Résumé d'un cours de mathématiques pour le groupe préparatoire "au royaume du nombre neuf". Résumé d'un cours de mathématiques pour le groupe préparatoire "au royaume du nombre neuf" Groupe préparatoire numéro 9

Abstrait classe ouverte par la F.E.M.P. "Numéro 9." (groupe préparatoire).

OBJECTIFS:

Renforcer la capacité d'utiliser des calculs quantitatifs et ordinaux.

Renforcer les connaissances sur la composition des nombres à moins de 5.

Faites découvrir aux enfants le chiffre 9.

Apprenez à résoudre des problèmes de pensée logique.

Choisissez la bonne opération arithmétique lors de la résolution de problèmes.

Consolider les connaissances sur formes géométriques.

Renforcer les règles de comportement dans les cours de mathématiques.

ORGANISATION DE LA SITUATION :

Les enfants travaillent aux tables (pas plus de 2 à chaque table). Avant les cours lieu de travail Chaque enfant reçoit un ensemble de formes géométriques, de chiffres et de bâtons de comptage.

Pour le chef d'orchestre – un microphone.

Visualisation – une image avec des banquises et des pingouins

Déroulement de la leçon :

Professeur : - Les gars ! Cette année, vous et les héros des contes de fées avez continué à voyager à travers le pays des mathématiques. Même les héros des contes de fées savent que les mathématiques sont une science très importante et nécessaire.

Les gars! Aujourd'hui, je vais vous aider dans votre voyage, je serai le chef d'orchestre et vous serez de joyeux voyageurs. Pendant le cours, nous testerons vos connaissances, identifierons les plus attentifs et actifs et récompenserons les plus intelligents. Pour ce faire, vous devez effectuer toutes les tâches correctement.

- Les gars! Avant de commencer notre voyage, nous devons apprendre quelques règles de conduite. Je vais commencer à dire la règle et vous la terminerez.

Vous êtes bien assis à table et vous vous comportez bien....(DIGNE)

Une table n'est pas un lit et vous ne pouvez pas... (LIE) dessus

Si tu veux répondre, ne fais pas de bruit, juste ta main... (LEVER)

D'accord, tout le monde s'est souvenu de nos règles de comportement en classe.

Aujourd'hui, nous partons en voyage à travers des stations mathématiques, où vous compterez, additionnerez, soustraire, comparerez des nombres, résoudrez exemples complexes et des tâches « amusantes », mais aussi des énigmes, des surprises et d'agréables surprises vous attendent. Nous voyagerons en train. Asseyez-vous et partez !

Les enfants imitent le mouvement d'une locomotive à vapeur avec leurs mains en scandant les mots

de la chanson « Nous allons, allons, allons vers des pays lointains...

Le chef d'orchestre prend le micro et annonce un arrêt.

1. Arrêtez « Échauffement mathématique »

Continuons notre voyage

2. Arrêtez "Chetnaya"

Professeur : - Vous êtes en Antarctique, où règne l'hiver éternel et où seuls les pingouins ont la joie de patiner sur la banquise.

le professeur montre une photo de banquises et de pingouins

Combien de morceaux de glace ? (9)

Combien de pingouins ?(8)

Quoi de plus?

Qui est le moins ?

Combien de temps?

Comment les rendre égaux ?

Les enfants répondent aux questions à l'aide de cartes numérotées.

Fixation de la composition du chiffre 9.-Mettez 8 bâtons de la même couleur, et ajoutez-en maintenant un autre. Combien cela a-t-il totalisé ? (on compte tout ensemble)

À quel chiffre ressemble le chiffre 9 ? (6, 9)

2. Les gens ont tellement aimé cette station que certains d'entre eux sont allés se promener et se sont perdus. Aide-les à revenir

4, 5, 6, 7, …, 9, 6, 7, 8, …, 10, 8, 7, 6, …, 4, 3, …, 1. (travailler avec le tableau)

Tous les numéros ont été remis à leur place, notre voyage continue.

Les enfants chantent la chanson « Nous allons, nous allons, nous allons...

3. Arrêtez « Une minute pour une blague »

Prof : Des énigmes délicates nous attendent ici.

Nous continuons notre voyage.

Les enfants chantent la chanson « Nous y allons, nous y allons, nous y allons »

4. Arrêtez « Une minute pour se reposer »

Enseignant : Il est temps de se reposer.

Nous avons pensé, nous avons pensé

Nos doigts sont fatigués

Un deux trois quatre cinq,

Nous savons aussi nous détendre

Mettons nos mains derrière notre dos,

Levons la tête plus haut

Et c'est facile : respirons doucement !

Ici, nous nous reposons un peu. Nous continuons notre voyage.

Les enfants chantent la chanson « Nous allons, nous allons, nous allons...

