Notes de cours pour les enfants du groupe préparatoire. Concept : enfants handicapés, enfants handicapés. Résumé de la leçon « Forêt d'hiver ». DPE de dessin pour enfants handicapés (groupe préparatoire) Placement du matériel et sièges des enfants

Cible: développement de l'orientation dans un grand espace. Développement de la motricité fine, de la coordination et de la dextérité manuelle.

Objectifs pédagogiques.

Formation de compétences d'orientation dans un grand espace :

Continuez le rang ;

Définition des côtés : gauche, droite ;

Orientation le long d'un labyrinthe en spirale ;

Avancement dans l’espace en surmontant les obstacles.

Tâches de développement.

Développement de la perception visuelle spatiale :

Évaluation de l'emplacement ;

Suivi d'un chemin à l'aide de points de repère.

Développement de l'objectivité de la perception :

Perception des objets naturels ; (cônes, châtaignes, sable, graines, coquilles)

Images de silhouettes.

Améliorer les idées sur les normes sensorielles :

Fixer les couleurs primaires

Renforcer la capacité de reconnaître et de nommer des formes géométriques

Activation des fonctions visuelles :

Oculomoteur, discrimination des couleurs.

Activer le dictionnaire en raison de mots-termes désignant les relations et directions spatiales (droite, gauche, droite) et le nom exact de la couleur et de la forme des objets.

Tâches éducatives.

Formation de l'amour pour la nature indigène.

Cultivez le désir d’accomplir les tâches correctement.

Répondez aux questions correctement et clairement

Consolider les idées sur la structure des parties individuelles du corps des animaux, leurs caractéristiques

Renforcer la compréhension des enfants sur les animaux sauvages

Équipement:

Imprimante tapis verticale avec schéma :

Le schéma montre, à l'aide de bande velcro, les itinéraires vers les maisons d'oiseaux, d'animaux et d'insectes (images : vison, creux, nid, fourmilière) ;

Tout au long du parcours, il y a des « panneaux » : des silhouettes d'arbres et d'animaux.

«Carte du chemin» - 4 pcs.

Sapin de Noël artificiel, 5 cônes, pommes, champignons, fleurs.

Labyrinthe plan en spirale « Guidez la fourmi vers la fourmilière », sacs de sable 5 pcs.

Jouets : hérisson, écureuil, chouette

- Hérissons en pâte à modeler - 5 pièces pour chaque enfant, graines.

Tasses (bosses) - 9 pcs.

Bac à sable, formes géométriques.

Matériaux naturels : Châtaignes, pommes de pin, coquillages, glands.

Ordinateur portable, présentation « Aidez la fourmi »

Déroulement de la leçon :

Défectologue : Inventé par quelqu'un simplement et sagement :

Lors de la réunion, saluez : « Bonjour !

Les enfants, regardez combien d'invités nous avons aujourd'hui ! Dis-leur bonjour.

Le nuage se cache derrière la forêt,

Le soleil regarde du ciel

Et si pur

Jaune, rayonnant.

Défectologue : Les enfants, de quelle couleur est le soleil ? Et le ciel ? (Bleu.)

Regardez comme les yeux du soleil sont drôles ! Qu'est ce que ça fait? (Sourires.) Sourions-nous et sourions au soleil !

Promenons-nous maintenant en cette belle journée ensoleillée. Sunny veut voir sur quoi il peut voyager. (Liste des enfants.)

Défectologue : D'accord, allons dans la forêt en train. Dépêchez-vous et montez dans les caravanes, c'est parti.

Des voitures, des voitures grondent sur les rails -

Ils emmènent un groupe de gars dans une forêt verte.

Défectologue : Nous sommes donc arrivés dans la forêt. Sortez des caravanes !

Les enfants, regardez quelle magnifique clairière et quelle forêt d'automne colorée. Oh, chut, j'entends quelqu'un pleurer. (Un épisode du dessin animé « The Braggart Ant » apparaît à l’écran.)

Défectologue : Quel dommage pour la fourmi, on l'aide ?

Sur notre chemin, nous rencontrerons de nombreuses tâches intéressantes que nous essaierons de terminer correctement afin d'aider la fourmi à rentrer chez elle. Pour ne pas nous perdre, regardons la carte qui montre le chemin vers la fourmilière.

Que voyez-vous au début du voyage ? (Sapin de Noël.)

Tâche : Choisissez le chemin qui nous mènera à la fourmilière. Souvenez-vous des animaux qui nous indiqueront la bonne direction, choisissez et emportez avec vous une « carte de chemin » qui nous aidera à ne pas nous perdre.

L'enseignant précise que le chemin vers la fourmilière part du sapin de Noël. Les enfants déterminent la direction où se trouve le sapin de Noël.

Un jour, les enfants sont allés dans la forêt,

Nous avons parcouru toute la clairière -

Ils s'approchèrent du vieil épicéa.

Défectologue : Les gars, écoutez, qu'est-il arrivé au sapin de Noël ? L'arbre a mélangé quelque chose (des champignons, des pommes, des feuilles d'érable pendent sur l'arbre, des pommes de pin se trouvent sous l'arbre)

Jeu "Confusion".

