Exercices pour la correction de la dysgraphie optique chez les enfants en âge d'aller à l'école primaire. Notes de cours sur la correction de la dysgraphie optique Notes de cours sur la dysgraphie

Sujet:

Objectifs:

Apprendre aux enfants à différencier les images visuelles des lettres, en particulier I - U ;
. développer l'orientation visuo-spatiale;
. développer de solides compétences d’analyse ;
. développer dextérité;
. développer pensée logique.

Déroulement de la leçon

I. Moment organisationnel

L'orthophoniste demande aux enfants de se placer près de leur siège et suggère, avant de s'asseoir sur une chaise, de se souvenir et de nommer un nom contenant la lettre « I »
(Inna, Ira, Ilya, Igor, Kira, Lisa, Mila, Vika, Dima, Nikita)
L'orthophoniste présente aux enfants les héros de la leçon, les filles Uleya et Ira. Les enfants sont invités à souligner les premières lettres de leur prénom. (I-U)
Le sujet de la leçon est formulé.

II. Scène principale

L'orthophoniste met au tableau une image des éléments des lettres « U » et « I », leur demande d'assembler les lettres des éléments, recherche les similitudes et les différences entre les lettres.


L'orthophoniste invite les enfants à noter dans leurs cahiers les noms des personnages du cours en soulignant les lettres « I » et « U ».

L'orthophoniste initie les enfants à la désignation des lettres de la leçon. « U » est un triangle inversé, « I » est un cercle.
L'orthophoniste dépose au tableau une carte avec des images de triangles et de cercles et demande aux enfants d'écrire les lettres correspondantes dans leurs cahiers. Au lieu d'un triangle - "U", au lieu d'un cercle - "I".


Avant de terminer la tâche suivante, l’attention des enfants est à nouveau concentrée sur la différence entre les lettres « I » et « U ». « U » a une longue « queue » en bas, « I » a une petite queue à côté. Les enfants sont invités à déchiffrer les mots au tableau. Si l'astérisque est en dessous, alors vous devez écrire « U » ; si l'astérisque est à côté, alors vous devez écrire « I ».



(Balle, bouffon, escargot, rue, mains, poulet)

L'orthophoniste place une carte avec des blancs au tableau et invite les enfants à déterminer indépendamment quelle lettre doit être mise à la place d'un astérisque.

(Cercle, cri, peluches, feuille, oreille, aiguille)

Il est demandé aux enfants de diviser le cahier en 3 colonnes. Dans la première colonne, il y aura des mots avec la lettre "U", dans la deuxième colonne, il y aura des mots avec la lettre "I", dans la troisième - des mots contenant les lettres "I", "U".

(Première colonne - oignon, coq, mouche ; deuxième colonne - aiguille, fil, feuille, livres ; troisième colonne - escargot, poulet, émeraude, cruche)

III. Résumé de la leçon

L'orthophoniste demande aux enfants d'ajouter indépendamment un mot dans chaque colonne.

ÉTAPE 2. PARTIE PRINCIPALE.

Si un mot n'est pas clair,

Si je ne sais pas écrire,

Il n'y a pas d'autre issue -

J'ouvre ce livre.

Ici, tout est clair, tout est vrai...

C'est quoi ce livre ? Quel miracle!

Non, ce n'est pas une merveille, même autrefois

Celui-là a été compilé... (dictionnaire)

Aujourd'hui, nous continuerons à parler de divers

dictionnaires et mots du dictionnaire. Rappelons-nous ce que c'est mots de vocabulaire? Quels dictionnaires connaissez-vous déjà ?

Aujourd'hui je vais vous parler du dictionnaire étymologique.

Les dictionnaires étymologiques racontent l'origine du mot et sa signification originelle. Se tourner vers l’histoire du mot nous permet de comprendre son orthographe moderne. Par exemple : FRAMBOISE - le nom était basé sur les caractéristiques de la baie, composée de petites parties. Le mot FRAMBOISE est dérivé du mot PETIT

Écrire sur le tableau.

FRAMBOISE - petite - "constituée de petites pièces"

Deviner l'énigme.

Dans cette boîte étroite
Vous trouverez des crayons
Stylos, plumes, trombones, boutons,
Tout pour l'âme.

Lisez à l’envers comment ce mot a été formé.

Deviner l'énigme.

Il n'y a personne en charge à l'école,

Il a son propre bureau.

Il connaît tous les étudiants

Prêt à aider et à punir.