5. Arrêtez « Une minute pour écrire »»

Enseignant : - Prends le triangle dans tes mains, montre-le-moi. Combien de coins a-t-il, indiquez avec un chiffre (3). Et combien de côtés ? (3) (lisser les côtés avec les doigts, mettre en évidence les coins)

Ouvrez vos cahiers et prenez du recul. à partir du travail précédent vers le bas d'une cellule, mettez un point sur la première ligne. Dessinez maintenant autant de triangles que cette figure a d'angles. (Vous travaillez également avec un rectangle et un carré, trouvez les différences entre un carré et un rectangle, découvrez si la cellule encerclée est un carré et dessinez autant de carrés qu'il y a. côtés, comparez quels chiffres sont plus grands et lesquels moins et de combien).

Bien joué! Nous l'avons fait. Et nous sommes partis pour voyager plus loin.

Les enfants chantent la chanson « Nous allons, nous allons, nous allons...

6. OsDanse "Jeu" -

Le professeur montre des cartes avec la saison Hiver.

Les gars, quelle période de l'année sommes-nous maintenant ? Quels sont les signes ?

Quels mois d'hiver connaissez-vous ? Mettons-les en ordre, d'accord ? Jeu….(en utilisant des chiffres)

Enseignant : Bravo ! Nous avons terminé la tâche. Allons-nous en.

Les enfants chantent la chanson « Nous allons, nous allons, nous allons...

7. Arrêtez "Terminal"

Prof : - Les gars, notre voyage est terminé. Avez-vous aimé voyager ? Quelles gares avez-vous visitées aujourd’hui ?

Réponses des enfants : résumer. Quel homme formidable tu es ! Je suis très contente de vos connaissances, tous les enfants étaient très attentifs, actifs et assidus. Par conséquent, les enfants intelligents reçoivent des médailles en chocolat pour leurs connaissances. Ou peut-être pas de médailles...

Application

Rappelez-vous le comptage ordinal de 1 à 10

Rappelez-vous le comptage ordinal de 10 à 1

Comptez de 3 à 9, de 4 à 8, de 5 à 9

Comptez de 10 à 5, 7 à 3, 6 à 2

Nommez les voisins des nombres 3,5,7,9

Devinez le nombre entre 5 et 7, 4 et 6, 9 et 7, 5 et 3

Quel nombre est supérieur à 3 ou 4, 7 ou 8, 5 ou 9

Quel nombre est inférieur à 1 ou 3, 10 ou 6, 5 ou 8

Dites le nombre précédent de chiffres 3, 6, 8

Nommez le prochain nombre de nombres 2, 5, 9

De nos jours, pour construire une maison et conduire une voiture,

Tout d’abord, nous devons apprendre les mathématiques dans « Harmony ».

Dans notre vie moderne - pendant les années de travail paisible,

Lors des calculs, les mathématiques sont absolument nécessaires.

Sans cela, il n’y aura pas de victoires, et la victoire, c’est nous.

Sans cela, les Russes ne connaîtront pas leur pays !

Il y avait 5 pommes et 3 poires accrochées au pommier. Combien de fruits pendaient au pommier ? (5 pommes accrochées)

Deux garçons ont joué aux dames pendant 3 heures. Combien de temps chaque personne a-t-elle joué ? (3 heures)

Deux saules poussaient, chaque saule avait deux branches. Il y a 2 poires sur chaque branche. Combien y a-t-il de poires au total ? (Aucun)

Un troupeau de canards volait. Le chasseur a tiré et tué un canard. Combien reste-t-il de canards ? (Pas du tout, le reste des oiseaux s'est envolé)

La chaise a 4 pieds. Combien de pieds ont 2 chaises ? (8)

7 frères ont 1 sœur. Combien y a-t-il d’enfants au total ? (8)

7. Combien de cornes ont 3 vaches ? (6)

8. Combien d’extrémités a un bâton ? (2)

Groupe préparatoire

"Numéro 9"

Préparé

Notes de cours

mathématiques

Composition du chiffre neuf pour les enfants du groupe préparatoire

Cible:

Former le concept de création d'un nombre à partir de deux nombres plus petits .

Tâches:

    consolider/répéter la composition du nombre neuf à partir de deux nombres plus petits ;

    continuer à apprendre à augmenter les nombres dans la limite de vingt par un ;

    correction du comptage direct et inversé ;

    développer une pensée logique, mémoire auditive et attention.

5. continuer à développer la capacité de naviguer sur une feuille de papier quadrillée.

Participants :

Enseignant et enfants.

Forme de conduiteTravail en équipe.