Bravo, les cônes devraient pousser sur l'arbre, les voici donc sous l'arbre. Prenez-les entre vos mains :

Le hérisson renifla la pomme de pin avec son nez,

Tourmenté par une question.

Pourquoi dans une situation difficile ?

Vous n'arrivez pas à vous débrouiller avec la souris agile ?

Elle devrait y faire une fenêtre

Et rire du chat.

Quoi, j'essaie de manger une souris,

Elle s'est piqué le nez sur une bosse.

Défectologue : mettons les cônes dans un panier et soignons les animaux de la forêt.

Vérifions maintenant la carte, où devons-nous aller ensuite ? C'est vrai, pour l'écureuil. Où devrions-nous aller - à gauche, à droite ou tout droit. C'est vrai - directement.

(Allez voir l'écureuil).

Un homme marchait dans la forêt -

Gifle, gifle, gifle, gifle.

Petit homme - Lesovichok

Gifle, gifle, gifle, gifle.

Défectologue : Et voici l'écureuil, seulement elle est aussi un peu triste. Écureuil, que s'est-il passé ?

Écureuil : Mes sœurs écureuils et moi nous sommes habillés avec les perles de ma mère. Et elle était tellement amusée qu'elle les a emmêlés et déchirés. Maman sera très contrariée.

Défectologue : Écureuil, tu veux qu'on t'aide à réparer les perles de ta mère ?

Jeu "Continuer le rang"à partir d'un matériau naturel sur une feuille de papier. (Chaque enfant dispose d'une variante de la série de difficulté variable).

Bravo les garçons. Vous êtes de véritables aides. Écureuil, nous avons une friandise pour vous. Tenez la bosse. Il est temps pour nous de passer à autre chose. Vérifions la carte - voyons la chouette. Où aller - à gauche, à droite ou tout droit ? Droite. Un hibou est assis en hauteur sur un arbre. Transformons-nous en feuilles d'automne et volons vers elle.

Nous sommes des feuilles d'automne

Nous nous sommes assis sur les branches.

Le vent a soufflé et nous avons volé

Nous volions, nous volions

Et nous avons volé vers la chouette.

(Les enfants s'approchent du bac à sable)

Défectologue : Notre chouette est mathématicien. Elle adore jouer avec les formes géométriques. Il aime aussi les transformer en différents objets. Chouette - une chouette à grosse tête vous invite à jouer avec les personnages.

Julia, quel genre de silhouette as-tu (cercle rouge).

En quel objet l’avez-vous transformé ? (J'ai transformé le cercle rouge en soleil).

Vanya, quelle est ta silhouette ? (Rectangle jaune)

En quel objet as-tu transformé le rectangle jaune ? (J'ai transformé le rectangle jaune en bus)

Quels gars formidables vous êtes ! Disons un grand merci à la Chouette pour ce jeu intéressant.

Nous sommes arrivés à la prairie forestière,
Levons nos jambes plus haut
À travers les buissons et les buttes,
À travers les branches et les souches.

Défectologue : Bonjour, hérisson ! Écoutez les gars, comment est-il et qu'est-ce qu'il a sur le dos ? Pourquoi pensez-vous qu'il a besoin de seringues ? (réponses des enfants).

Papa est un hérisson, maman est un hérisson, comment s'appellent les bébés d'un hérisson ? (hérisson)

C'est vrai, les hérissons ! Il manque quelque chose à nos hérissons ? (aiguilles) Aidons les hérissons à mettre des aiguilles sur leur dos. (Choix des enfants : graines de tournesol, allumettes, graines).

Oh oui, nous le sommes, bravo ! Et nous avons une friandise pour les hérissons, tenez le cône, et il est temps pour nous de partir. Où devrions-nous aller maintenant ? (À la fourmilière.)

Une fourmilière est déjà visible.

De grands pieds marchaient le long du chemin

Des petits pieds couraient le long du chemin.

Eh bien, voici le dernier test : vous devez aider la fourmi à naviguer dans le labyrinthe. Prenez nos mains sablonneuses. Nous partons du point bleu et conduisons à la fourmilière. Bien joué.

(Un épisode du dessin animé « The Braggart Ant » apparaît à l'écran).

Défectologue : - Bravo, vous avez aidé la fourmi à atteindre la fourmilière. Il est temps pour nous de retourner à la maternelle. Faisons un tour autour de nous et disons les mots magiques :

Nous sommes des sorciers AU

Nous nous sommes retrouvés dans le jardin.

Nous voilà de nouveau dans le jardin. Dites-moi les gars, qui avons-nous rencontré dans la forêt, qui avons-nous aidé ?

(Réponses des enfants).

Et maintenant, vous pouvez prendre des crayons et dessiner ce que vous avez vu dans la forêt d'automne.