Trouvez le mot dans le dictionnaire orthographique.

Dites les mots avec l’orthographe. Frappez en syllabes. Écrivez-le dans le dictionnaire. Notez le modèle de syllabe à côté et écrivez les voyelles avec votre main non dominante.

Jeu : Voler

L'orthophoniste explique l'origine du mot.

Le mot PORTFOLIO vient du russe en français. PORT-carry

Liste FEL

Porte-documents - "ce dans quoi vous transportez des documents et des papiers"

L'orthophoniste écrit le mot au tableau. MALLETTE

Dites-le orthographiément. Prononcez avec emphase.

Épeler le mot « yeux fermés ». Fermez les yeux et imaginez ce mot écrit dans un livre. Fais-moi cligner des yeux

"lettre dangereuse" Quelle lettre clignote ?

Faites une phrase avec des mots. Des feuilles de mots sont distribuées.

J'ai mis la mallette, moi, la trousse, dedans.

(J'ai mis la trousse dans ma mallette.)

Combien de mots y a-t-il dans cette phrase ?

Écrivez le contour de la phrase en utilisant les voyelles avec votre main non dominante.

Minute physique.

Rotation des bras (Main gauche en avant - main droite en arrière) et vice versa.

Mouvements croisés du coude et du genou

Mouvements croisés main-talon

Vous devez vous asseoir si le mot comporte 3 lettres et lever la main

jusqu'à si ce n'est pas 3 lettres, mais plus ou moins.

Mots : Oignon, lune, jus, soleil, cancer, coquelicot, marche, manteau de fourrure.

Jeux de ballon:

Mots opposés (antonymes)

Écriture arabe (sommeil, tok, bouche, soupe)

Nous allons dans la forêt, nous tapons dans la case des mots qui se terminent par OK.

Jeu : Écrivez la lettre (troisième)

Mettez l’accent. Sélectionnez un endroit dangereux.

Quelle est la dernière lettre de ce mot ?

Jeu : Résoudre le puzzle de la lettre T

Jeu : Sac magique (Unités phraséologiques)

Connaître par cœur, c'est très bien apprendre.

Notez-le sur le nez - souvenez-vous-en fermement, pour toujours.

Avoir la tête dans les nuages, c'est rêver, fantasmer sur on ne sait quoi.

S'endormir signifie s'endormir.

Commencez par les bases - (Az est le nom de la première lettre Alphabet slave), c’est-à-dire partir de l’essentiel, du plus simple.

c) en phrases ;

d) dans les phrases et le texte.

Différenciation des consonnes :

a) isolé ;

b) en syllabes et en mots ;

c) dans une phrase ;

d) dans les phrases et le texte.

Le travail à ce stade s'effectue tout au long de la période de formation. Sur à ce stade L'ouvrage prévoit des cours frontaux et individuels sur les albums 1-2.

4ème étape. Final .

Buts et objectifs

Consolidation des compétences acquises.

Transfert des connaissances acquises vers d'autres activités.

Le travail à ce stade est réalisé en fin de formation.

Pour la commodité de l'enseignant, toutes les paires de lettres les plus fréquemment mélangées sont présentées dans le tableau.

Notes de cours pour la correction de la dysgraphie optique

Leçon 1. Différenciation des lettres o-a.

Tâches: apprendre aux enfants à comparer les lettres o - un intentionnellement; consolider les connaissances sur l'orthographe de ces lettres en syllabes et en mots ; enseigner la différenciation des lettres o - UN en syllabes et en mots ; développer des concepts optiques-spatiaux; initier les enfants aux mots paronymes ; développer le vocabulaire.

Équipement: des lettres o-ah(Sur le bureau); tables de lettres (au tableau); modèles de mots ; mots croisés; fiches pour travail individuel - « Notes », album 2.

Déroulement de la leçon

je . Moment d'organisation

1. Introduction aux tableaux.

Orthophoniste: Regardez les tableaux de lettres (affichés au tableau) et trouvez des lettres de style similaire. Écrivez-les par paires.

2. Comparaison de lettres de style similaire.

L'orthophoniste invite les enfants (un à un) à nommer les paires de lettres écrites et à les comparer entre elles.

II . Partie principale de la leçon

1 . Comparaison de lettres de style similaire (tâche 1. p. 3*). Présentation de quelques lettresÔ- UN . Enregistrer le sujet de la leçon. Écouter un conte de fées sur les lettres des sœurs. Orthophoniste: Écoutez l'histoire des lettres des sœurs.

