия умножения. 410 – 414,

3 Смысл действия умножения. 415 – 417,

573, 579

4 Умножение на 1 и 0. 418 – 421,

Подготовка к табличным случаям умно-

Жения.

422 – 426,

6 Решение задач. 427 – 429

7 Переместительное свойство умножения. 430 – 432

8 Таблица умножения с числом 9. 433 – 435

Примерное поурочно-тематическое планирование

Продолжение таблицы

Табличное умножение с числом 9. Решение

Задач.

436 – 441

10 Табличное умножение с числом 9. 442 – 445

11 Табличное умножение с числом 9. 446 – 449

12 Табличное умножение с числом 9. 450 – 453

13 Решение задач. 454 – 457

Контрольная работа № 14.

Увеличить в несколько раз (7 ч) 458 – 484

15 Понятие «увеличить в …» и его связь с опреде-

Лением умножения.

458 – 461

16 Табличное умножение с числом 8. 462 – 465

17 Решение задач. 466 – 469

18 Решение задач. 470 – 473,

570, 576

19 Табличное умножение с числом 8. 474 – 478

Урок математики в 1 классе.

Тема: Вычитание вида 16 -
·.

Цели: Совершенствовать умение вычитать число по частям; закреплять знание состава числа, названий компонентов при сложении и вычитании, формировать умение решать задачи в два действия; способствовать развитию умения сравнивать, доказывать и делать выводы; содействовать воспитанию культуры поведения.

Оборудование: Рисунки с изображением солнца и туч, совы, волка, ежика, зайца, белки, Красной Шапочки, домика с бабушкой, паутинки с божьей коровкой, речки с мостом, цветов и бабочек; карточки на которых написаны числовые выражения, цифры, тексты задач.

Ход урока.

Организационный момент.

Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.

Наступила весна, поют птицы, светит солнышко. На ваших партах лежат рисунки солнца и тучи. Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока.

Актуализация опорных знаний.

Сегодня мы будем путешествовать с героиней одной сказки. Послушайте загадку, и скажите, как ее зовут.
Бабушка внученьку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите, как звали ее?
(учитель прикрепляет к доске рисунок с изображением Красной Шапочки)
- Вместе с Красной Шапочкой вы пойдете к бабушке. Нужно быть дружными, находчивыми, так как в пути вам встретится много преград.
Игра «День и ночь»
- Первой мы встретили сову.
(учитель прикрепляет к доске рисунок с изображением совы и записывает выражение 9 + 4 – 7 + 5 – 3 + 8)
- Она предлагает вам вычислить значение выражения, записанного на доске. Когда я говорю слово день, вы запоминаете два первых числа и знак арифметического действия, записанный между ними. На слове ночь вы закрываете глаза и вычисляете. (ученики выполняют вычисления в уме, вслух произносят конечный результат: 16).
- Что можете рассказать о числе 16?
(оно следует за числом 15, предшествует числу 17, оно меньше 17 на 1, больше 15 на 1, оно двузначное, в нем один десяток и 6 единиц. Число 16 можно представить в виде суммы чисел 9 и 7, 8 и 8,)

Минутка чистописания.

Пропишите число 16 в тетради, но сначала разомнем пальчики.
Идет разминка пальцев.
Нахождение неизвестных компонентов сложения и вычитания.
- Мы вышли на солнечную полянку. Какие числа пропущены?
(учитель прикрепляет к доске рисунок)
- Как найти неизвестное слагаемое?
(чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое)
Как найти неизвестное уменьшаемое, вычитаемое?
(чтобы найти уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое. Чтобы найти вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность)

Танцевальная физминутка.

Работа над новой темой.

Мы уже отдохнули и можем двигаться дальше, но кто – то зовет нас на помощь. Посмотрите, божья коровка застряла в паутинке. Поможем ей?
(Учитель прикрепляет к доске рисунок. Ученики выходят к доске и вычисляют значения выражений, записывая равенства в следующем порядке: 16 – 7 = 9, 16 – 8 =8, 16 – 9 = 7)
- Как выполняли вычисления?
(Вычитали по частям или вспо
·минали состав числа)
- Что интересного заметили?
(Уменьшаемое одинаковое, вычитаемое увеличивается на 1, значение разности уменьшается на 1)
Приготовьте цифры. Я буду показывать выражение, а вы его значение.
(Учитель показывает карточку с примерами на табличное вычитание в пределах 20)
- Молодцы. Божья коровка свободна. Пошли дальше. Но кто это нам встретился?
(Учитель прикрепляет на доску рисунок ежа, белки, зайца)
- Звери хотят сообщить что – то интересное, но сначала нужно выполнить их задание.
(Ученики выполняют задание в учебнике стр. 79 номер 1)
После решения сверяют ответы с учителем.
Звери хотели предупредить нас об опасности: нас подстерегает волк.
На доске появляется рисунок волка и отрезки разного цвета.
- Сколько отрезков вы видите? (три)
Покажите. Как узнать, на сколько один отрезок длиннее другого? (надо измерить отрезки и из длины большего отрезка вычесть длину меньшего)
Хорошо. По какому пути отправить волка, чтобы он не успел раньше нас добраться до бабушки? (по длинному)
Пока он идет, мы отдохнем.