Résumé d'un cours de dessin en sous-groupe pour enfants ayant des besoins éducatifs particuliers dans le groupe préparatoire « Spring Forest »

Établissement d'enseignement préscolaire budgétaire municipal « Jardin d'enfants de type compensatoire avec mise en œuvre prioritaire d'une correction qualifiée des écarts dans le développement mental des enfants n°63 »

Compilé par:

Éducateur de la catégorie de qualification II Bagurina E.Sh. 2015

Tâches:

Tâches de formation :

  1. Consolider les connaissances des enfants sur le printemps, ses signes, phénomènes, caractéristiques, et être capable de comprendre les signes du printemps.
  2. Développez la compréhension des enfants sur les arbres et leurs parties.
  3. Renforcer la capacité à travailler avec des techniques de dessin non traditionnelles : utilisation de cotons-tiges, utilisation de pochoirs, peintures.
  4. Apprenez à choisir la palette de couleurs appropriée.
  5. Enseigner la capacité de disposer des objets dans l'espace sur une feuille de papier.
  6. Continuez à apprendre aux enfants à transmettre dans leurs dessins l'ambiance joyeuse associée à l'arrivée du printemps, la capacité d'inventer le contenu de leur travail.
  7. Continuez à apprendre à mener une conversation basée sur l’image, pour activer le vocabulaire des enfants.
  8. Augmenter le niveau d'activité cognitive et d'intelligence de l'enfant, son intérêt, son attention au monde qui l'entoure.

Tâches de développement :

  1. Développer la pensée imaginative, la perception, l'imagination chez les enfants, développer le sens de la couleur et de la créativité.
  2. Améliorer la structure grammaticale du discours, la capacité de répondre aux questions par des phrases complètes, structurer les réponses logiquement correctement, développer l'attention auditive et visuelle, la pensée logique, la mémoire, l'orientation spatiale.
  3. Développer la capacité de composer une histoire cohérente basée sur une image.
  4. Développer la motricité fine et la coordination des mouvements.
  5. Développer et activer le vocabulaire sur le sujet "Printemps, forêt, arbres, animaux sauvages"

Tâches pédagogiques :

  1. Cultivez un sentiment d’amour pour la nature indigène.
  2. Cultivez une attitude amicale envers les camarades.
  3. Générez de l’intérêt pour la leçon et une attitude positive envers la participation à la leçon.
  4. Cultiver l'indépendance, la persévérance, la capacité de comprendre la tâche éducative et de la réaliser.

Tâches salvatrices :

Développer un sentiment de confiance lors de l’exécution des tâches.

Protéger et renforcer la santé des enfants.

Travail de vocabulaire :

Vocabulaire actif : Printemps, forêt, arbres, animaux sauvages

Vocabulaire passif : Girafe.

Travail individuel avec des enfants :

  1. Cultivez la persévérance chez Marat et Nikita.
  2. Activez le discours d'Ilyas, Dasha, Dima, Artem.

Travail préliminaire avec les enfants :

GCD pour apprendre à connaître votre environnement.

En regardant des illustrations.

Jeux didactiques.

Gymnastique des doigts.

Compiler des histoires à partir d’images.

Lecture de fiction.

Deviner des énigmes.

Technologies préservant la santé : minutes d'éducation physique.

Mise en œuvre des exigences de l’État fédéral : intégration des compétences et aptitudes acquises par l’enfant à travers les domaines éducatifs, "Cognition" , "Communication" , "Socialisation" , "La culture physique" , "Santé" , l'utilisation d'une situation de jeu tout au long de la leçon, l'introduction de technologies de développement dans le travail avec les enfants.

Ressources pédagogiques:

  1. Programme "De la naissance à l'école" N.E. Veraksy, T.S. Komarova, M.A. Vasilyeva.
  2. N.Yu. Boryakova, M.A. Kasitsina « Travail pédagogique correctionnel en maternelle pour enfants présentant un retard mental » ,
  3. "Connaissance du monde environnant" I.A. Morozova, M.F. Pouchkareva.
  4. "Enseigner aux enfants les techniques de dessin"

Techniques méthodiques :

  1. Un moment surprise – immersion dans une situation de jeu.
  2. Pratique (travail collectif et individuel).
  3. Verbal (explications, questions, réponses individuelles et chorales des enfants).
  4. Visuel (apporter des jouets, apporter des images, des jeux pédagogiques, examiner des œuvres individuelles).

Placement du matériel et sièges des enfants :

  1. Les enfants sont assis sur des chaises posées sur le tapis, des chaises en demi-cercle.
  2. Phys. une minute sur le tapis (Les enfants forment un cercle)
  3. Les enfants travaillent assis à table.

Structure de la leçon :

1-Conversation – enquête. (sur le tapis, Saison, mois)

2-Moment surprise (apportant le jouet de Fili). Deviner des énigmes.

3- Regarder le tableau "Printemps dans la forêt" (ordinateur portable, devoirs)

4-Phys. juste une minute "Dans un cercle pair"

5- Regarder le tableau "Printemps dans la forêt" (au tableau magnétique)

6-Démonstration et explication des techniques de dessin.

7-Travail individuel et indépendant des enfants. (à table, pour calmer la musique)

Matériel:

Le jouet de Phil, des énigmes, des peintures sur le printemps, des aquarelles, des pinceaux, des cotons-tiges, des sous-verres, du papier, des pochoirs "animaux sauvages" , crayon, ordinateur portable, disque "Constructeur d'images" , musique calme, pomme jouet, bonbons.