Ministère de l'Éducation, des Sciences et de la Politique de la Jeunesse

Territoire Trans-Baïkal

GOU pour les enfants - orphelins et enfants,

laissé sans protection parentale

« Internat spécial (correctionnel) de Borzinskaya

pour les orphelins et les enfants privés de soins parentaux,

Avec handicapées santé de type VIII"

Résumé de la leçon sur la correction de la dysgraphie optique

en 2e année d'une école spéciale (correctionnelle) de type VIII.

o-a.

enseignant orthophoniste

Catégorie de qualification la plus élevée

Adamova Ioulia Petrovna

2012

Résumé d'une leçon sur la correction de la dysgraphie optique en 2e année d'une école spéciale (correctionnelle) de type VIII.

Sujet : Distinguer des lettres optiquement similaires o-a.

Objectif : apprendre aux enfants à distinguer des lettres manuscrites optiquement similaires o et a.

Tâches:

Éducatif:

  1. Clarifier l'orthographe des lettres o et un , identifier les similitudes et les différences ;
  2. Clarifier l'articulation des sons [O] et [A], renforcer le lien entre le son et la lettre ;
  3. Former les élèves à identifier les lettres o et un en écriture isolée, en syllabes et en mots ;
  4. Améliorer les compétences en lecture ;
  5. Apprenez à mettre en évidence la voyelle au début d'un mot.

Correctif:

  1. Développer la pensée logique des enfants ;
  2. Développer la perception visuelle, la capacité de naviguer sur une feuille de papier ;
  3. Développer la capacité de coordonner la parole avec le mouvement ;
  4. Développez la motricité des doigts avec le massage.

Éducatif:

  1. Développer chez les étudiants la capacité de travailler activement en classe ;
  2. Développez la capacité d’atteindre vos objectifs.

Équipement: images - symboles pour les lettres o et un ; lettres majuscules o et un (majuscules et minuscules) ; miroirs individuels; cartes avec caractéristiques des sons - « voyelle » ; cartes - symboles de sons « bouche grande ouverte » - cercle, « ovale » ; pochoirs des lettres O et A, jeux de stylos de couleur ; crayons rouges; modèle d'aquarium, poisson avec syllabes ; des maquettes de pommiers avec des pommes sur lesquelles des mots sont écrits.

  1. Organisation du temps.

Un, deux - tête haute,

Trois, quatre épaules plus larges,

Cinq, six - tout le monde s'assoit,

Sept, huit – s'il vous plaît, faites attention !

  1. Rapportez le sujet de la leçon.

Orthophoniste : Vous pourrez déterminer le sujet de la leçon lorsque vous devinez l'énigme :

Trente-trois frères et sœurs -

Beautés écrites,

En direct sur une seule page

Et ils sont célèbres partout.

(des lettres).

Orthophoniste : « C’est vrai, ce sont des lettres. Aujourd'hui, nous allons apprendre à distinguer les lettres. Et vous découvrirez quelles lettres nous distinguerons si vous écoutez attentivement les poèmes et regardez les images :

Il n'y a aucun angle dans cette lettre

C'est pour ça qu'elle est ronde

Elle était si ronde avant

J'aurais pu rouler.

Les enfants répondent que nous parlons deà propos de la lettre O.

L'orthophoniste montre une image avec la lettre O.

L'orthophoniste retourne l'image avec la lettre O, avec verso la lettre se transforme en roue.

Puis l'orthophoniste lit le poème :

Regarde le volant

Et vous verrez la lettre O.

L'orthophoniste montre une photo avec une lettre UN , transformée en fille avec une tresse.

Quel genre de fille est-ce ?

Fille Alena.

Cette fille a une tresse

Avec un ruban vert.

Les enfants répondent que nous parlons d'une lettre UN .

Orthophoniste : Alors quelles lettres allons-nous distinguer aujourd'hui en classe ?

Enfants : Aujourd'hui en classe nous distinguerons les lettres o et a.

L'orthophoniste accroche des images et des symboles au tableau.

La lettre O est une roue. La lettre A représente une fille avec une tresse.

  1. Clarifier l'orthographe des lettres o et a.

Des lettres manuscrites sont accrochées au tableau o et un et sont placés sous les images avec des symboles.

Orthophoniste : « Regardez bien ces lettres. En quoi sont-ils similaires ? Comment sont-ils différents?