Физкультминутка.

На раз потянуться, подтянуться,
На два согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши 3 хлопка,
Головою 3 кивка,
На четыре ручки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парты тихо сесть.

За крепление изученного.

Мы все ближе подходим к дому бабушки, но нам преградила дорогу речка.
Мы можем перейти мостик, если выполним следующие задание.
(Учитель прикрепляет к доске рисунок и записывает условие задачи: « в реке плавало 9 карасей, а щук на 2 меньше»)
- Что записано на доске? (предложение)
- Что нужно сделать, чтобы получилась задача? (задать вопрос)
- Какой вопрос можно задать? (сколько в речке плавало щук)
- Как решить задачу? (ответы детей)
Что нужно изменить в задаче, чтобы она решалась в два действия? (нужно изменить вопрос задачи)
- Будем записывать по действиям с пояснениями.
Ученикам, которые раньше справились с задачей, учитель предлагает карточки с задачами.
(Решение задачи в учебнике стр. 79 номер 2.)
- Вот и подошли к дому, но сначала надо подняться по лесенке, чтобы дверь открылась.
(Два ученика выходят к доске и выполняют вычисления)
- Вот и бабушка. Она рада вас видеть, и приготовила вам загадку:
Кто – то утром не спеша
Надувает красный шар.
А как выпустит из рук –
Станет вдруг светло вокруг. (солнце)
(Учитель прикрепляет к доске рисунок с изображением солнца)
- Кто может прочитать, что написано на солнце? (молодцы)

7. Итог урока.

Вот и закончилось наше путешествие. Мы опередили волка, помогли Красной Шапочке дойти до бабушки. Что вам понравилось на уроке? Чему вы научились?
Какое у вас настроение? Дети поднимают рисунок с нужным изображением. (тучка или солнышко)

Составила: Степеева Т. В.


Приложенные файлы

У р о к 125. СЛУЧАИ ВЫЧИТАНИЯ: 16-

16.05.2013 5987 0

У р о к 125. СЛУЧАИ ВЫЧИТАНИЯ:

Цели урока: рассмотреть случаи вычитания однозначных чисел из числа 16 с переходом через десяток; закреплять умение учащихся решать задачи и выражения изученных видов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

16 16 16 16 16 16

III. Устный счёт.

1. «Цепочка».


2. Расшифруйте слово, узнайте имя мальчика.

(Зашифрованное имя – Андрей.)

IV. Изучение нового материала.

1. Рассмотрение случаев вычитания однозначных чисел из числа 16 с переходом через десяток.

На д о с к е записаны разности:

16 – 7 16 – 8 16 – 9

Учащиеся объясняют, как будут находить значения данных выражений. (Значения выражений находятся двумя способами.)

2. Запись таблицы вычитания из числа 16.

В тетрадях учащиеся записывают (с комментированием) т а б л и ц у:

16 – 7 = 9 16 – 8 = 8

V. Решение выражений.

Закрепление знания учащимися табличного сложения и вычитания.

С этой целью устно выполняется задание 1 (с. 79 учебника, часть 2).

С комментированием выполняется задание 2 (с. 26 в тетради № 2): учащиеся вставляют пропущенные числа, доказывая правильность своего выбора.

Например:

Разность чисел 16 и 6 равна десяти.

Для того чтобы получилось число 7, нужно из десяти вычесть три, значит, пропущено число 3:

16 – 6 – 3 = 7.

Тринадцать уменьшить на три, получится десять. Чтобы получилось число 18, следует к десяти прибавить 8:

13 – 3 + 8 = 18. И т. д.

VI. Работа над задачами.

1. Решение простых задач.

Учащиеся читают задачу 2 (с. 79 учебника, часть 2).

– Прочитайте условие.

– О чем в задаче спрашивается?

– Составим с х е м у задачи:

– Запишите решение задачи.

(16 – 6 = 10 (ч.).)

– Сформулируйте и запишите ответ.

Учащиеся формулируют и записывают ответ.

Ответ: 10 человек.

2. Решение составных задач.

Далее дети читают задачу 3 (с. 79 учебника, часть 2), выделяют условие и вопрос, называют данные и искомое числа, составляют (под руководством учителя) краткую запись, с а м о с т о я т е л ь н о (с последующей фронтальной проверкой) записывают решение, формулируют и записывают ответ.

1) 6 – 2 = 4 (д.) из ст. кл.