Déroulement de la leçon :

1. Sondage :

Éducateur:

Les gars, quelle période de l'année sommes-nous maintenant ?

Combien de mois de printemps y a-t-il au total ?

Marat, nomme le premier mois du printemps

Nikita, nomme le 2ème mois du printemps

Ilyas, nomme le 3ème mois du printemps

Dasha, s'il te plaît, répète les trois mois de printemps.

2. Frappez à la porte. Filya vient rendre visite aux enfants.

Filya : - Bonjour les gars ! Vous aimez résoudre des énigmes ? Je vous ai apporté des énigmes aujourd'hui. Aide-moi, s'il te plaît, devine-les.

La neige fond, la prairie reprend vie.

Le jour arrive. Quand est-ce que cela arrive ? (Printemps)

La neige devient noire dans la clairière,

Le temps se réchauffe chaque jour.

Il est temps de ranger le traîneau au placard.

Quelle période de l’année c’est. (Printemps)

Dans un manteau de fourrure en été,

Et en hiver, on le déshabille. (Arbre)

Où poussent de très nombreux arbres ? (Dans la foret)

3. Regarder des images et des illustrations sur un ordinateur portable.

Enquête:

Quelle période de l’année est représentée sur l’image ? (Printemps)

Qui vois-tu sur la photo ? (renard, loup, écureuil, lièvre, ours, hérisson, girafe)

Qui est l'intrus ? (girafe)

Pourquoi la girafe est-elle extra ? (Cet animal vit dans les pays chauds)

Quels animaux hibernent en hiver et se réveillent au printemps ? (hérisson, ours)

4. Phys. Juste une minute. Un jeu "Dans un cercle pair" (Pommier, framboisier, souche)

Dans un cercle pair, dans un cercle pair

Nous y allons étape par étape.

Ensemble, restez immobiles

(Pommier, framboisier, souche) Montrons-le comme ça. (Pommier - les enfants se tiennent debout, les bras levés ; buisson - penché en avant, les bras tendus ; souche d'arbre - accroupi)

(Qu'est-ce qui pousse sur un pommier ? ; Qu'est-ce qui pousse sur un framboisier ? ; Qu'est-ce qu'une souche ?)

5. Dessin : "Forêt de printemps"

Aujourd'hui, nous allons dessiner une forêt printanière.

Allons au tableau et voyons quel beau dessin Phil nous a apporté.

Les enfants, regardez attentivement et dites-moi à quelle période de l'année est représentée l'image ? (Printemps). Pourquoi avez-vous décidé ainsi ? Qu'arrive-t-il à la nature au printemps ? (Tout prend vie, la neige fond, le soleil brille, les oiseaux arrivent, les premières fleurs apparaissent).

Qu'arrive-t-il aux arbres au printemps ? (Les bourgeons gonflent, les feuilles apparaissent. C'est vrai, les gars, au printemps le soleil rit tendrement, les ruisseaux coulent fort, les congères fondent. Tout le monde se réjouit au soleil).

Écoutez un poème sur le printemps

Le printemps arrive vers nous à petits pas,

Et les congères fondent sous ses pieds,

Des taches noires dégelées sont visibles dans les champs,

Au printemps, on peut voir les pieds très chauds.

Nous peindrons les arbres avec un pinceau et les bourgeons pourront être dessinés avec un coton-tige. (Démonstration de dessin).

Vous pouvez dessiner des animaux dans la forêt ; si vous trouvez cela difficile, utilisez des pochoirs.

Travail créatif des enfants. Une musique calme retentit.

Les enfants placent leur travail terminé sur la table.

Les gars, regardez quelle belle forêt nous avons. Le soleil brille de mille feux, des bourgeons sont apparus sur les arbres, les animaux se sont réveillés après l'hibernation. Bravo les gars, vous avez fait de votre mieux et peint un tableau printanier. Tu montreras ces dessins à tes parents, et tu admireras le printemps par la fenêtre.

Cours terminé, merci beaucoup ! Filya offre aux enfants des bonbons.

Résumé d'un cours intégré de dessin et de familiarisation avec la nature pour les enfants de 5 à 6 ans handicapés sur le thème : « Pissenlits »

Tâches correctionnelles et éducatives :
- apprendre à transmettre la structure d'un pissenlit dans un dessin - une fleur duveteuse, une tige droite et fine, une longue feuille sculptée ;
-améliorer les compétences de dessin d'une fleur en utilisant la technique du poke ; tige - avec un pinceau fin; feuille - en utilisant l'impression au pochoir ;
-améliorer les compétences techniques; Compétences en pinceau sec.
- activer un vocabulaire de haute qualité et spécifique à une matière dans le discours des enfants ;
- consolider la capacité de donner des réponses à l'aide de phrases simples courantes ;
- développer une attitude émotionnelle envers tous les êtres vivants, développer des processus mentaux : perception de la couleur, de la forme, de la taille, perception auditive, attention, pensée ;
- cultiver une attitude positive envers la nature et le désir d'en prendre soin.