Enfants : Les lettres sont similaires dans le sens où elles ont un ovale. Et ils diffèrent en ce que la lettre UN il y a un crochet sur le côté droit, et la lettre oh, il n'est pas là.

4. Clarifier l'articulation des sons [O] et [A] et renforcer le lien entre les lettres et les sons.

Orthophoniste: Les gars, quel son désignons-nous par la lettre O ?

Réponse de l'élève : Son [O].

  1. Clarifier l'articulation du son [O] devant des miroirs individuels.

Les élèves prononcent le son [O] et constatent que leurs lèvres prennent la forme d'un ovale. Un schéma de l'articulation du son [O] - ovale est affiché au tableau.

Échauffement phonétique.

Une image apparaît au tableau représentant un garçon avec une mauvaise dent, le garçon gémit : « Oh – Oh – Oh ».

  1. Clarification de l'articulation sonore [A].

Les élèves se regardent dans les miroirs, prononcent le son [A] et notent qu'en prononçant le son, les lèvres sont grandes ouvertes, la bouche ressemble à un cercle. L'attention des élèves est attirée sur le modèle d'articulation du son [A] - un grand cercle.

Échauffement phonétique.

Une image d’une fille berçant une poupée apparaît au tableau. Tout le monde « berce » la poupée à l'unisson : « a - a - a - a - a - a - a. »

Orthophoniste : Alors les gars, quand on prononce les sons [O] et [A], la bouche est ouverte, ça sort de la bouche jet d'air, qui ne rencontre aucun obstacle sur son chemin, nous prononçons ces sons avec notre voix. Comment appelle-t-on de tels sons ?

Enfants : Voyelles.

Un panneau « voyelle » est accroché au tableau à côté de chaque lettre.

Orthophoniste : Quelle couleur utilisons-nous pour indiquer les voyelles ? (rouge).

Un cercle rouge est attaché au tableau à côté de chaque lettre.

  1. Améliorer la capacité de naviguer sur une feuille de papier.

Les étudiants se voient proposer une maison avec quatre fenêtres - deux au premier étage, deux au deuxième. Chaque fenêtre contient une image d'un animal.

L'orthophoniste ouvre les fenêtres une à une, et les élèves nomment l'adresse de l'appartement dans lequel habite le héros : appartement en haut à droite, en bas à gauche, etc.

  1. Distinguer les lettres isolées o et a.

Travailler avec des pochoirs.

  1. Pochoir avec une lettre UN.

Orthophoniste : Les gars, aujourd'hui, nous allons travailler avec des pochoirs. Regardons de plus près le pochoir.

Que voyez-vous dans le coin supérieur droit ? (cercle).

Droite. Cercle. Ce cercle nous montre que l'on ouvre grand la bouche lorsque l'on prononce le son A, et qu'elle prend la forme d'un cercle.

Trouvez un pochoir circulaire dans vos paniers et attachez-le au pochoir principal.

Nous avons un schéma de la prononciation du son [A].

S'il vous plaît regardez et dites-moi ce qu'il y a dans le coin supérieur gauche du pochoir. (La lettre a).

Droite. Ce majuscule A – capitale et petite. Tracez le contour des lettres avec un crayon rouge.

Prenez les pochoirs des lettres majuscules et minuscules A dans le panier, attachez-les au pochoir principal, encerclez les détails manquants.

Retirez maintenant les pochoirs et nous appliquerons un ombrage aux lettres résultantes dans prochaine direction. (L'orthophoniste montre le sens de la trame ; les enfants l'appliquent avec un crayon ou un stylo rouge).

Les gars, vous voyez des petites fenêtres au milieu du pochoir. Écrivez des petites lettres majuscules a dans ces cases. (Rappelle : lettre UN composé d'un ovale et d'un crochet sur le côté droit).

Les fenêtres sont situées sur notre pochoir en forme de vague. Chantons le son à tour de rôle Et comme ceci : une onde descendante - la voix est douce, une onde ascendante la voix est forte. (L'orthophoniste chante, puis chacun des enfants, puis en chœur, en passant un doigt le long de l'onde en relief).

Les gars, écoutez l'énigme.

Il ressemble à une boule rouge,

Seulement il ne se précipite pas au galop,

Sans soucis toute l'année

Pousse dans les climats chauds.

Cet agrume est aigre et sucré !

Dépêchez-vous et répondez vite !

Il contient une vitamine utile -

Le fruit s'appelle...