Durée: 30 minutes

Matériel visuel didactique :

    cercles colorés (9 pièces pour chaque enfant)

    ours en peluche en uniforme de sport (pour un moment de surprise)

    cartes avec des chiffres de 0 à 9

    20 photos représentant des agneaux (15 agneaux ont des numéros écrits sur leur T-shirt)

    bâtons de comptage (pour chaque enfant)

    grand cahier quadrillé, crayon (pour chaque enfant)

    table avec des cercles pour compter.

1. Les gars, un ours est venu nous rendre visite. Mais ce n’est pas un pied bot ordinaire, c’est un ours athlète. Et c'est le jeu qu'il nous propose.

Exercice de jeu"Formons une équipe d'athlètes."

Les enfants disposent de séries de cercles de la même couleur. Le professeur lit un poème.

Pour chaque animal nommé, les enfants placent un cercle sur la table.

Courir est un grand jeu.

Accélérateur - chiffres.

Préparons nous. À vos marques!

Le numéro un est le guépard !

Numéro deux. Bien bien!

Un gnou galope.

L'autruche est troisième. Il est au galop

Pas inférieur à une antilope !

Et derrière lui c'est plus rapide que le vent

Un zèbre saute le long du quatrième.

Numéro cinq : le lion court.

Sept. La hyène court facilement.

L'athlète a du caractère !

Numéro huit. Le cheval court.

Et la neuvième est une louve.

Nous terminerons le décompte ici.

Félicitations aux gagnants!

A. Usachev

L'enseignant demande aux enfants : « Combien y a-t-il de cercles au total ? Comment diviser neuf athlètes en deux équipes ?

2. L'enseignant montre un tableau avec des cercles et demande aux enfants d'énumérer les options pour décomposer le nombre 9 en deux plus petits.

L'enseignant demande aux enfants de former le chiffre 9 à partir de deux nombres plus petits. Les enfants dessinent le nombre requis de cercles dans les cellules vides et racontent comment ils ont formé le chiffre 9 avec deux nombres plus petits.

L'enseignant conclut : « le chiffre neuf peut être composé de différentes manières (Liste toutes les options). Les neuf cercles peuvent également être divisés en groupes de différentes manières (énumère toutes les options).

3. Exercice de jeu"Préparez-vous à faire de l'exercice."

Il y a 20 photos d’agneaux sur le plateau. 15 animaux ont des numéros inscrits sur leur T-shirt.

L'enseignant invite les enfants à donner des numéros au reste des athlètes (de 16 à 20). Dans le même temps, l'enseignant précise quel nombre indique le nombre de dizaines et d'unités, et avec les enfants, il compte les athlètes. Puis il lit le poème :

Vingt athlètes courent pour faire de l'exercice,

Mais ils ne veulent pas courir dans l’ordre.

Il se trouve que le dernier est le premier à venir -

C'est ainsi qu'un mauvais décompte se produit.

4. Minute d'éducation physique"Faisons des exercices"

L'enseignant lit un poème et montre des cartes avec des chiffres. Les enfants, conformément au texte, effectuent des mouvements autant de fois que le chiffre indiqué sur la carte.

Combien de lapins avons-nous ?

Sautons de haut en bas autant de fois.

Combien y a-t-il de bâtons au point ?

Nous resterons sur la pointe des pieds d'autant.

Combien de points y aura-t-il dans un cercle ?

Levons la main tant de fois.

5. Jeu didactique "Baguettes magiques"

L'enseignant invite les enfants à construire une figure géométrique carrée à l'aide de bâtons de comptage. Divisez ensuite le carré en deux triangles égaux, en deux rectangles, en quatre carrés identiques.

Pendant que les enfants accomplissent la tâche, l'enseignant leur lit un poème.

Triangle et carré

Il était une fois deux frères -

triangle avec carré.

L'aîné est carré,

De bonne humeur et agréable,

junior - triangulaire,

toujours insatisfait.

J'ai commencé à poser des questions sur la place :

"Pourquoi es-tu en colère, frère ?"

Il lui crie ! " Regarder,

Tu es plus plein et plus large que moi,

Je n'ai que trois coins

Vous en avez quatre.

La place répondit : « Frère !

Je suis plus vieux, je suis un carré.

Et il dit encore plus tendrement :

"On ne sait pas qui est le plus nécessaire !"

Mais la nuit est venue et chez mon frère,

Se cogner sur les tables

Le plus jeune grimpe furtivement

Économisez sur les aînés.

En partant, il a dit : « Passez un bon

Je te souhaite des rêves !

Quand je me suis couché, j'étais carré,

Et tu te réveilleras sans coins !

Mais le matin, mon petit frère

Je n'étais pas content de cette terrible vengeance.

Il regarda : il n’y avait pas de carré.

J'étais sans voix... Je restais là, sans mots.

Voilà pour la vengeance !

Maintenant mon frère

Huit petits coins !

