"L'hiver a été froid." Leçon intégrée d'écologie dans le groupe des seniors. Poèmes pour enfants sur le printemps L'hiver passera, le froid viendra, les jours de printemps viendront

Leçon complexe : « L’hiver froid passera… »

(éducation écologique des enfants d'âge préscolaire)

Objectifs: clarifier les idées des enfants sur l'hiver, sur la vie des plantes et des animaux à cette période de l'année. Montrer la dépendance de l'état des plantes aux conditions extérieures : les arbres et arbustes sans feuilles ne poussent pas car il n'y a pas assez de facteur nécessaire (chaleur, eau, lumière).

Montrer la beauté de la nature à travers des œuvres poétiques.

Former une attitude esthétique face aux phénomènes hivernaux : paysages enneigés, arbres couverts de givre, neige scintillante, animations hivernales. Racontez que l'hiver, avec sa beauté, a inspiré les artistes à peindre des tableaux, les compositeurs à composer de la musique et les poètes à écrire des poèmes.

Activez le vocabulaire des enfants sur le thème « Hiver ». Apprenez à sélectionner des adjectifs et des verbes pour les noms et à composer des phrases.

Matériel de démonstration :diapositives de peintures de A.A. Plastov «Première neige», K.F. Yuon «Hiver russe», K.F. Yuon «Fin de l'hiver», K.F. Yuon «March Sun», I.I. Levitan «March» .

Déroulement de la leçon :

1 partie.

Éducateur : La neige blanche tombe, tombe,

Tranquillement, tranquillement, comme dans un rêve,

Blanc-blanc et épais.

Nous lui dirons : « Attends,

Tout est déjà blanc tout autour -

Forêt blanche et maison blanche,

Champ blanc, rivière.

Nous ferons un bonhomme de neige

Descendons la montagne en traîneau."

Il a neigé pour les enfants.

* * *

Sous un ciel bleu

De magnifiques tapis,

La neige brille au soleil,

Seule la forêt transparente devient noire,

Et l'épicéa devient vert à cause du gel.

Et la rivière scintille sous la glace...

Les enfants, de quelle période de l’année parlons-nous ?

Enfants : À propos de l'hiver.

Éducateur : Nommez les mois d'hiver.

Enfants : décembre, janvier, février.

Éducateur : Parlez-nous des signes de l'hiver. Je nommerai les mots et vous formerez des phrases. Et donc, la neige.

Enfant : En hiver, le sol est couvert de neige.

Éducateur : Frost.

Enfant : Il fait très froid dehors.

Éducateur : Glace.

Enfant : Les rivières et les lacs sont recouverts de glace.

Éducateur : Arbres.

Enfant : Les arbres sont nus, seuls les sapins sont verts.

Éducateur : Bouvreuil.

Enfant : Les bouvreuils sont arrivés du nord.

Éducateur : Nourrisseur.

Enfant : Les enfants ont accroché des mangeoires sur le site.

Éducateur : Bonhomme de neige.

Enfant : En hiver, les enfants font des bonhommes de neige.

Éducateur : Manteau de fourrure, chapeau.

Enfant : En hiver, les gens portent des manteaux de fourrure, des chapeaux, des foulards et des bottes en feutre.

Éducateur : La saison hivernale est souvent perçue comme sombre et sans joie. En décembre, le soleil apparaît rarement. Il se réchauffe à peine et se situe bas au-dessus de l'horizon. Le ciel est gris, avec des nuages ​​saupoudrant de neige. Les réservoirs gèlent. Décembre est le mois des nuits les plus longues et des jours les plus courts. Les jours les plus courts de l'année sont les 21 et 22 décembre (jours solstice d'hiver). Le 23 décembre commence l’hiver « indigène ». Le soleil jaune clair s'élève de plus en plus haut au-dessus de l'horizon, la neige scintille sous ses rayons. Le ciel s'éclaircit. Les journées ensoleillées et glaciales alternent avec les journées venteuses et blizzard.

Début février commence le « tournant » de l’hiver. Le ciel devient bleu. Le soleil se lève plus haut et commence à se réchauffer légèrement. La neige devient terne et meuble. Février est le mois le plus enneigé et le plus blizzard.