C'est vrai - orange. Retrouvez le gabarit orange dans vos plateaux et fixez-le au pochoir.

Écoutez attentivement le mot « orange », quel est le premier son de ce mot ? (Son [A]).

Dans le coin inférieur gauche, vous voyez un diagramme du mot orange, sur lequel se trouvent trois fenêtres. Ils indiquent le début, le milieu et la fin d'un mot. Puisque le son [A] dans le mot « orange » vient en premier, écrivez la lettre dans la première case avec un stylo rouge UN. Nous écrivons un ovale et à droite de celui-ci se trouve un crochet.

Dans le coin inférieur droit du pochoir, vous voyez les lettres majuscules A - majuscules et minuscules, brodées de fil. Plaçons notre doigt sur la lettre majuscule A et traçons-la, comme si nous l'écrivions dans un cahier. Passons maintenant notre doigt sur la lettre minuscule A.

Regardez juste au-dessus des lettres brodées. Ici, nous voyons des pochoirs des lettres majuscules et minuscules A. Tracez-les avec un crayon rouge. Retrouvez maintenant les modèles de ces lettres dans le bac, attachez-les au pochoir et encerclez les détails manquants.

Minute d'éducation physique.

Orthophoniste: Quelles lettres apprenons-nous à reconnaître aujourd’hui ? ( o-a).

Faisons un exercice physique dans lequel le son A se fait entendre très souvent.

La cigogne vole au-dessus du sol

(agite les mains)

La cigogne ramasse des branches

(s'accroupit),

La cigogne ramasse des branches

Aidez-le les enfants.

L'orthophoniste montre un cerceau. Qu'est-ce que c'est, les gars ? (Cerceau). Quel est le premier son du mot cerceau ? (Son [O]). À quelle lettre ressemble le cerceau ? (Commençant par la lettre O). Jouons avec la lettre O. Les élèves forment des paires et font rouler le cerceau les uns aux autres, et l'orthophoniste lit le poème :

Pas le long du chemin, mais autour

Il roulait et gémissait.

Oh oohalo, oohalo,

Pas le long du chemin, mais autour.

  1. Pochoir avec la lettre O.

Orthophoniste : Les gars, quel chiffre est dans le coin supérieur droit ? (Ovale).

Ovale correct. Ce symbole nous indique que lorsque nous prononçons le son [O], nos lèvres deviennent comme un ovale. Trouvez maintenant dans vos plateaux un gabarit ovale de taille adaptée, fixez-le au pochoir principal. Le résultat est un schéma de prononciation du son [O].

Deux ovales sont découpés dans le coin supérieur gauche du pochoir. Pochoir-les avec un stylo rouge. Trouvez des ovales de taille appropriée dans les plateaux, insérez-les dans le pochoir principal et tracez un autre ovale. Retirez les pochoirs. Quelle lettre avons-nous reçue ? (Lettre O).

C'est vrai, les gars, nous avons la lettre O. Appliquons-y un ombrage dans la direction suivante. L'orthophoniste montre un échantillon, les enfants l'exécutent.

Les gars, devinez l'énigme :

Voler sans ailes

Fonctionne sans jambes

Il flotte sans voile.

Qu'est-ce que c'est? (Nuage). Droite. Trouvez le modèle de nuage dans vos bacs et attachez-le au pochoir.

Quel son vient en premier dans le mot « nuage » ? (Son O).

Sous le nuage nous avons un schéma du mot « nuage », montrons dessus que le son [O] vient en premier, écrivons la lettre O dans la case.

La lettre O, imprimée et majuscule, s'écrit presque à l'identique, seulement dans le cahier on l'écrit avec un angle.

* Rédaction de lettres isolées.

Dans le coin inférieur gauche se trouve le « Labyrinthe ». Qu'est-ce qu'un « labyrinthe » ? (Ce sont des mouvements déroutants). Vous et moi allons maintenant essayer de ne pas nous tromper et de saisir correctement les lettres dans les cases sous ma dictée. L'orthophoniste dicte aux élèves les lettres isolées O et A, et les enfants les écrivent dans les cases jusqu'à atteindre le milieu. Ensuite, ils lisent le « labyrinthe » en chœur, en avant et en arrière.

  1. Massage des doigts.

Les étudiants se voient proposer des paumes avec des applicateurs collés sur les doigts. Les élèves utilisent leurs doigts pour appuyer sur les applicateurs et les masser.