De plus, pour les enfants qui maîtrisent la matière et font preuve d'un haut niveau de dynamique dans l'apprentissage du dessin : - proposez de dessiner des insectes avec de belles ailes et antennes sur des fleurs et de l'herbe autour d'elles.

Équipement:
Matériel de démonstration : Une image de pissenlits, un ours en peluche, des figures amovibles représentant des insectes, un enregistrement sur cassette, un chevalet.

Polycopié: Gouache aux couleurs jaune et verte, un pinceau fin kolinsky, un pinceau à poils, des pochoirs, un pot d'eau, une serviette, une toile cirée.

Travail de vocabulaire :
Activation du vocabulaire matière : pissenlit, prairie, tige, fleur, feuille, noms de fleurs.
Vocabulaire de haute qualité : beau, moelleux, lumineux, vert, sculpté, droit, fin.
Dictionnaire des verbes : grandir, fleurir, grandir, dépenser, peindre, appliquer.

Mots généraux : fleurs, primevères.

Travail sur la formation des mots :
Pissenlit - pissenlits
Feuille feuilles
Tige - tiges

Travail sur la structure grammaticale du discours : Entraînez-vous à utiliser les prépositions NA, PO.

Travaux préliminaires :
1. Leçon pour se familiariser avec l'environnement « Primevères »
2. Leçon de santé (le Dr Aibolit parle des bienfaits et des propriétés médicinales du pissenlit)
3. Observations de la floraison du pissenlit.
4. Lepcoplastie « Pissenlit »
5. Application « Prairie fleurie ».
6. Lire le conte de fées « Winnie l'ourson et tout-tout-tout ». Écouter de la musique.
7. Lecture du poème « Pissenlit » d'O. Vysotskaya.
8. Cours individuels :
- avec des enfants ayant une motricité fine altérée (jouer avec un pinceau, auto-massage, peindre des tableaux ;)
- avec des enfants souffrant de troubles de l'attention (jeu « Comparer et raconter », « Qu'est-ce qui a changé ? » « Trouver les différences »)
- avec des enfants qui n'étaient pas présents au cours précédent.
9. Explication des mots « moelleux », « arrosé »

PROGRÈS DE LA CLASSE :