En hiver, les arbres et arbustes sans feuilles ne poussent pas car il n’y en a pas assez conditions nécessaires: chaleur, eau, lumière.

Oiseaux hivernants (mésanges, moineaux, corbeaux, pics, choucas, pies) et oiseaux invités

(bouvreuils, jaseurs, becs-croisés) se rassemblent en groupes. Ils volent plus près des habitations humaines et se nourrissent de chapelure, de céréales et de graines d'arbres.

Pendant la journée, les lièvres se cachent dans des trous creusés dans la neige et tard le soir, ils sortent pour se nourrir d'écorces et de fines branches d'arbres. L'écureuil vit dans un nid, passe la journée à chercher de la nourriture : cônes, bourgeons d'épicéa ; Les stocks de glands, de noix et de champignons faits à l’automne sont également utiles. Les renards et les loups s'approchent également des habitations humaines. Les poissons passent l'hiver sous la glace.

L'hiver est une période de l'année difficile et difficile pour les plantes et les animaux. En même temps, l’hiver est une période incroyablement belle, merveilleuse et fabuleuse. Sa beauté a inspiré les poètes à écrire de la poésie, les compositeurs à composer de la musique et les artistes à peindre des tableaux.

Les enfants, écoutez de merveilleux poèmes sur notre mère hiver.

(Les enfants racontent).

I. Nikitine « Réunion d'hiver »

Bonjour, invité d'hiver !

Nous demandons grâce

Chantez des chansons du nord

À travers les forêts et les steppes.

Nous avons la liberté -

Marchez n'importe où ;

Construisez des ponts sur les rivières

Et disposez les tapis.

Nous ne nous y habituerons pas -

Laissez votre gel craquer ;

Notre sang russe

Ça brûle au froid !

I. Sourikov « Hiver »

Neige blanche et pelucheuse

Tournant dans les airs

Et le sol est calme

Tombe, se couche.

Et le matin il neige

Le champ est devenu blanc

Comme un voile

Tout l'habillait.

Forêt sombre avec un chapeau

Couvert bizarrement

Et je me suis endormi sous elle

Fort, imparable...

Les jours de Dieu sont courts

Le soleil brille peu

Voici les gelées -

Et l'hiver est arrivé.

Échauffement « Oh, gel ! »

Oh, gel, gel, gel,

Il a recouvert les branches de neige.

(Balancez leurs mains au-dessus de leur tête.)

Oh, gel, gel, gel,

Il nous attrape par le nez.

(Mettez le doigt sur le nez).

Et nous n'avons pas peur, mais nous nous amusons !

(Ils serrent les doigts, frappent dans leurs mains).

Oh, gel, gel, gel,

Il se pince les joues au point de pleurer.

(Placez les paumes sur les joues).

Et nous n'avons pas peur, mais nous nous amusons !

(Ils serrent les doigts, frappent dans leurs mains).

Nous prendrons des skis et des traîneaux

Et c'est parti pour une balade en forêt.

(Effectuez des mouvements avec vos bras, comme en ski).

Et nous n'avons pas peur, mais nous nous amusons !

(Ils serrent les doigts, frappent dans leurs mains).

Partie 2.

Éducateur : Et maintenant, nous allons vous emmener faire un voyage à la Galerie Tretiakov et visiter « l'exposition » d'un paysage hivernal.

1 photo. Arkady Alexandrovitch Plastov « Première neige ».

« Deux enfants sur le porche d'une maison de village accueillent l'arrivée de l'hiver, se réjouissant des premières neiges. La neige recouvrait le sol, s'étendait sur les toits des maisons et arrosait les branches d'un vieux bouleau dans le jardin devant une maison en rondins. Tout autour a soudainement changé de façon fabuleuse.

2 photo. Konstantin Fedorovich Yuon « L'hiver russe ».

« La neige gris argenté recouvre le sol et arrose les branches des arbres. Le ciel blanc-gris se confond presque avec le sol. La neige recouvre les toits des maisons du village. L’artiste a imprégné son œuvre du sentiment de la grandeur solennelle de la nature russe en hiver, lorsque tout devient extraordinaire, presque fabuleux.

3 photo. Konstantin Fedorovich Yuon "Fin de l'hiver".