  1. Distinguer les lettres O et A en syllabes.

Jeu "Aquarium".

Dans «l'aquarium», il y a des poissons sur lesquels sont écrites des syllabes avec les lettres O et A. Les gars attrapent à tour de rôle les poissons de l'aquarium à l'aide d'une canne à pêche magnétique, lisent les syllabes et jettent les poissons dans des seaux avec les lettres O et UN.

  1. Distinguer les lettres O et A dans les mots.
  1. Jeu "Pommiers".

Équipement : deux pommiers, cousus en tissu et équipés de crochets ; pommes en carton, sur lesquelles sont écrits les mots avec les lettres O et A, équipées de boucles.

L'orthophoniste invite les élèves à prendre une pomme à la fois, à lire le mot qui y est écrit et à placer les mots avec la lettre O sur le pommier de gauche et les mots avec la lettre A sur le pommier de droite. déterminer la place des lettres dans le mot.

Mots : 1) Avec la lettre A : parc, trousse, goutte, blizzard, casquette, tank, salade, corde, pipe.

  1. Avec la lettre O : table, chat, marais, seuil de loto.
  1. Résumer la leçon.

Quelles lettres avons-nous appris à reconnaître aujourd’hui ?

Quelle est la différence entre les lettres O et A ?

Quel son représentons-nous avec la lettre O ?

Quel son représentons-nous avec la lettre A ?

Comment s’appellent ces sons ?

Orthophoniste : Dans la prochaine leçon, nous continuerons à distinguer les lettres O et A dans les mots, les phrases et le texte. Ne nous précipitons pas, accomplissons toutes les tâches de manière réfléchie et correcte, alors notre écriture sera alphabétisée et les notes dans nos cahiers seront bonnes.

Des pochoirs peuvent être réalisés pour toutes les lettres. Utiliser des pochoirs de lettres sur cours d'orthophonie permet de développer diverses compétences et processus :

  1. L'enfant trace le pochoir de la lettre et le motif d'articulation, se souvenant ainsi de son image graphique et développant sa motricité fine. La connexion entre articulum – graphème – kinème est établie. La lettre encerclée peut être ombrée dans une direction donnée ou elle peut être colorée.
  1. L'enfant a la possibilité de travailler non seulement avec le pochoir, mais également avec le modèle de lettre, conçu pour être inséré dans le pochoir. Les élèves examinent la lettre avec leurs mains, ce qui leur permet de se souvenir de son image graphique si la perception visuelle est altérée. La capacité de corréler visuellement une lettre avec une coupure de presse est développée.
  1. Chaque pochoir comporte divers petits inserts : lettres en mosaïque, lettres de l'alphabet magnétique, formes géométriques. Pour les enfants ayant des capacités motrices altérées, travailler avec un tel matériel présente certaines difficultés. Avec un travail systématique avec des pochoirs, cette compétence se développe progressivement. Les élèves de première année travaillent avec des formes géométriques : les enfants, selon les instructions de l'orthophoniste, trouvent le coin supérieur droit, le coin inférieur gauche, etc., et déterminent la forme qui s'y trouve. Vous pouvez inviter l'enfant à encercler la forme découpée, à la colorier, à l'ombrer et à insérer la forme souhaitée. Cette technique est inhabituelle pour un enfant et présente un intérêt particulier.
  1. Les processus d’analyse phonémique élémentaire peuvent être développés à l’aide du matériau du pochoir. Chaque pochoir comporte une découpe d'une image dont le nom commence par le son de la lettre étudiée.

Le lien entre le son et la lettre est renforcé.

  1. Vous pouvez développer avec succès vos compétences en lecture à l’aide de pochoirs. Sur étapes initiales Le processus de lecture présente des difficultés importantes pour un enfant handicapé. Le pochoir rend le processus d'apprentissage facile et attrayant. L'enfant insère diverses lettres dans les cases et lit avec elles les syllabes avant et arrière. Un chemin fait de tresse reliant une lettre à une autre permet à l'enfant d'apprendre à fusionner en douceur les sons en syllabes.

Au fur et à mesure qu'une fusion douce des sons en syllabes se forme, vous pouvez remplacer les pistes en relief par des pistes dessinées.

  1. Les pochoirs ont des lettres brodées. L'enfant passe son doigt sur la broderie et se souvient de l'image graphique de la lettre.

Les pochoirs peuvent être fabriqués à partir de linoléum, carton épais (que l'on peut recouvrir de peinture après découpe des pièces), ce qui garantit leur durabilité et leur hygiène.