Les enfants se tiennent en demi-cercle, sur une petite table se trouve un chevalet recouvert d'une serviette.
Éducateur: Les enfants, aujourd'hui nous irons dans une clairière. Selon vous, quel genre de fleurs peut-on y trouver ?
Enfants : On peut rencontrer des pissenlits, des pulmonaires, des nageurs, des perce-neige, des myosotis.
Éducateur: Bien joué! Comment pouvez-vous appeler toutes ces fleurs en un seul mot ?
Enfants : Ce sont des primevères.
Éducateur : Pourquoi les appelle-t-on primevères ?
Enfants : Ils fleurissent en premier.
Éducateur: Quelles fleurs poussent dans cette clairière ?
Enfants : Les pissenlits poussent dans cette clairière.
Éducateur: C'est tellement agréable de se promener dans une clairière !
La musique de M. Weinberg « Chanson sur Winnie l'ourson » est jouée. Le professeur feint la surprise.
Éducateur: On dirait que quelqu'un chante. À votre avis, de quelle voix s'agit-il ?
Enfants : C'est Winnie l'ourson qui chante.
Le jouet Winnie l'ourson apparaît.
Éducateur: Oui, c'est l'ours Winnie l'ourson !
Winnie l'ourson : Bonjour les gars !
L'enseignant peut parler au nom de Winnie l'ourson, ou peut-être d'un autre participant préparé à l'avance à la leçon.
Éducateur: Bonjour Winnie l'ourson ! Où vas-tu?
Winnie l'ourson : Je vais voir mon ami Bourriquet pour son anniversaire ! Je veux lui offrir les plus belles fleurs de cette clairière : des pissenlits. J'ai même appris des poèmes sur mon bouquet de pissenlits. Voulez-vous écouter?
Winnie l'ourson:
Pissenlit pissenlit,
Comme c'est merveilleusement créé :
Rond, rond et moelleux,
Rempli de soleil chaud.
Sur ta jambe haute
S'élevant dans le bleu,
Il pousse aussi sur le chemin,
Aussi bien dans le ravin que dans l'herbe.
Éducateur : Pourquoi ces fleurs s'appelaient-elles ainsi ?
Enfants : Vous pouvez souffler dessus.
Enfants : Le vent les souffle.
Éducateur: C'est vrai les gars, vous pouvez souffler sur les pissenlits et le vent adore jouer avec eux.
Éducateur:À quelle période de l’année un pissenlit change-t-il de couleur ?
Enfants : Le pissenlit change de couleur en été.
Éducateur: Que devient un pissenlit en été ?
Enfants : En été, le pissenlit devient blanc.
Enfants : En été, le pissenlit devient duveteux.
Éducateur: Les gars, vous aimez le pissenlit printanier ?
Enfants : Oui, j'aime ça.
Winnie l'ourson : Les gars, qu'est-ce qu'un pissenlit a ?
Enfants : Le pissenlit a une fleur.
Enfants : Le pissenlit a une tige.
Enfants : Le pissenlit a des feuilles
Si les enfants ont du mal à répondre, l'enseignant prête attention aux fleurs, aux feuilles et à la tige du pissenlit.
Éducateur: Remarquez quelles fleurs il a ?
Enfants : Le pissenlit a de belles fleurs jaunes et duveteuses avec de petits pétales fins.
Éducateur: De quelle couleur sont les feuilles de pissenlit ?
Enfants : Vert.
Éducateur: Quels sont les bords des feuilles ?
Enfants : Sculptés.
Si les enfants ont du mal à répondre, l'enseignant donne une autre version de la question, leur demande de passer leur doigt le long du bord de la feuille en faisant attention aux bords pointus.
Éducateur: Les bords des feuilles de pissenlit sont-ils lisses ou sculptés ?
Éducateur: Les gars, où poussent les feuilles de pissenlit ?
Enfants : Les feuilles de pissenlit poussent-elles au bas de la tige ?
Enfants : Les feuilles poussent près du sol.
Éducateur: Quelle est la longueur de la tige d'un pissenlit ?
Enfants : Le pissenlit a une longue tige.
Si les enfants ont du mal à répondre, l'enseignant propose une autre version de la question :
Éducateur: La tige est-elle courte ou longue ?
Éducateur: Pourquoi un pissenlit a-t-il besoin d’une longue tige ?
Enfants : Pour que les insectes le remarquent.
Winnie l'ourson : C'est pourquoi je pense que les pissenlits sont les fleurs les plus belles et les plus délicates. Laissez-moi cueillir ce pissenlit pour Bourriquet !
Un papillon en papier « repose » sur un pissenlit.
Papillon : Ne touche pas à ma maison !
Winnie l'ourson : Oh ! D'accord, je n'y toucherai pas. Voici un autre pissenlit, je vais le cueillir !
Un coléoptère apparaît sur un pissenlit.
Scarabée : Waouh ! C'est mon pissenlit !
Winnie l'ourson : (s'énerve) Qu'est-ce que c'est ? Peut-être que ce pissenlit n'appartient à personne ? Il tend la patte, mais une chenille apparaît sur le pissenlit.
Chenille : Chut.
Winnie l'ourson : Et il y a quelqu'un ici ! (effrayé) Que dois-je faire ? Je ne peux pas cueillir des fleurs dans ton pré ! Et j'ai vraiment envie d'offrir des pissenlits d'âne à Bourriquet... Où puis-je les trouver ?
Éducateur: Les enfants, voulez-vous aider l'ourson ?
Enfants : Nous voulons.
Éducateur: Dessinons de magnifiques pissenlits jaunes pour Winnie l'ourson.
Éducateur: Et maintenant nous allons nous transformer en pissenlits, tout le monde s'est assis.
Cours d'éducation physique « Fleurs ».
Nos fleurs jaunes
Les pétales fleurissent.
La brise respire un peu,
Les pétales se balancent.
Nos fleurs jaunes
Les pétales se ferment
Ils secouent la tête,
Ils s'endorment tranquillement. On se relève lentement, on lève les bras, les doigts fermés.
Ouvrez lentement vos doigts.
Balancer les bras tendus vers la gauche et la droite
Accroupissez-vous lentement, baissez les bras
Secouant la tête d'avant en arrière
Les enfants sont assis à table
Éducateur : Les enfants, comment dessiner des fleurs de pissenlit ?
Enfants : Utiliser la technique du poke.
Si les enfants ont du mal à répondre, l'enseignant propose une autre version de la question.
Éducateur: Vaut-il mieux utiliser la technique du piquage ou du tamponnage ?
Éducateur: Les enfants, qui vous montreront comment dessiner une fleur de pissenlit.
L'enfant prend un pinceau et commence à peindre une fleur de pissenlit, et l'enseignant commente.
Éducateur: Prenez une brosse sèche et dure
Éducateur: Quelle brosse as-tu utilisé ?
Katya : J'ai pris une brosse dure.
Éducateur : On prend de la peinture, sans eau, et on dessine la forme d'une fleur d'un coup.
Éducateur: Si vous devez dessiner beaucoup de pissenlits, dessinez plusieurs inflorescences sur une feuille de papier. Les pissenlits sont tous de hauteurs différentes, les fleurs peuvent donc être dessinées à différents niveaux. Lorsque les têtes de pissenlit sont prêtes, peignez la tige avec un pinceau fin.
Éducateur: Montre-moi comment dessiner une tige.
Éducateur: On dessine les feuilles d'un pissenlit à l'aide d'un pochoir.
Éducateur: Qu'utiliserons-nous pour dessiner des feuilles ?
Enfants : À l'aide d'un pochoir.
Éducateur: On met de la peinture sur une éponge, on prend le pochoir par les bords et on peint sur la feuille avec l'éponge.
Éducateur: Les enfants, répétons par où commençons-nous à travailler ?
Enfants : Dessinons d'abord les fleurs, puis la tige et les feuilles.
Si les enfants ont des difficultés, l'enseignant explique et montre un schéma - la séquence d'images de pissenlits dans une clairière.
La musique du « Matin » de Tchaïkovski joue. Les enfants travaillent.

