Общая характеристика типа Моллюски презентация к уроку по биологии (7 класс) на тему. Тип Моллюски: общая характеристика IV. Беседа с классом о происхождении моллюсков

Тип урока: урок-семинар.

Образовательные цели: Проверка уровня усвоения основных понятий темы “Общая характеристика моллюсков”, проверка и закрепление знаний учащихся об особенностях строения тела моллюсков, процессов жизнедеятельности, продолжение формирования навыков использования знаний в решении биологических задач, развитие у обучающихся навыков аналитико-синтетической деятельности, формирование экологической культуры учащихся.

Особенности методики: Использование компьютерной презентации, видеофрагмента, интерактивных заданий, как средств актуализации знаний учащихся и развития их естественнонаучного мышления.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, диск “Мультимедийное пособие “Уроки Кирилла и Мефодия” “Животные””, лазерная указка, проектор, магниты, дидактические карточки, раковины морских и пресноводных моллюсков.

Ход урока

I. Оргмомент.

цели и задачи урока;
  • методические особенности.
  • 2. Блиц – опрос “Вопрос – ответ”.

    1. Тип симметрии моллюсков? (билатеральная, асимметрия )
    2. Наружный слой раковины? (конхиолиновый )
    3. Средний слой раковины? (призматический, или фарфоровый )
    4. Внутренний слой раковины? (перламутровый )
    5. Мускулистый язычок, усаженный поперечными рядами конхиолиновых зубчиков? (тёрка, или радула )
    6. Пищеварительная железа? (печень )
    7. Жабры моллюсков? (ктенидии )
    8. Тип кровеносной системы? (незамкнутая )
    9. Отделы сердца? (предсердия, желудочек )
    10. Органы выделения? (почки-нефридии )
    11. Тип нервной системы? (разбросанно-узловой )
    12. Личинки моллюсков? (трохофора, велигер (парусник), глохидий)

    III. Устные ответы у доски по заранее предложенным вопросам семинара.

    1. Классификация моллюсков. (Презентация , слайды № 2-15)

    Толщина и прочность раковины у морских моллюсков различны. Особо прочную и толстую раковину имеют панцирные моллюски - хитоны, живущие в полосе прибоя. Объясните, с чем связано различие в толщине раковины у моллюсков?

    2. Среда обитания моллюсков. (Презентация, слайды № 16-22)

    3. Внешнее строение. (Презентация, слайды № 23-29)

    1. Размеры
    2. Окраска
    3. Отделы тела
    4. Раковина

    Учащиеся определяют, какие из предложенных им раковин брюхоногих – открытоспиральные, а какие – скрытоспиральные.

    Решение биологической задачи (задание классу)

    В некоторых странах, например во Франции, на специальных фермах разводят виноградных улиток, используемых в пищу. Замечено, что для быстрого роста улиток к их основной пище-виноградным листьям-необходимо добавлять кусковой мел. Объясните, почему?

    4. Образование жемчуга. (Сообщение учащегося)(Презентация, слайды № 30-31)

    Жемчуг, органогенные известковые конкреции, образованные в теле некоторых двустворчатых морских и пресноводных моллюсков – жемчужниц. Жемчуг традиционно относится к драгоценным камням. Они являются продуктами аномального роста мантии моллюска. Жемчужины состоят из карбоната кальция – минерала арагонита, в исключительных случаях – кальцита; они обязательно содержат конхиолин – органическое вещество белкового типа. Клетки конхиолина образуют каркас жемчужины – тонкую сетку, в мелких ячейках которой (не различимых простым глазом) осаждаются микроскопические кристаллики арагонита. Средний химический состав жемчуга: СаСО З -91,72%, конхиолин – 5,94%, вода – 2,23%; потери при прокаливании 0,11%.

    Название “жемчуг” произошло от китайского “чжень-чжу”, трансформировавшегося через старорусское “зеньчуг”. В России в 18-19 вв. жемчужины нередко именовали перлами (от нем. Perlen и англ. Pearl, производное “перламутр” -слегка искаженное нем. Perlmutter, “мать жемчуга”).