Les formes données de travail avec les pochoirs sont exemplaires, chaque orthophoniste-praticien peut utiliser les pochoirs à sa discrétion et développer de nouvelles techniques pour travailler avec eux.

Littérature:

1. Efimenkova L.N. Correction de l'oral et en écrivantétudiants classes primaires. – M. : VLADOS, 2001.

2. Lalaeva R.I. Travail d'orthophonie dans les classes correctionnelles. – M. : VLADOS, 1998.

3. Mazanova E.V. Correction de la dysgraphie optique. – M. : Maison d'édition « Gnome et D », 2008.


CORRECTION DE LA DYGRAPHIE OPTIQUE

Notes de cours pour les orthophonistes

Région de Samara

Moscou 2006


INTRODUCTION

Le problème de l'étude et de la correction troubles spécifiques parole écrite (dysgraphie et dyslexie) chez les enfants et constitue actuellement l'une des tâches les plus urgentes de l'orthophonie. Chaque année dans école primaire le nombre d'enfants avec divers types dysgraphie. Sur la base des mécanismes de chaque type de dysgraphie, les auteurs qui ont consacré leurs recherches à ce domaine de l'orthophonie (R.I. Lalaeva, V.A. Kovshikov, I.N. Sadovnikova, I.N. Efimenkova, G.G. Misarenko, A.N. Kornev, etc.). proposer diverses techniques travail correctionnel.

Un ensemble de manuels conçus pour travailler avec des enfants atteints de dysgraphie optique est proposé à l'attention des spécialistes. Le kit comprend des lignes directrices, des notes des classes correctionnelles frontales et deux cahiers d'exercices individuels permettant à l'enfant d'accomplir des tâches. Ces manuels sont systématisés par l'auteur matériel pratique et compilé en tenant compte des exigences méthodologiques.

Dans la forme optique de dysgraphie, les enfants subissent des troubles de la perception visuelle, de l'analyse et de la synthèse, ainsi que de la coordination motrice, des idées imprécises sur la forme et la couleur, la taille d'un objet, un sous-développement de la mémoire, perception spatiale et des idées, difficultés d'analyse optique-spatiale, image optique non formée de la lettre. Le mélange de lettres basé sur la similarité cinétique et optique ne doit pas être confondu avec des « fautes d’impression » ordinaires, car ils ne sont liés ni aux règles de prononciation ni à l’orthographe. De telles erreurs peuvent entraîner une diminution de la qualité non seulement de l'écriture, mais aussi de la lecture. Les troubles de l'écriture chez un enfant sont systémiques et persistants, c'est pourquoi le travail correctionnel doit viser le système d'élocution dans son ensemble, et non seulement l'élimination d'un défaut isolé. L’utilisation de matériel manuel dans le travail permettra à l’enseignant-orthophoniste d’effectuer un travail correctionnel efficace tout au long de l’année et permettra de suivre la dynamique de l’état de la parole écrite de l’enfant.


Pour effectuer un travail correctionnel efficace auprès des enfants atteints de dysgraphie optique, l'orthophoniste doit prendre en compte le moment précoce du début du travail correctionnel, la complexité des mesures visant à surmonter des erreurs spécifiques et impliquer rapidement les parents dans l'accomplissement des devoirs. Après un examen de synthèse, une série de cours correctionnels spéciaux est réalisée et, en parallèle, un travail est effectué sur des cahiers individuels. Lors de l'élimination des violations spécifiques de la parole écrite chez un enfant, il est nécessaire :

1. Clarifier et augmenter le volume de la mémoire visuelle.

2. Former et développer la perception visuelle et les idées.

3. Développer l’analyse et la synthèse visuelles.

4. Développer la coordination œil-main.

5. Forme du discours signifie qui reflète les relations visuo-spatiales.

6. Apprenez à différencier les lettres mélangées selon leurs caractéristiques optiques.

Pour mieux assimiler l'image des lettres, on propose traditionnellement à l'enfant :

Sentez-les, coupez-les, sculptez-les dans de la pâte à modeler, tracez

le long d'un contour, écrire dans les airs, déterminer les similitudes et les différences entre des lettres optiquement similaires, etc. (R.I. Lalaeva) ;

Construire et reconstruire des lettres à partir d'éléments

(V.A. Kovshikov) ;

Une série d'exercices pour développer la perception visuelle, visuo-spatiale, la mémoire et l'analyse d'objets et de figures géométriques ;

Faites la différence entre les lettres de style similaire dans les exercices d’écriture.