« Le tableau « Fin de l'hiver » est marqué par un sentiment de vie joyeux et joyeux. Midi". Avec beaucoup de chaleur et de spontanéité, elle recrée la périphérie typique d'un village russe, les plaisirs hivernaux des enfants et ces jours particulièrement joyeux où la lumière vive du soleil, les ombres bleues, les couleurs vivantes et sonores de la nature - tout parle de l'approche. du printemps.

Mais pour Yuon, la nature est avant tout l'environnement dans lequel vit une personne. C’est pourquoi l’artiste représente avec tant d’amour une maison rurale et une clôture, un tas de bois de chauffage jaune vif, des poules creusant dans la neige, des garçons se préparant pour un voyage de ski.

4 photo. K.F. Yuon « Soleil de mars ».

« Grande toile. Les perçantes, sonnant en quelque sorte le bleu du ciel, sur la neige, recouverte d'une croûte de croûte et légèrement rosée aux rayons du soleil du matin, s'étendent de longues ombres bleu-lilas. Les arbres semblent étendre leurs branches vers le ciel printanier ; les fines branches du bouleau tremblent. Les garçons galopent sur des chevaux, le chien court après un cheval rouge vif avec des taches blanches.

5 photo. Isaac Ilitch Levitan "Mars".

« La nature représentée sur la photo est simple et sans prétention. Au début du printemps, la neige fond – une image du printemps russe. Dans le tableau « March », la beauté de la nature se manifeste dans des couleurs vives. Dans le bleu sonore du ciel, l'éclat des ombres bleues et violettes posées sur la neige spongieuse fondue. Dans l'intensité de la couleur jaune à l'image du mur de la maison et du chemin. Dans la chaleur complexe du vert des pins et des épicéas, dans le jaune délicat des troncs et des fines branches des jeunes peupliers. C’est comme si nous étions présents au moment où un traîneau tiré par un cheval rouge venait d’arriver à la maison et s’arrêtait à la porte dans une zone dégelée. La porte vient de s'ouvrir et elle semble encore osciller et grincer sur ses gonds. La neige fondue est sur le point de tomber du toit au-dessus du porche.

Les artistes aimaient beaucoup la nature russe et reflétaient leur humeur et leurs sentiments dans leurs paysages.

S.D. Drozhjine

L'hiver froid passera,

Les jours du printemps viendront,

Le soleil fondra de chaleur,

La neige est duveteuse comme de la cire.

Feuilles d'émeraude

Les forêts deviendront vertes,

Et avec l'herbe à velours

Des fleurs parfumées fleuriront.

Partie 3.

Activité visuelle indépendante des enfants sur le thème de l'hiver sur la musique de P.I. Tchaïkovski du cycle « Les Saisons » (« Décembre », « Janvier », « Février »).


F.I.Tioutchev

Pas étonnant que l'hiver soit en colère,
Son temps est révolu -
Le printemps frappe à la fenêtre
Et il le chasse de la cour.

Et tout a commencé à s'embrouiller,
Tout repousse l'hiver,
Et des alouettes dans le ciel
La cloche a déjà sonné.

L'hiver est toujours chargé
Et il se plaint du printemps.
Elle rit dans ses yeux
Et ça fait juste plus de bruit...

La méchante sorcière est devenue folle

Et, capturant la neige,
Elle m'a laissé entrer en s'enfuyant,
A un bel enfant...

Le printemps et le chagrin ne suffisent pas :
Je me suis lavé le visage dans la neige
Et elle est seulement devenue rougie,
Contre l'ennemi.

DANS LE PRÉ

Les AA Bloc

Les forêts au loin sont plus visibles,
À
Ciels bleus.
Plus visible et plus noir
Il y a une bande sur les terres arables,
Et sonore pour enfants
Des voix au-dessus du pré.

Le printemps passe
Mais où est-elle elle-même ?
Chu, une voix claire se fait entendre.
N'est-ce pas le printemps ?
Non, c'est fort, subtil
Une vague gargouilla dans le ruisseau...

CABANE DIMINUEE

Bloc A.A.

Cabane délabrée
Tout est couvert de neige.
Grand-mère-vieille dame
En regardant par la fenêtre.

Aux vilains petits-enfants
Neige jusqu'aux genoux.
Du plaisir pour les enfants
Course de luge rapide...