    Форма жемчужины – округлая, нередко каплевидная или грушевидная, эллипсоидальная либо неправильная, причудливая (“барочный жемчуг”). Размер от первых миллиметров до первых сантиметров (очень редко – крупнее). “Сортовой” жемчуг достигает размеров более 3 мм, “бисер” – 3-2 мм, “жемчужная пыль” – менее 2 мм. Самая крупная жемчужина, найденная на Филиппинах в 1934, 16 см и массу 6,4 кг, имела овальную форму, размеры 24

    Если жемчужина растет не в мантии моллюска, а непосредственно прирастает к внутренней поверхности створки раковины, то в месте прикрепления у нее отсутствует перламутровый слой; такой жемчуг носит название “блистер”, или “пузырчатый жемчуг”, и меньше ценится. В отличие от круглого или барочного жемчуга, не требующего иной обработки, кроме просверливания сквозных отверстий, блистер-жемчуг обычно подвергают обработке для вставок в кольца, серьги, браслеты и другие украшения. Окраска жемчуга разнообразна: белая, розовая, кремовая, черная, бронзовая, коричневая либо пастельных оттенков лавандового, голубого, желтого, зеленого, розовато-лилового цветов. В ювелирной торговле предпочитают розовый, кремовый, белый и черный жемчуг. Считается, что жемчужина заимствует свою окраску от внутреннего перламутрового слоя раковины, точнее – от того участка перламутрового слоя, вблизи которого она формировалась, т.е. цвет жемчуга зависит от вида моллюска-хозяина. Кроме того, на окраску жемчуга влияют температура и состав воды, состояние здоровья моллюска и даже характер пищи, которую он переваривает.

    Жемчужина построена из нескольких тысяч тончайших концентрических слоев арагонита и конхиолина. Своеобразный иризирующий блеск, нежные мерцающие переливы радужных цветов на поверхности жемчужины, придающие ей неповторимую прелесть, составляют особое свойство зрелого жемчуга “ориент”, или “люстр”, за которое он в основном и ценится. Это свойство обусловлено его многослойным строением, явлениями отражения и преломления, дифракции и интерференции света на просвечивающей поверхности жемчужины. Блеск черного жемчуга – металлический. Твердость жемчуга 3,5-4 (такая же, как у арагонита). Средняя плотность натурального жемчуга 2,685.

    Натуральный жемчуг образуется в результате случайного попадания внутрь раковины постороннего предмета. Это может быть крошечная песчинка или червячок-

    Однако многие натуральные жемчужины в разрезе не обнаруживают никаких следов постороннего раздражителя. Предполагается, что в таких случаях ядро имело органическую природу, но после начала осаждения карбоната кальция разложилось, не оставив следов.

    Наиболее высоко ценится морской жемчуг “ориенталь”, менее ценен – пресноводный жемчуг.

    В США в Айове имеется центр изготовления перламутровых пуговиц на базе регулярного вылавливания в р. Миссисипи и ее притоках пресноводных двустворчатых моллюсков рода Unio. Их раковины служат материалом для пуговиц. Это очень трудоемкий промысел. Чтобы найти жемчужину, пригодную для продажи, необходимо вскрыть десятки и сотни килограммов раковин.

    Лучший в мире розовый и кремовый жемчуг добывают в Персидском заливе, где он вырастает в мелких жемчужницах Pinctada vulgaris. Этот моллюск редко бывает крупнее 8 см в поперечнике. Жемчужницы, обитающие у северного побережья Австралии, формируют красивые серебристо-белые жемчужины, более крупные, чем моллюски Персидского залива. Австралийская жемчужница Pinctada maxima иногда достигает в диаметре 30-36 см. Основной бизнес ловцов жемчуга в Австралии – сбор раковин на перламутр.

    Другие известные места добычи жемчуга – Шри-Ланка, Венесуэла (у ее берегов жемчуг находил еще Колумб), Таити, архипелаг Мергуи в Мьянме и Калифорнийский залив в США. Каждый регион характеризуется жемчугом определенного типа (в частности, специфической окраски). Высококачественный жемчуг из Персидского залива определяет максимальный уровень цен на любой натуральный жемчуг.