2) 6 + 4 = 10 (д.) всего.

Ответ: всего 10 девочек, из них 4 из старших классов.

Затем учащиеся в парах решают задачу 1 (с. 26 в тетради № 2) с последующей с а м о п р о в е р к о й.

VII. Работа над развитием наблюдательности, логического мышления учащихся.

В заключение урока ученикам могут быть предложены задания, способствующие развитию наблюдательности, логического мышления.

Например:

1. Не вычисляя, определите, значение какой суммы больше:

– Докажите, что вы правы.

2. Какая фигура не нарисована?

(Ответ: не нарисован пятиугольник.)

3. Игра «в слова» (с. 79 учебника, часть 2).

(Ответ: 1) Витя составил 12 слов;

2) у Вити осталось 3 слова.)

VIII. Итог урока.

– Что хотите сказать?

– Какое задание было для вас самым интересным?

– Что бы хотели выполнить еще?

– Что бы сделали по-другому?

– Чью работу вам бы хотелось отметить?

Лецких Л.А.
учитель начальных классов
МАОУ СОШ №21, г.Кунгур
Т е м а: СЛУЧАИ ВЫЧИТАНИЯ: 16 –
Педагогическая цель: создать условия для ознакомления со случаями
вычитания однозначных чисел из числа 16 с переходом через десяток;
закрепления умений решать задачи и выражения изученных видов; развития
навыков устного счёта.
Планируемые результаты (предметные):
знать случаи вычитания
однозначных чисел из числа 16 с переходом через десяток; уметь решать
составные задачи.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные:
уметь выполнять самопроверку по образцу или
контрольному листу, контроль в форме сличения способа действия и его
результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от
эталона.
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении.
Познавательные: уметь осуществлять поиск необходимой информации для
выполнения учебных заданий; использовать знаково­символические средства, в
том числе модели и схемы для решения учебных задач.
Личностные: имеют представление о моральных нормах поведения на
уроке.
С ц е н а р и й у р о к а
I. Каллиграфическая минутка.
8 8 8 8 8 8 8 8
16 16 16 16 16 16
II. Устный счёт.
1. «Цепочка».

2. «Шифровка».
– Расшифруйте слово, узнайте имя мальчика.
(Зашифрованное имя – Андрей.)
III. Изучение нового материала.
1. Рассмотрение случаев вычитания однозначных чисел из числа 16 с
переходом через десяток.
На д о с к е записаны разности:
16 – 7
– Как будете находить значения данных выражений. (Двумя способами.)
2. Запись таблицы вычитания из числа 16.
В тетрадях учащиеся записывают (с комментированием) т а б л и ц у:
16 – 7 = 9
16 – 9 = 7
IV. Решение выражений. Закрепление знания табличного сложения и
16 – 8 = 8
16 – 8
16 – 9
вычитания.
У с т н о выполняют задание 1 (с. 87 учебника).
Физкультминутка
С комментированием выполняют задание на д о с к е: учащиеся вставляют
пропущенные числа, доказывая правильность своего выбора.
Например:
16 – 6 –
Разность чисел 16 и 6 равна десяти.
Для того чтобы получилось число 7, нужно из десяти вычесть три, значит,
= 7.
пропущено число 3:
16 – 6 – 3 = 7.
13 – 3 +
Тринадцать уменьшить на три, получится десять. Чтобы получилось число 18
= 18
следует к десяти прибавить 8:
13 – 3 + 8 = 18. И т. д.

V. Работа над задачами.
1. Решение простых задач.
Учащиеся читают задачу 2 (с. 87 учебника 2).
– Прочитайте условие. О чём в задаче спрашивается?
– Составим с х е м у задачи:
– Запишите решение и ответ задачи. (16 – 6 = 10 (ч.). Ответ: 10 человек.)
Физкультминутка
2. Решение составных задач.
Учащиеся читают задачу 3 (с. 87 учебника), выделяют условие и вопрос,
называют данные и искомое числа, составляют (под руководством учителя)
краткую запись, с а м о с т о я т е л ь н о (с последующей фронтальной проверкой)
записывают решение, формулируют и записывают ответ.
1) 6 – 2 = 4 (д.) из ст. кл.
2) 6 + 4 = 10 (д.) всего.
Ответ: всего 10 девочек, из них 4 из
старших классов.
Учащиеся в п а р а х решают задачу 1 (с. 44 тетради) с последующей
с а м о п р о в е р к о й.
VI. Работа над развитием наблюдательности, логического мышления.
1. Не вычисляя, определите, значение какой суммы больше:
1 + 3 + 5
2 + 4 + 6
– Докажите, что вы правы.
2. Какая фигура не нарисована?
Ответ: не нарисован пятиугольник.
3. Игра «в слова» (с. 87 учебника).
Ответ: 1) Витя составил 12 слов; 2) у Вити осталось 3 слова.