Ils courent, rient,
Fabriquer une maison de neige
Ils sonnent fort
Des voix partout...

Il y aura une maison de neige
Jeu fringant...
Tes doigts vont devenir froids,
Il est temps de rentrer à la maison !

Demain nous prendrons le thé,
Ils regardent par la fenêtre -
Ah, la maison a déjà fondu,
C'est le printemps dehors !

Mère printemps arrive,
Ouvre la porte:
Mars est passé en premier
J'ai accompagné tous les enfants.

Et derrière c'est avril
Il ouvrit la fenêtre et la porte.
Et quand le mois de mai arriva,
Marchez autant que vous le souhaitez maintenant.

Parlez à vos enfants des signes et signes du printemps en lisant ces poèmes sur le printemps.

PRINTEMPS
A. Pleshcheev

La neige fond déjà, les ruisseaux coulent,
Il y avait un souffle de printemps à travers la fenêtre...
Les rossignols siffleront bientôt,
Et la forêt sera habillée de feuilles !

Azur pur céleste,
Le soleil est devenu plus chaud et plus brillant,
C'est l'heure des blizzards et des tempêtes maléfiques
C'est encore parti depuis longtemps.

Et mon cœur est si fort dans ma poitrine
Il frappe comme s'il attendait quelque chose
Comme si le bonheur était devant
Et l'hiver a emporté vos soucis !

Tous les visages semblent joyeux.
« Printemps ! » - vous lisez à chaque regard ;
Et lui, comme en vacances, est heureux pour elle,
Dont la vie n'est que labeur et chagrin.

Mais les enfants joueurs rient fort
Et des oiseaux insouciants chantant
Ils me disent qui est le plus
La nature aime le renouveau !

L'HIVER PASSERA
S. Drozhjine

L'hiver froid passera,
les jours de printemps viendront,
le soleil fondra de chaleur,
La neige est duveteuse comme de la cire.
Feuilles d'émeraude
les forêts deviendront vertes,
et avec l'herbe de velours
des fleurs parfumées fleuriront.

Eaux de source
Fiodor Tioutchev

La neige est encore blanche dans les champs,
Et au printemps les eaux sont bruyantes -
Ils courent et réveillent le rivage endormi,
Ils courent, brillent et crient...

Ils disent partout :
« Le printemps arrive, le printemps arrive !
Nous sommes les messagers du jeune printemps,
Elle nous a envoyés en avant !

Le printemps arrive, le printemps arrive,
Et des journées de mai calmes et chaudes
Danse ronde vermeil et lumineuse
La foule la suit joyeusement !..

Salut au printemps
Z. Alexandrova

Le tonnerre frappa douze fois
Et il s'est figé sur le côté.
La nature a donné l'ordre
Salut au printemps.

L'ordre est que le cerisier des oiseaux fleurisse,
Les orties ne devraient pas être mauvaises,
Balayer les chemins pour la pluie
Balai argenté.

Pour que chaque buisson soit mélodieux,
Tous les oiseaux devraient chanter plus fort,
Et le soleil sort de derrière les nuages
Et c'est plus amusant de chauffer !


AVRIL
L. Akim

Le printemps se déroule depuis longtemps en secret
du vent et du froid,
Et aujourd'hui directement
éclabousse les flaques d'eau,
Entraîne la neige fondue
avec brouhaha et sonnerie,
Pour tapisser les prés
velours vert.
"Bientôt, bientôt il fera chaud !" –
cette nouvelle en premier
tambouriner sur le verre
saule à pattes grises.
Bientôt des milliers d'étourneaux
se lier d'amitié avec la maison,
Beaucoup de filles arrivent bientôt
regarder dehors.
Les nuages ​​passeront dans le ciel,
et pour la première fois pour toi
tombera sur ta paume
gouttes de pluie.

AVRIL
L. Yakhinin

Ciel bleu, ombres bleues,
Les rivières bleues ont perdu leur glace.
Perce-neige bleu, résident du printemps,
Il pousse hardiment dans la zone bleue dégelée.

Perce-neige s'est réveillé
I. Beliakov

Joyeux avril sourit,

Il a chanté, s'est mis à crier, a joué,

Le perce-neige s'est réveillé du bruit

Et il se releva dans une zone dégelée.