L'enseignant aide les enfants dans le processus de travail avec des questions suggestives, des conseils et montre des techniques pour représenter des parties de fleurs sur leur feuille à ceux qui en ont besoin.
Les dessins terminés sont remis à l'ourson afin qu'il les transmette à l'âne.
L'enseignant propose à ceux qui ont fini de dessiner des insectes sur les fleurs plus tôt, l'herbe et le soleil.
Analyse d'œuvres pour enfants au nom de Winnie l'ourson :
Winnie l'ourson: Qu'avez-vous utilisé pour dessiner les pétales, les feuilles, la tige ?
Enfants : Avec un pinceau dur, un pochoir, un pinceau fin.
Winnie l'ourson : Quel beau pissenlit ! Bourriquet sera très heureux. Merci les gars pour votre aide ! Au revoir.

Enfants : Au revoir, revenez nous voir.

Olga Protasova

Contenu du programme:

Apprendre enfants utiliser une technique artistique - dessin neige à l'aide d'une empreinte.

Continue d'apprendre les enfants transmettent la beauté de la nature hivernale. Renforcer la compétence dessiner différents arbres, placez-les sur toute la largeur de la feuille, mélangez les peintures pour obtenir les nuances souhaitées.

Développer la perception esthétique, l'attention auditive et visuelle, un discours cohérent, une imagination créatrice.

Cultiver l'amour de la nature indigène, la capacité de voir sa beauté.

Enrichissement et activation dictionnaire: empreinte, forêt d'hiver congères, hiver neigeux, hiver glacial, brosse douce, brosse épineuse, couleurs froides, couleurs chaudes, loin, fin, photographie, couleurs: bleu, violet, blanc, bleu, lilas.

Équipement: gouaches, planches, chiffons, tasses, pinceaux, lingettes humides, 2 chevalets, taches colorées, photographies sur l'hiver, dessins enfants.

Déroulement de la leçon :

Aujourd'hui, j'ai trouvé une belle moufle sur la route. À votre avis, qui l'a perdue ? (Père froid)

Qu'est-ce qu'il y a dedans (Je sors une lettre de carte postale)

« Au secours, je suis perdu. Père froid"- l'enfant lit

Aidons le Père Noël, dessine-lui notre forêt d'hiver, et il viendra à notre matinée.

Et il y a encore quelque chose dans la moufle (je sors une boule de neige)

On va jouer ? Je poserai des questions. Celui à qui je lance la boule de neige répondra.

Quelle période de l'année sommes-nous maintenant ?

Quel mois est-il?

Quel temps fait-il aujourd'hui?

Le soleil brille?

Le vent souffle?

Il neige?

Regardez comme les photos sont belles (laisse moi tomber les enfants au chevalet)

A quelle période de l'année est-on sur cette photo ? Pourquoi l'hiver ? Quel temps fait-il?

Le temps en hiver peut être différent - clair, nuageux, glacial. L'hiver est très beau. Il y a de la neige sur les branches des arbres, des petits sapins sont cachés sous un manteau de neige.

De quelle couleur est la neige ? Trouvez cette couleur et attachez-la à côté de la photo. (les enfants choisissent des taches et nomment leur couleur).

Comment appelle-t-on ces couleurs ? Chaud ou froid ?

Avant nous dessiner l'hiver forêt nous dessinerons des congères (je résume les enfants aux tables, sur lesquels reposent les planches et les peintures)

Vous avez dit que la neige pouvait être bleue, bleue. Oh, est-ce qu'on a de la peinture bleue ? Comment l'obtenir? C'est vrai, mélangez les peintures. Nous mélangerons les peintures directement sur la planche. Appliquez de la peinture blanche sur le tableau de gauche à droite et ajoutez du bleu et du violet. Nous dessinons des congères. Placez la feuille dessus, lissez-la avec la main et tirez.

Ce qui s'est passé? (neige, congères) Séchez-vous les mains avec des mouchoirs. Pendant que la peinture sèche, regardez les photos qui dessiné par des enfants.

Hiver. Différents arbres poussent dans la forêt. Voici un sorbier fin aux fruits rouges, voici un petit sapin de Noël, et voici un vieil érable. De quoi est fait un arbre ? (tronc, branches) Dessinons les arbres qui poussent à proximité aussi grands, et ceux qui poussent au loin aussi petits.

Asseyez-vous aux tables. Préparer des doigts:

Très froid en hiver

Vos mains sont gelées - oh-oh-oh !

Nous devons vous réchauffer les mains

Frottez plus fort.

On se réchauffe les doigts

On les serre, on les desserre.

Les enfants dessinent en musique.

Relions nos dessins. Ce qui s'est passé? Forêt!

Désormais, le Père Noël trouvera son chemin jusqu'à notre jardin d'enfants et ne sera pas en retard pour nos vacances.