    Речной жемчуг некогда водился в Англии и Ирландии; римляне привозили его с Британских островов. Сейчас добыча речного жемчуга ведется только в Германии (Бавария) и США. Северные и северо-западные реки Европейской части России прежде тоже изобиловали жемчугом. Жемчуг издревле высоко ценили на Руси; им расшивали женскую одежду и головные уборы (сарафаны, кокошники и т.п.), облачения духовенства, а иногда и одеяния вельмож, украшали оклады икон, переплеты рукописных церковных книг, церковную утварь и т.д. Особенно ценился скатный (т.е. круглый) жемчуг из Кафы (древнее название Феодосии в Крыму) – кафимский (великий, велий), который привозили туда с Востока. В большом почете был жемчуг в Древнем Риме. Плиний Старший (77 н.э.) помещал его в иерархии драгоценных камней на второе место после алмаза и перед изумрудом. На средневековом Востоке, где особенно ценили красные камни, первое место, естественно, отводилось рубину, за ним следовали алмаз и жемчуг (тоже перед изумрудом). В настоящее время натуральный жемчуг относится к числу самых дорогих ювелирных камней.

    К сожалению, жемчуг недолговечен. По прошествии 150-200 лет жемчуг “заболевает”, т.е. тускнеет и трескается вследствие высыхания конхиолина, теряя свой иризирующий блеск и утрачивая, таким образом, основное достоинство как ювелирного камня. Однако известны жемчужины, сохранившие свои блеск и красоту, несмотря на весьма солидный возраст– 300-400 лет и больше.

    5. Внутреннее строение. (ответ с использованием интерактивной схемы диск “Мультимедийное пособие “Уроки Кирилла и Мефодия” “Животные””, урок №11, страница 26)

    Решение биологической задачи (задание классу)

    Слюнные железы некоторых хищных брюхоногих моллюсков, питающихся другими моллюсками, содержат свободную 2-4% серную кислоту, облегчающую им добывание пищи. Каким образом хищные моллюски используют кислоту?

    6. Размножение и развитие моллюсков. (Презентация, слайды № 42-43)

    Демонстрация видеосюжета “Размножение виноградных улиток”

    IV. Беседа с классом о происхождении моллюсков.

    Происхождение моллюсков.

    По всей видимости, моллюски произошли от примитивных кольчатых червей, перешедших к ползанию по грунту. Брюшная сторона кожно-мускульного мешка превратилась в ногу, в связи с развитием защитной раковины утратилась опорная функция целома, и он редуцировался. У наиболее примитивных форм сохраняются черты сегментации в строении нервной, половой и выделительной систем. Дальнейшее развитие группы связано с изменением способов движения и питания и эволюции раковины.

    Назовите общие черты моллюсков и кольчатых червей.

    Некоторые важные общие черты моллюсков и кольчатых червей

    1. Двусторонне-симметричное (у моноплакофор) тело.
    2. Сохранение у низших моллюсков следов метамерии во внутреннем строении.
    3. Вторичная полость тела – целом.
    4. Наличие кровеносной системы, общее направление кровотока.
    5. выделительная система метанефридиального типа.
    6. Центральная нервная система, состоящая из надглоточного и подглоточного ганглиев и нервной цепочки.
    7. Спиральное дробление яйца и трохофорная личинка.

    Назовите признаки высокой организации и особенности моллюсков. Признаки Высокой организации и особенности моллюсков.

    1. Утрата сегментации тела.
    2. Обособление части кожно-мускульного мешка и образование ноги.
    3. Образование наружного защитного и опорного панциря – раковины.
    4. Развитие многокамерного сердца.
    5. Развитие жаберной системы, Образование легких для газообмена на суше (у брюхоногих).
    6. Развитие внутри типа разнообразных органов чувств, централизация нервной системы и развитие головного мозга (надглоточного ганглия), особенно у головоногих.

    V. Проверочная работа.

    Вариант №1.

    1. К моллюскам, обитающим на суше, относится:

    а) беззубка; б) кальмар; в) виноградная улитка.

    2. Раковина моллюска образована:

    а) выделениями мантии; б) песком и другими частицами, приклеившимися к телу; в) выделениями пищеварительных желез.

    3. Перетирание растительной пищи происходит у многих моллюсков:

    а) с помощью терки желудка; б) теркой языка; в) теркой тонкой кишки.

    4. Ток воды через сифоны моллюсков обеспечивается:

    а) разностью давления воды на входе и выходе; б) движениями ресничек мантии, жабр, ротовых лопастей; в) заглатыванием воды.

    5. К пищеварительным железам моллюсков относятся:

    а) печень и поджелудочная железа; б) только печень; в) только поджелудочная железа.

    Вариант №2.

    1. К морским моллюскам относятся:

    а) кальмар и каракатица; б) беззубка и малый прудовик; в) осьминог и перловица.