Ça sentait, ça sentait délicieux,

Le perce-neige était à peine audible :

"Merci April, merci

Pour m'avoir réveillé.

MIRACLES
V. Stepnov

Le printemps marchait à la lisière de la forêt,
Elle portait des seaux de pluie.
Je me suis pris dans les aiguilles -
Les seaux ont basculé.

Les gouttes sonnaient -
Les hérons étaient bruyants.

Les fourmis ont eu peur -
Les portes étaient verrouillées.

L'ours agite ses pattes,
Comme s'il voulait s'envoler.

Réticent à chasser
Rassemblement pour le sanglier :
- Comment puis-je entrer dans le marais ?
Vais-je me noyer dans le marais ?!

Des lapins sur la pelouse
Les T-shirts ont été mouillés.

Coléoptères aux yeux noirs
Ils boutonnèrent leurs manteaux.

Seaux avec pluie Printemps
Je ne l'ai pas apporté au village.
Un rocker coloré
S'enfuit vers le ciel
Et il pendait au-dessus du lac -
MIRACLES !

FLEUR VOLANTE
V. Stepanov

pissenlit en bordure de route
C'était comme le soleil d'or
Mais ça s'est estompé et est devenu semblable
À une fumée blanche et pelucheuse.

Tu survoles une prairie chaude
Et sur la rivière tranquille.
Je serai pour toi comme un ami,
Agitez longuement la main.

Tu portes les ailes du vent
graines dorées,
À l'aube ensoleillée
Le printemps est de retour chez nous.

Lioubov Nikitine
"L'hiver a été froid." Leçon intégrée sur l'écologie dans groupe senior

Abstrait

leçon intégrée

V groupe senior

Apprendre à connaître son environnement

Écologie

Dessin

(OO "Cognition", "Musique", "Créativité artistique")

Sujet: « L'hiver froid est passé»

Complété par l'enseignant de MBDOU d/s n°8

Nikitine L.V.

G. Rasskazovo

Cible: généralisation des idées des enfants sur l'hiver en tant que saison, sur la vie et l'adaptation des plantes, des animaux, des oiseaux aux conditions hivernales ; sur les conditions météorologiques dans heure d'hiver; formation et généralisation d'idées sur la dépendance des états des plantes aux conditions extérieures ; formation d'émotionnel attitude esthétique aux phénomènes naturels hivernaux; généralisation des idées sur les plaisirs hivernaux pour les enfants, le travail des adultes et l'habillement ; développer une préoccupation pour votre santé ; renforcer les compétences des enfants à tracer des pochoirs, à compléter de manière indépendante de petits détails, à développer dextérité mains

Environnement de développement: enveloppe avec une lettre des enfants d'Afrique du Sud, modèles "plantes, oiseaux et animaux", bal, enregistrement audio de P. I. Tchaïkovski de l'album "Saisons", grande et belle enveloppe.

Pour les activités créatives: feuilles de papier blanc, crayons de couleur et simples, pochoirs.

Organisation du temps.

(Une musique lente et calme joue.)

Les enfants accompagnés d'un enseignant forment un cercle sur le tapis, se tenant la main et se souriant.

Regardez comme il fait beau aujourd'hui, le soleil brille, les oiseaux chantent, tout le monde est de bonne humeur. Reposons-nous un peu et accordons-nous classe.

Auto-massage du visage:

On se frotte les mains et on les réchauffe,

Et nous nous lavons doucement le visage avec notre chaleur,

Les doigts ramassent toutes les mauvaises pensées.

On frotte rapidement les oreilles de haut en bas.

Nous les plions vers l'avant, les tirons vers le bas par les lobes,

Et puis on touche les joues avec nos mains.

(Les enfants vont au tableau et se mettent en demi-cercle).

Éducateur (montre la lettre). Les gars, hier, j'ai reçu une lettre d'enfants d'Afrique. Écoutez ce qu'ils écrivent.

Bonjour gars! Les enfants de pays du sud Afrique. Nous n'avons jamais vu d'hiver, car nous avons l'été toute l'année et il fait très chaud. Et ils disent qu'elle est très belle et intéressant. Parlez-nous-en davantage. Nous serons très heureux.

Tes amis.