Oh, je veux que la boule de neige magique te rende heureux (je sors des bonbons de la boule de neige


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Objectif : Développement des capacités artistiques et créatives des enfants d'âge préscolaire primaire grâce à l'utilisation de techniques de dessin non traditionnelles. Objectifs : - Formation aux techniques non traditionnelles de dessin avec des cotons-tiges ; - Renforcer la capacité de décorer un dessin à l'aide de dessins avec des cotons-tiges ; - Entretenir l'intérêt pour le dessin; - Couleurs de fixation (rouge, jaune, bleu). Matériel : tableau avec une image d'un sapin de Noël, feuilles d'un album avec une image d'un sapin de Noël, cotons-tiges, gouache en trois couleurs (rouge, jaune, bleu, serviettes.

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«Résumé d'un cours de dessin pour enfants handicapés utilisant des techniques de dessin non traditionnelles. « Décorations de sapin de Noël » (dessin avec des cotons-tiges) »

Résumé d'un cours de dessin pour enfants handicapés utilisant des techniques de dessin non traditionnelles.

"Décorations pour arbres de Noël"
(dessin avec des cotons-tiges)

Cible: Développement des capacités artistiques et créatives des enfants d'âge préscolaire primaire grâce à l'utilisation de techniques de dessin non traditionnelles.
Tâches:
- Formation aux techniques non traditionnelles de peinture avec des cotons-tiges ;
- Renforcer la capacité de décorer un dessin à l'aide de dessins avec des cotons-tiges ;
- Entretenir l'intérêt pour le dessin;
- Couleurs de fixation (rouge, jaune, bleu).
Matériaux: un tableau avec une photo d'un sapin de Noël, des feuilles d'un album avec une photo d'un sapin de Noël, des cotons-tiges, de la gouache en trois couleurs (rouge, jaune, bleu, serviettes.

Déroulement de la leçon :

Les enfants, nous aurons bientôt des vacances, le Nouvel An. Et les invités viendront à nos vacances. Et qui viendra, il faut le deviner. Écoutez l'énigme !
Tu me trouveras toujours dans la forêt,
Vous irez vous promener et vous rencontrerez :
Je me tiens épineux comme un hérisson,
En hiver dans une robe d'été.
- Bien sûr, les gars, l'invité principal viendra chez nous - le sapin de Noël.
- Pourquoi le sapin de Noël est-il épineux comme un hérisson ?
- Pourquoi porte-t-elle une robe d'été ?
- C'est vrai, il ne perd pas ses feuilles comme les autres arbres, mais il reste toujours vert.
Je vous montre une photo d'un sapin de Noël.
- Les enfants, s'il vous plaît, regardez le sapin de Noël et dites-moi ce que c'est ?
- Oui, elle est belle, verte, élancée, duveteuse.
- Auparavant, le sapin de Noël était décoré en pleine forêt, mais maintenant il est ramené à la maison.
- Que pensez-vous que nous puissions proposer pour ne pas avoir à abattre le sapin de Noël, mais célébrer la fête avec un sapin de Noël ?
- Oui, les gars, vous pouvez décorer un sapin de Noël artificiel, ou planter un sapin de Noël dans la cour de votre maison et le décorer pour les vacances.
Une séance d'éducation physique est organisée avec des enfants avec des éléments de mouvement.
Notre sapin de Noël est grand (mouvement circulaire avec les mains,
Notre arbre est grand (tenez-vous sur la pointe des pieds,
Plus grand que maman, plus grand que papa (assis-toi et tiens-toi sur la pointe des pieds,
Atteint le plafond (extensible).
Dansons joyeusement. Eh, eh, eh !
Chantons des chansons. La-la-la !
Pour que le sapin de Noël veuille revenir nous rendre visite

Les enfants, pour mieux faire fonctionner nos doigts, avant de nous mettre au travail, faisons des exercices avec les doigts « Décorations de sapin de Noël »
À notre sapin de Noël, le Père Noël (les enfants plient les doigts, énumérant les cadeaux du Père Noël)
Bijoux apportés :
Boules de cristal
L'argent scintille,
Galets transparents
Les étoiles rayonnent.

Il m'a donné de la neige duveteuse (tous les doigts de la main sont desserrés en même temps)
J'ai rapidement décoré le sapin de Noël. (et tournez la main à droite - à gauche,
montrant un « épicéa décoré ».)
Commençons par travailler sur papier avec une image d'un sapin de Noël. L'enseignante rappelle aux enfants qu'ils doivent utiliser différents cotons-tiges pour décorer le sapin de Noël. Démonstration de dessin avec des cotons-tiges sur un tableau magnétique. Si les enfants ont du mal à changer de bâton, apportez une assistance individuelle et fixez la couleur de la peinture.
- Bravo les garçons ! Qu'avons-nous fait aujourd'hui (réponses des enfants) ; Avec quelles fleurs avons-nous décoré le sapin de Noël (réponses des enfants) ; Quel genre d'arbre est devenu (Réponses des enfants) ; Qu'as tu le plus aimé? (Réponses des enfants).