6. Exercice de jeu"Nous dessinons un plan de localisation des athlètes sur le site."

Les enfants ont des cahiers avec un grand carré dans lequel au début de la ligne sont dessinés deux carrés espacés d'une cellule. L'enseignant propose de compter une cellule du dernier carré et de dessiner un carré. Les enfants dessinent un carré jusqu'au bout de la ligne.

L'enseignant évalue l'exactitude de la tâche et dessine sous la ligne un soleil souriant (si la tâche est terminée correctement) ou un soleil non souriant (si la tâche est mal terminée)

7. Résumé.

Les gars, qu'avons-nous fait aujourd'hui ?

Quelle composition avons-nous répétée aujourd'hui ?

Qui est venu nous rendre visite ?

Qu'avons-nous mis en bâtons ?

Section 8. Utilisation des méthodes, moyens et formes d'éducation et d'enseignement des enfants (sur la base de l'analyse de trois leçons)

Résumé du GCD en mathématiques en groupe préparatoire"Voyage au pays des mathématiques, composition

Préparé par : Zakharova N.V., enseignante à l'école maternelle MBDOU n°65, Stavropol

Objectif : apprendre à composer et résoudre des problèmes et des exemples. Renforcez la composition du chiffre 9, consolidez les connaissances des enfants sur les formes géométriques.

Contenu du programme :

Tâches de formation :

Continuez à apprendre à composer des problèmes arithmétiques simples et à écrire leurs solutions à l'aide de nombres.

Fixez la composition du nombre 9.

Renforcer les connaissances des enfants sur les formes géométriques.

Tâches de développement :

Créer les conditions du développement pensée logique, intelligence, attention.

Développer l'ingéniosité, la mémoire visuelle, l'imagination.

Contribuer à la formation opérations mentales, le développement de la parole, la capacité de justifier ses déclarations.

Tâches pédagogiques :

Favoriser l’indépendance.

Cultiver l’intérêt pour les études mathématiques.

Travail préliminaire avec les enfants : deviner des énigmes, résoudre problèmes logiques, résolution de problèmes arithmétiques simples, cours individuels.

Matériel : matériel visuel et de comptage, une règle pour chaque enfant, un ballon, des tâches pour chaque enfant.

Éducateur : Les gars, maintenant nous allons faire un voyage très, très loin, vers la planète des mathématiques. Allez aux tables, chacun y a une tâche. Et vous découvrirez où nous irons lorsque vous relierez les numéros dans l'ordre. Commençons par le numéro 1. Après le numéro 1, Tanya, dis-moi, quel numéro suit ?

Éducateur : Oui, c'est vrai 2. Et après le chiffre 2, Artyom, dis-moi quel chiffre ?

Éducateur : Bravo, et ainsi de suite dans l'ordre.

Éducatrice : Nastya, dis-moi, qu'as-tu fait ?

Nastya : Fusée.

Éducateur : Est-ce que tout le monde a reçu une fusée ? Écoute, tu as une autre tâche. Nous devons aider l’abeille à récolter le nectar. L'abeille prend ces exemples dans le seau dans lequel la réponse est 9. Pouvez-vous m'aider ? Tout d’abord, nous devons résoudre des exemples dont la réponse est 9, les connecter à un seau.

Aidez l'abeille à récolter le nectar

Éducateur : Maintenant, dis-moi quel exemple tu as mis dans le seau, Dima ? Dim: 4+5.

Éducateur : Et Zhenya ?

Éducatrice : Lisa ?

Éducatrice : Nastya ?

Nastia : 8+1.

Éducateur : Avez-vous rassemblé tous les exemples ? Tanya ?

Tanya : Non, un de plus. 6+3.

Éducateur : Bravo ! Et maintenant, pour que notre fusée vole, nous devons savoir sur quel bouton appuyer pour décoller. Pour ce faire, vous devez résoudre des problèmes.

1. Les pommes du jardin sont mûres,

Nous avons réussi à les déguster :

8 rose, liquide,

1 aigre.

Combien y en a-t-il?

2. Dix oursons joyeux se précipitent dans la forêt pour chercher des framboises,

Mais l'un d'eux a pris du retard,

Trouvez maintenant la réponse :

Combien y a-t-il d’ours devant ?

3. Grand-mère Dasha a une petite-fille Masha, un chat Fluff et un chien Druzhok. Combien de petits-enfants a grand-mère ?

Éducateur : Quel numéro avez-vous obtenu ? Lisa, combien as-tu reçu ?

Éducateur : Combien Dima a-t-il reçu ?

Éducateur : Bravo, maintenant vous pouvez décoller. Katya, viens, appuie sur le chiffre 9 du clavier.

Katya appuie sur le numéro 9. La musique joue.

Éducateur : Alors, nous partons en avion. Pendant que nous volons, dis-moi, quels signes arithmétiques connais-tu ? (= + -><).