Éducateur: Oui, c’est dommage que les gars ne sachent pas à quel point cette période de l’année peut être merveilleuse. C'est ce que je pensais. Après tout, vous et moi en savons beaucoup sur l'hiver. Est-ce vrai?

Réponses des enfants.

Éducateur: Aidons les enfants d'Afrique à parler de l'hiver. Êtes-vous d'accord?

Réponses des enfants.

Le professeur lit un poème de I. Sourikov:

La neige blanche et pelucheuse tourbillonne dans l'air

Et il tombe tranquillement au sol et se couche.

Et le matin, le champ est devenu blanc de neige,

C'était comme si tout l'avait recouvert d'un linceul.

La forêt sombre s'est recouverte d'un magnifique bonnet

Et il s'endormit profondément, profondément sous elle...

Éducateur: De quelle période de l'année le poète parle-t-il dans ce poème ?

Enfants: À propos de l'hiver.

Éducateur: Hiver maîtresse de trois mois. Lesquels?

Réponses des enfants.

Éducateur: Quels changements dans la nature se sont produits en hiver ?

Réponses des enfants: L'hiver a les jours les plus courts et les nuits les plus longues. Le soleil n'est pas assez chaud. Le ciel est gris, il y a souvent des nuages ​​dessus, des nuages ​​d'où tombe la neige. Par temps venteux, il peut y avoir des blizzards, des chutes de neige et des blizzards.

(Mettez-le au tableau symboles) .

Éducateur: Qu'arrive-t-il aux plantes ?

Réponses des enfants: Arbres et buissons sans feuilles, seuls les épicéas et les pins ont des aiguilles vertes.

Éducateur: Comment les plantes hivernent-elles ?

Réponses des enfants: Les graines, racines et bulbes de graminées hivernent sous la neige.

Éducateur: Pourquoi ne voit-on pas d’insectes en hiver ?

Réponses des enfants: Les insectes ne volent pas en hiver, ils dorment, et certains se cachent dans les fissures de l'écorce des arbres, sous les feuilles et s'enfoncent profondément dans le sol.

(Indiquez les symboles sur le flannelgraph).

Éducateur: Que s'est-il passé dans la vie des oiseaux en hiver ? Dans leur comportement ?

Réponses des enfants: Les oiseaux migrateurs ont volé vers des régions plus chaudes, les oiseaux hivernants sont restés et se sont rapprochés des humains.

Éducateur: Quels oiseaux peut-on voir en hiver ?

Réponses des enfants: Mésanges, bouvreuils, moineaux, etc. etc.

Éducateur: Comment les animaux sauvages hivernent-ils en forêt ?

Réponses des enfants: Les lièvres et les écureuils ont changé leur pelage pour celui d'hiver. L'ours, le blaireau et le hérisson dorment après avoir accumulé de la graisse. Le renard chasse les souris, le loup chasse les lièvres. L'écureuil mange ses réserves de noix et de glands.

(Indiquez les symboles sur le flannelgraph).

Éducateur: Comment les animaux hivernent-ils ?

Réponses des enfants: Les gens se soucient d'eux. Ils sont transférés pour vivre dans des hangars chauds et reçoivent de la nourriture.

Éducateur: Comment une personne peut-elle aider les oiseaux et les animaux à survivre aux rigueurs de l'hiver ?

Réponses des enfants: Les nourrir. Accrochez les mangeoires et versez la nourriture. Un forestier aide les animaux de la forêt.

Éducateur: Réfléchissez, les gars, comment une personne s'adapte-t-elle à l'hiver ?

Réponses des enfants: Isole sa maison, enfile des vêtements d'hiver. Dégage les chemins, saupoudre du sable sur la glace, etc. etc.

Éducateur: À quels jeux aimes-tu jouer en hiver ?

Réponses des enfants: Skier, patiner, faire de la luge, jouer au hockey, fabriquer un bonhomme de neige, etc. etc.

Éducateur: Et il y a un autre jeu auquel nous allons jouer maintenant. Répète après moi.

Pause éducation physique:

il neige depuis ce matin (les mains tombent de haut en bas)

Heureux pour les enfants des neiges (taper des mains)

Neige sur les branches (les mains en l'air, sur les chemins (incliner vers le bas)

Sur le nez et les paumes (montrer le nez et les paumes).

Éducateur: Les gars, trouvons de beaux qualificatifs pour le mot « hiver» .