Les travaux correctifs s'effectuent en quatre étapes.

1ère étape. Organisationnel.Buts et objectifs

1. Effectuer un examen initial.

2. Documentation et planification du travail.


3. Communication des résultats de l'enquête à tous les participants processus pédagogique(pour un travail correctionnel commun). Les travaux à ce stade s'effectuent du 1er au 15 septembre. Sur

Cette étape du travail comprend des conversations, un examen

(primaire et approfondi), discours aux parents

réunions, etc

2ème étape. Préparatoire.Buts et objectifs

1. Développement chez les enfants de la perception visuelle et de la reconnaissance des objets.

Développement de la gnose visuelle :

a) développement de la perception des couleurs ;

b) développement de la perception des formes ;

c) développement de la perception de la taille et de l'ampleur.

Développement de la lettre gnose :

a) développement de la perception de la couleur des lettres ;

b) développement de la perception de la forme, de la taille et de la taille des objets et des lettres ;

c) différenciation de la disposition des éléments de lettre.

2. Développement de l'analyse et de la synthèse visuelles.

3. Clarification et expansion du volume de la mémoire visuelle (mnèse visuelle) :

a) développement de la mémorisation de la forme des objets ;

b) développement de la mémoire des couleurs ;

c) développement de la mémorisation de la séquence et du nombre de lettres et d'objets (on travaille d'abord sur le développement de la mémoire visuelle, en regardant les objets, puis - figures géométriques et alors seulement - des lettres).

4. Formation de la perception spatiale et des idées :

a) orientation dans le schéma de son propre corps ;

b) différenciation des parties droite et gauche de l'objet ;

c) orientation dans l'espace environnant.

5. La formation de la parole signifie refléter les relations visuo-spatiales.

6. Développement de la coordination œil-main.


Le travail à ce stade est effectué au début de la formation. A ce stade des travaux, il est prévu de mener des conversations, des cours frontaux et individuels sur l'album 1.

3ème étape. Basique.Buts et objectifs

1. Renforcer les liens entre la prononciation d'un son et sa représentation graphique à l'écrit.

2. Automatisation des lettres mixtes et interchangeables.

3. Différenciation des lettres mixtes et interchangeables.

Différenciation des voyelles :

a) en isolement (écriture) ;

b) en syllabes et en mots ;

c) en phrases ;

d) dans les phrases et le texte.

Différenciation des voyelles et des consonnes :

a) en isolement ;

b) en syllabes et en mots ;

c) en phrases ;

d) dans les phrases et le texte.

Différenciation des consonnes :

a) en isolement ;

b) en syllabes et en mots ;

c) dans une phrase ;

d) dans les phrases et le texte.

Le travail à ce stade s'effectue tout au long de la période de formation. A ce stade des travaux, il est prévu de réaliser des cours frontaux et individuels sur les albums 1-2.

4ème étape. Final. Buts et objectifs

1. Consolidation des compétences acquises.

2. Transfert des connaissances acquises vers d'autres activités.

Le travail à ce stade est réalisé en fin de formation.

Pour la commodité de l'enseignant, toutes les paires de lettres les plus fréquemment mélangées sont présentées dans le tableau.



RÉSUMÉ DES COURS SUR LA CORRECTION DE LA DYGRAPHIE OPTIQUE


LEÇON 1

Sujet: Différenciation des lettres o - un .

Tâches: apprendre aux enfants à comparer les lettres o - un intentionnellement; consolider les connaissances sur l'orthographe de ces lettres en syllabes et en mots ; enseigner la différenciation des lettres o - UN en syllabes et en mots ; développer des concepts optiques-spatiaux; initier les enfants aux mots paronymes ; développer le vocabulaire.

Équipement: des lettres o-ah(Sur le bureau); tables de lettres (au tableau); modèles de mots ; mots croisés; fiches pour travail individuel - « Notes », album 2.

PROGRÈS DE LA CLASSE

I. Moment organisationnel

1. Introduction aux tableaux.

Orthophoniste: Regardez les tableaux de lettres (affichés au tableau) et trouvez des lettres de style similaire. Écrivez-les par paires.

2. Comparaison de lettres de style similaire.

L'orthophoniste invite les enfants (un à un) à nommer les paires de lettres écrites et à les comparer entre elles.


Différenciation des lettres "o - a" 9