Éducateur : Nous approchons de la planète. Ferme tes yeux. Les gars, regardez, nous sommes arrivés sur une autre planète. Et nous sommes accueillis par les habitants de cette planète. Regardez comme c'est inhabituel, et l'un des résidents a une enveloppe. Voyons maintenant ce qu'il y a dedans.

Ils regardent. Il y a des missions.

Éducateur : Et il contient des tâches. Les tâches sont cryptées. Qui se souvient du numéro que nous avons appuyé pour faire décoller la fusée ? Zhenya, quel numéro ? Jenia : 9.

Éducateur : Quel est le chiffre suivi du chiffre 9 ? (8) Quel est le chiffre qui suit le chiffre 9 ? (10) Quels sont les voisins du nombre 9 ? (8 et 10)

Vous avez des bâtons de comptage. Faisons des exemples avec le chiffre 9. Quel exemple Nastya a-t-elle fait ? (4+5) Quel exemple Arina a-t-elle donné ? (3+6) Quel exemple Masha a-t-elle donné ? (2+7) Katya a-t-elle inventé ? (9+0)

Cours d’éducation physique « On est fatigués, on est resté trop longtemps »

Nous sommes fatigués, nous sommes restés trop longtemps,

Nous voulions nous échauffer.

On met de côté nos cahiers

Nous avons commencé à charger.

(Une main en l'air, l'autre en bas, changez de main par saccades)

Puis ils regardèrent le mur,

Puis ils regardèrent par la fenêtre.

À droite, à gauche, tourne,

Et puis vice-versa.

(Tourne le corps)

Commençons les squats

Nous plions complètement les jambes.

De haut en bas, de haut en bas,

Ne vous précipitez pas pour vous accroupir !

(Squats)

Et nous nous sommes assis pour la dernière fois,

Et maintenant nous nous sommes assis à nos bureaux.

(Les enfants prennent place)

Éducateur : Jouons et rappelons-nous les jours de la semaine.

Jeu "Jours de la semaine". Je vais lancer la balle et poser une question. À qui il a été lancé, répond à la question et renvoie le ballon. L'enseignant lance le ballon à chaque enfant individuellement. Questions : Quel est le premier jour de la semaine ? Lesquels 3 ? Après jeudi, que se passera-t-il ? Quel jour de la semaine est le jour férié ? etc.

Éducateur : Les gars, nous avons encore une tâche. On nous demande de deviner des énigmes sur des formes géométriques.

1. Trois sommets, trois coins, trois côtés - me voici ! (Triangle).

2. Je ne suis ni un ovale, ni un cercle, je suis l'ami d'un triangle. Je suis le frère du rectangle et je m'appelle... (carré).

3. Je suis comme un cerceau, une roue, comme un anneau merveilleux et comme la lettre O. (cercle)

4. Je suis presque comme un cercle - un enfant, je ressemble à un concombre.

5. J’ai quatre coins, comme un carré, mais je n’ose pas m’appeler carré, mais ça ressemble quand même à un carré, d’ailleurs. J'ai 2 côtés longs et 2 plus courts (rectangle)

Éducateur : Et maintenant, à l'aide de formes géométriques, nous allons aider nos héros à construire une maison pour le chiffre 9 selon le schéma (le schéma est attaché au tableau). De quelles formes géométriques est faite la maison sur le schéma ?

Enfants : Carré, triangle, rectangle.

Les enfants construisent une maison.

Éducateur : Comme les maisons sont belles. Mesurons la hauteur de la maison ? La longueur de la maison ? Qu'utiliserons-nous pour mesurer la maison ?

Enfants : Règles (mesurer la hauteur et la longueur de la maison).

Éducateur : Quelle est la hauteur de la maison de Lisa ?

Lisa : 9 cm.

Éducateur : Et Masha ?

Macha : 9 cm.

Éducateur : Quelle est la longueur de la maison ? Chez Nastia ?

Nastia : 9 cm.

Éducateur : Andrey l'a-t-il essayé ?

Andreï : 9 cm.

Éducateur : Bravo. Et il y a une énigme dans l'enveloppe. Mais il ne s'agit pas de formes géométriques. Écoutez et devinez l'énigme : qu'est-ce qui ouvre toutes les serrures ? Zhenya ?

Zhenya : La clé.

Éducateur : Qui d'autre pense ? Katya, qu'est-ce que tu penses que c'est ?

Katya : La clé.