Réponses des enfants: Sorcière, Wonderwoman, beauté.

Un jeu "Signes de l'hiver".

(Les enfants forment un cercle, le professeur lance une balle, celui qui a la balle nomme le signe de l'hiver.)

Éducateur: Les gars, c'est ce que je suis Je pensais: vous êtes beaucoup choses intéressantes racontées sur l'hiver, pour que les enfants d'Afrique comprennent pourquoi ils peuvent aimer l'hiver, préparons-leur un cadeau surprise qui leur rappellera toujours à quoi cela peut ressembler hiver. Dessinons l'hiver.

Que veux-tu dessiner ?

(Enquête auprès des enfants)

Éducateur: Mais avant de nous mettre au travail, tendons les doigts.

Jeu de doigts "MA FAMILLE".

Ce doigt est grand-père

Ce doigt est grand-mère

Ce doigt est papa

Ce doigt est maman

Ce doigt c'est moi

C'est toute ma famille !

Pliez alternativement les doigts, en commençant par le pouce. Une fois terminé, tournez avec votre poing.

Travail indépendant des enfants. La musique de P. I. Tchaïkovski sonne "Saisons". L'enseignant aide les enfants en utilisant des techniques verbales et tactiles.

Éducateur: les dessins sont prêts. Apportez-les-moi.

(Combinez des œuvres pour enfants pour former une seule composition)

Regardez quelle magnifique photo nous avons.

Pensez-vous que nous avons réussi aujourd'hui à classe montrer et parler de l'hiver pour que les enfants qui m'ont écrit une lettre puissent aimer cette période de l'année comme nous l'aimons ?

Réponses des enfants.

Éducateur: Merci pour votre travail. J'enverrai certainement ces dessins aux enfants de la lointaine Afrique du Sud. J'espère qu'ils nous enverront une réponse avec gratitude. Attendra?

Partie finale. Et maintenant, les gars, je vous suggère de former un cercle et de mettre vos mains sur votre cœur, d'écouter comment il bat. Et maintenant, il nous semble que nous n'avons pas un cœur, mais plusieurs. Et chacun des cœurs est une coupe inépuisable d’amour et de bonté. La lumière vive et chaude de la bonté se propage dans tout votre corps, vos bras et vos jambes, de sorte qu’elle ne peut plus rentrer en vous. Alors envoyons de la bonté et de l'amour à tous les animaux et plantes de notre planète. Et peut-être qu’ils se sentiront un peu plus au chaud et mieux parce qu’ils sentiront que quelqu’un les aime, que quelqu’un a besoin d’eux.

Les poèmes sur l'hiver du poète russe Spiridon Dmitrievich Drozhzhin (1848-1930) sont simples et gentils, sincères et réels. " Ma muse est née paysanne, simple"- a noté le poète.

Extrait du poème « Dans une famille paysanne »

Marcher dans la rue
Le père Noël,
Le givre se disperse
Le long des branches des bouleaux ;
Se promener avec une barbe
Le blanc tremble,
Lui taper du pied
Il n'y a qu'un crépitement

Ou respire sur les fenêtres
Cabanes enfumées,
Oui, il écrit des modèles,
En regardant les gars...

Spiridon Drozhzhin est né dans une famille de paysans serfs en 1848, dans le village de Nizovka, district de Tver. Ses « universités » n’étaient que des leçons d’écriture et de calcul du sacristain du village. Errant dans Mère Russie, le futur poète travaillait dans une taverne, dans un bureau de tabac, chemin de fer, travaillait dans une librairie. Il était pauvre et achetait souvent un livre avec ses derniers sous. Spiridon Dmitrievich a été publié dans des magazines et des recueils de poésie publiés.

L'hiver froid passera

L'hiver froid passera,
Les jours du printemps viendront,
Le soleil fondra de chaleur,
La neige est duveteuse comme de la cire.
Feuilles d'émeraude
Les forêts deviendront vertes,
Et avec l'herbe à velours
Des fleurs parfumées fleuriront.

De retour dans son village natal en 1896, Drozhzhin se plonge complètement dans la vie paysanne. Mais il n’abandonne pas pour autant son travail poétique. Après la révolution de 1917, l'auteur prépare une collection complète de ses œuvres pour publication.