Éducateur : Bravo, vous avez deviné l'énigme. Vérifions si vous l'avez bien deviné. Vous devez m'écouter attentivement. Vous avez un point noir sur vos feuilles. Je vais vous dire dans quelle direction et combien de cellules tracer la ligne, ne soulevez pas le crayon du papier. Alors commençons : comptez 8 cases à partir du point noir vers la droite, puis 2 cases vers le haut, 4 cases vers la droite. Vers le bas de 5 cellules. Allez ensuite à gauche 4 cellules. 2 carrés vers le haut. 4 cellules à gauche. 3 cellules vers le bas. 1 restant. 1 en haut. 1 cellule à gauche. 1 cellule vers le bas. 1 cellule à gauche. 3 carrés vers le haut. 1 cellule à gauche. Et 1 cellule vers le haut.

Éducateur : Qu'avez-vous fait ? Léra ?

Léra : La clé.

Éducateur : Et Dima, que s'est-il passé ?

Dima : La clé.

Éducateur : Vous avez donc bien deviné l'énigme. Bien joué! Les habitants de cette planète ont vraiment apprécié la façon dont vous accomplissiez les tâches. Vous avez tous fait du bon travail aujourd'hui, regardez, il y a une autre enveloppe ici. Voyons ce qu'il y a là. Qu'est-ce que c'est?

Enfants : Médailles.

Éducateur : Les habitants de cette planète vous récompensent pour vos efforts et pour les avoir aidés (remise de médailles). Mais il est temps pour nous de rentrer. Fermez les yeux (la musique sonne). Eh bien, nous sommes de retour. Rappelons (questions pour les enfants) :

Où nous étions?

Avec quel numéro avons-nous travaillé aujourd'hui ?

Réponses des enfants.


Zakharova Natalia Valentinovna

Leçon sur la FEMP dans le groupe préparatoire

Sujet: Composition du numéro 9

Contenu du programme :

    Présenter la compositionnombres 9 parmi les uns.

    Introduirenuméro 9.

    Améliorer les compétences en matière de dénominationnuméros avant et arrièreok de la part de n'importe quiNombres.

    Renforcer la capacité de nommer un nombre « un de plus », « un de moins », de nommer les « voisins » des nombres nommés et de consolider les noms des jours de la semaine.

    Développez votre œil

    Renforcer la capacité de naviguer sur une feuille de papier, de déterminer ses côtés et ses angles.

Matériel visuel didactique :

Matériel de démonstration. Balle, cartes avec des images d'animaux (loup, renard, lièvre, ours, wapiti, sanglier, hérisson, écureuil, lynx, chat, chien, vache), cartes avecnombres de 1 à 9.

Polycopié . Des cercles de couleurs différentes (10 pièces pour chaque enfant), une feuille de papier A4 blanc, des crayons de couleur, des polycopiés Domino.

Déroulement de la leçon

je Partie. Réchauffer

Le soleil s'est levé il y a longtemps,

J'ai regardé par notre fenêtre,

Parce qu'à cette heure,

Nous avons les mathématiques.

Faisons un échauffement mathématique avec un ballon.

    dis que le nombre est 1 de plus

    nomme le chiffre 1 en moins

    nommer les voisins du numéro...

    Je commence, vous continuez avec le jour de la semaine (si vous le savez, appelez trois jours à l'avance).

Bravo les gars, vous avez terminé la tâche, ce qui signifie que vous êtes prêt à voyager. Nous irons au zoo aujourd'hui.

Vous découvrirez quel moyen de transport nous utiliserons pour y arriver si vous connectez les numéros dans l'ordre. Nous commençons par le numéro 1, lequel vient ensuite... (Les enfants relient les chiffres à tour de rôle)

Qu'allons-nous faire ?

Démarrons le moteur et lançons le compte à rebours 10...1 et volons......

Atterrissons en douceur (asseyons-nous à nos bureaux).

II Partie. Exercice de jeu « Zoo »

Cartes avec des images au tableauanimaux - loup, renard, lièvre, ours, élan, sanglier, hérisson, écureuil, lynx, chat, chien, vache.

L'enseignant demande aux enfants :

En quels deux groupes pouvons-nous diviser les animaux ?

Quels animaux sont appelés sauvages ?(Les animaux sauvages sont des animaux qui ne sont ni apprivoisés ni domestiqués par l'homme. La nature sauvage est leur habitat, c'est-à-dire leur maison. Les animaux sauvages vivent de manière indépendante dans la nature : ils se nourrissent eux-mêmes, construisent leur propre maison).

Lesquels sont faits maison ?

Seuls les animaux sauvages vivront dans notre zoo.

Sasha, viens sélectionner des cartes uniquement avec des animaux sauvages.

Combien d'animaux y a-t-il dans notre zoo ? Faire le calcul. Dneuf

Quel nombre représente le chiffre neuf ?Numéro 9

Trouvez le chiffre 9 sur la droite numérique.

À quel chiffre ressemble le chiffre 9 ? (Les enfants trouvent le chiffre 6)

Quelle est la différence entre les nombres 9 et 6 ?(Le chiffre 9 est sur la jambe, et le chiffre 6 est à l'envers et sur la tête).

Le professeur lit un extrait d'un poème

S. Marshak"Joyeux Comte" :

Nombre"neuf" , ou neuf,

Acrobate de cirque,

Si ça te monte à la tête,

Le chiffre six deviendra neuf.

Quels animaux vivront dans notre zoo ?Sauvage.

Combien d'animaux vivront dans notre zoo ?Neuf.

Quel nombre utilisons-nous pour désigner le nombre neuf ?Numéro 9.

Exercice physique « Tic-tac ».

III Partie. Exercice de jeu « Plan du Zoo ».

L'enseignant demande aux enfants de compter autant de cercles de couleurs différentes qu'il y a d'animaux dans le zoo et de disposer les cercles en rangée sur une feuille de papier.

Après avoir terminé la tâche, l'enseignant précise : « Combien de cercles avez-vous fait au total ? Combien de cercles de quelle couleur ? Comment avez-vous trouvé le chiffre neuf ?

Puis l'enseignant demande aux enfants de placer des cercles sur le territoire du « zoo » (sur des feuilles de papier) :

Cercle rouge au centre de la feuille ;

Cercle vert dans le coin supérieur gauche ;

Cercle jaune dans le coin supérieur droit ;

Cercle bleu dans le coin inférieur droit ;

Bleu dans le coin inférieur gauche ;

Deux cercles en haut de la feuille ;

Deux cercles en bas de la feuille.

Compter combien d'animaux nous avons placés dans le zoo ?Neuf.

Les enfants racontent où vivra tel ou tel animal.(Dasha, où habite le renard ? Le renard habite dans le coin supérieur droit), etc.

- Bravo les garçons ! Nous avons terminé la tâche. Mettez vos projets de côté et détendons-nous !

Exercice physique « Le soleil dort. »

IV Partie. Exercice de jeu « Nombrer les voisins ».

Chaque enfant dispose d'une carte Domino (de 1 à 10 cercles) et d'un jeu de 10 cartes avec des cercles (de 1 à 10).

L'enseignant explique : Chaque numéro a deux numéros voisins : le plus jeune a un de moins, il se place devant et s'appelle le numéro précédent ; et le plus ancien est plus grand de un, il vient après et est appelé le nombre suivant. Regardez vos cartes et déterminez les voisins de votre numéro.

Les enfants déterminent les numéros précédents et suivants par rapport au numéro indiqué sur la carte. cercles et recouvrez les cases vides avec une carte comportant un certain nombre de cercles.

Après avoir terminé la tâche, les enfants expliquent : quel est le numéro précédent (suivant) du numéro indiqué sur la carte et pourquoi ces numéros étaient appelés voisins.

Résumé de la leçon

Rappelons-nous quel numéro nous avons rencontré aujourd'hui ?(avec le numéro 9)

Quel chiffre représente le chiffre 9 ?Numéro 9.

- Quels animaux appelle-t-on sauvages ?(Animaux qui ne sont ni apprivoisés ni domestiqués par l'homme. La nature sauvage est leur habitat, c'est-à-dire leur maison. Les animaux sauvages vivent de manière indépendante dans la nature : ils se nourrissent eux-mêmes, construisent leur propre maison).

- Lesquels sont faits maison ?(Les animaux domestiques vivent à proximité des humains, ces animaux ne survivront pas sans soins humains).

- Qui peut nommer les jours de la semaine dans l'ordre ?

Boos Tatiana Iosifovna
Titre d'emploi: professeur
Établissement d'enseignement : MBDOU "Maternelle n°100 "Ne m'oublie pas"
Localité: Ville de Prokopievsk, région de Kemerovo
Nom du matériau : notes de cours
Sujet:"La composition du nombre neuf à partir de deux nombres plus petits"
Date de publication: 14.03.2017
Chapitre: l'éducation préscolaire

Cours de mathématiques pour les enfants du groupe préparatoire.

(composition du chiffre 9 à partir de deux nombres plus petits)

Objectifs de la leçon:

Éducatif:

Continuer la formation des opérations mentales (analyse, synthèse,

comparaisons, généralisations, classifications).

Améliorer les connaissances sur la composition du nombre 9 à partir de 2 nombres plus petits.

Renforcer la connaissance du temps des enfants.

Renforcez les compétences de comptage dans les 20.

Renforcer les connaissances des enfants sur la séquence des jours de la semaine.

Éducatif:

Développer la parole, l'observation, l'activité mentale, la capacité

exprimer et justifier vos opinions.

Développer l'attention auditive et visuelle, la mémoire, la logique

pensée.

Développer les capacités constructives et créatives, l'imagination,

imagination créatrice.

Éducatif:

Cultiver l’intérêt pour les études mathématiques.

Favoriser le désir d’aider les autres qui se trouvent

dans une situation difficile.

Cultivez une attitude amicale envers les autres.

Introduire les concepts de base de la moralité.

Déroulement de la leçon.

Professeur: Les gars, comme d'habitude, nous commencerons notre cours par un échauffement

N'oubliez pas de compter à rebours à partir de 20.

Comptez par deux à partir de 6.

Nommez le numéro que j'ai manqué.(7,6,5,4,..,2,1)

Quel nombre avais-je en tête s’il est 1 de moins que le nombre 17.

Nommez le jour de la semaine que j'ai manqué. (Lundi Mardi,

..., Jeudi, vendredi, samedi, dimanche)

Demain est le quatrième jour de la semaine, comme on l'appelle, et le cinquième.

Si demain c'est jeudi, alors aujourd'hui c'est..., et hier c'est... ?

(le SMS arrive

Je dois rencontrer des invités, mais je n’ai pas le temps de faire quoi que ce soit. AIDE. Peut

Arrivez en train, Dot vous montrera le chemin. Ma montre montre toujours

Il n'est pas trois heures, mais pas encore quatre heures. Nain.)

Professeur: Nous pouvons donc aller aider le Gnome en train.

À mon avis, il y a un problème avec le train, nous devons attacher les wagons, mais

les wagons doivent être disposés selon le principe - la réponse est une

exemple est le début de l'exemple suivant :

7+2 9-4 5+3 8-2 6+1

(Les gars font la tâche)

Et voilà, le train est prêt, vous pouvez prendre la route. Mais qui nous montrera

la route? (Point)

Pourquoi penses-tu qu'elle l'est ? Où habite Tochka ? (en ligne)

Cela signifie qu'elle sait tout sur les lignes – les chemins, les voici.

Dans quelle direction devrions-nous aller ? Sur quel chemin pensez-vous que nous sommes exactement ?

je ne peux pas y arriver, pourquoi ? Lequel vous permettra d'aller plus vite en ligne droite ?

ou le long d'une courbe, pourquoi ? Allons vérifier

Certains enfants courent vers la chaise par un chemin droit, et d'autres le long d'un chemin droit.

courbe (les corps géométriques servent d'obstacle lors de leur placement,

répéter).2 personnes courent. Ils tirent une conclusion.

Quel chemin allons-nous emprunter ? (en ligne droite)

Les enfants forment une chaîne, marchent le long d'un chemin droit sur le côté

village mathématique (la maquette du village est recouverte d'un paravent) sur

chaises. (Les blocs de Dienesh reposent de manière chaotique sur le sol)

Les gars, regardez, le Nain n'a pas eu le temps d'emporter les pierres précieuses

lieu. Devons-nous l'aider ?

Disposer les blocs

Mais où notre propriétaire a-t-il appelé ses assistants sans les rencontrer ?

Je me demande dans quelle maison vit notre nain ? (réponses des enfants)

Et je pense comprendre pourquoi le Gnome nous a envoyé un texto à propos de l'heure

heures. Qui se souvient de l’heure indiquée par l’horloge à l’extérieur de la maison ?

Gnome? (pas trois, mais pas encore quatre heures)

Trouvons une horloge qui indique cette heure.

Ils déterminent l'heure sur l'horloge et trouvent la maison du Gnome.

Les gars, il s'avère que notre nain a invité beaucoup d'invités, et il a une table

Non. Il nous demande de l'aider, de faire une table. Devons-nous aider? (Oui)

Les enfants vont aux tables. (Sur les tables il y a des bâtons Cuisenaire et

comptoirs)

Nous avons un plateau pour la table, que manque-t-il ? (jambes)

Le gnome dit que la hauteur de la table doit être de 9 cm. Quel genre de bâton

quelles longueurs allons-nous prendre ? (9cm.)

De combien de ces bâtons avons-nous besoin ? (4 choses.)

Pourquoi? (4 pieds pour la table)

Les enfants ne trouvent qu'un seul bâton à la fois

Ce qu'il faut faire? (réponses des enfants)

Essayons d'assembler les jambes à partir de deux bâtons plus petits.

(les enfants terminent la tâche, assemblent la table)

De quels deux bâtons plus petits avez-vous obtenu un bâton de 9 cm ?

(réponses des enfants)

Le Gnome souhaite vous remercier pour votre aide, et par la même occasion vérifier

vos tables sont durables.

Un enseignant avec un Gnome distribue des bonbons aux enfants. Chacun est placé sur

table d'enfant.

Équipement: Train (exemples sur remorques), Point avec lignes,

corps géométriques, 3 cerceaux, cartes avec

symboles et plusieurs blocs Dienesh, disposition

villages, heures, Gnome.

Pour chaque enfant, des plateaux de table (en carton),