    2. Мантийная полость - это:

    а) внутреннее пространство в пищеварительном тракте; б) пространство между мантией и телом; в) пространство между раковиной и мантией.

    3. У беззубки нет головы, так как:

    а) у моллюсков вообще нет головного отдела; б) беззубки не ловят добычу, а питаются пассивно; в) это единственный представитель двустворчатых, у которых отсутствует головной отдел тела.

    4. Реактивный способ передвижения характерен:

    а) для беззубки; б) для мидии; в) для кальмара.

    5. Легочное дыхание характерно:

    а) для перловицы; б) для осьминога; в) для слизня.

    Вариант №1 Вариант №2
    1.В 1.А
    2.А 2.Б
    3.Б 3.Б
    4.Б 4.В
    5.Б 5.В

    VI. Домашнее задание.

    1. Подготовить план-конспект на тему “Брюхоногие моллюски. Особенности организации на примере малого прудовика”
    2. Решить кроссворд:

    По горизонтали: 1. Пресноводный двустворчатый моллюск. 2. Часть раковины улитки. 3. Двустворчатый моллюск, переселившийся из Черного моря в реки Европы. 4. Часть тела улитки. 5. Распространенное название брюхоногих моллюсков. 6. Наземная улитка. 7. Съедобный двустворчатый моллюск. 8. Пресноводный двустворчатый моллюск. 9. Дальневосточный морской моллюск. 10. Часть раковины. 11. Язык брюхоногих моллюсков, вооруженный зубами. 12. Отверстие раковины. 13. Защитное образование моллюсков, выделяемое клетками мантии.

    По вертикали: 1. Брюхоногий моллюск. 2. Пресноводная улитка с длинной дыхательной трубкой. 3. Трубочка, соединяющая мантийную полость двустворчатых моллюсков с окружающей средой. 4. Крупная наземная тропическая улитка. 5. Мелкая улитка. 6. Моллюск, слизь которого используется для приготовления краски "королевский пурпур". 7. Ископаемый моллюск, имевший спиральную раковину. 8. Моллюск - вредитель полевых и ягодных культур. 9. Двустворчатый моллюск - обитатель слабопроточных водоемов. 10. Хищный моллюск, уничтожающий устриц. 11. Моллюск, обладающий ядовитыми железами и зубами. 12. Головоногий моллюск.

    План-конспект

    урока биологии в 7 классе

    «Общая характеристика моллюсков»

    Тема: Общая характеристика моллюсков.

    Цель: Расширить представления учащихся о многообразии органического мира, познакомить с новым типом живых организмов, а так же на основе сравнительной характеристики доказать, что Моллюски, действительно более эволюционно развиты, в сравнении и ранее изученными животными и показать филогенетические связи с другими представителями царства Животные

    Задачи:

      Образовательные

      Дать общую характеристику типа Моллюски;

      Выявить черты высокой организации Моллюсков;

      Показать многообразие данного типа;

      Установить филогенетические связи;

      Развивающие

      Развить у школьников умение сравнивать, обобщать изучаемые факты;

      Выделять главное в ходе беседы и при составлении опорного конспекта

      Воспитательные

      Подвести учащихся к мировоззренческому выводу о филогенетических связях в природе;

      Научить ценить красоту окружающего мира и воспитать ценностное отношения к природе

    Методы: Словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный

    Тип и вид урока: урок изучения нового материала, традиционный

    Оборудование: проектор, биологические коллекции, биологический атлас

    Понятия(новые): асимметрия, раковина, перламутр, нога, мантия, мантийная полость, терка(радула), печень, легкое, сердце, почки, околосердечная сумка.

    Ход урока:

      Вводная беседа

      Подготовка к восприятию

    1. С какими типами живых организмов вы познакомились на предыдущих уроках? (с типом плоские, круглые и кольчатые черви).

    2. Каких представителей вы изучили?

    3. Где они встречаются?

    III.Изучение нового материала

    Сегодня Вы познакомитесь с одними из самых разнообразных и необычных животных, встречающихся на нашей планете.

    Послушайте отрывок из рассказа Салтыкова-Щедрина. «Карась-идеалист»

    Догадались, каких животных мы в повседневной жизни называем ракушками?

    Это одни из древнейших организмов, обитающих на земле, но в тоже время достаточно высокоорганизованных. Эти организмы всем вам уже знакомы их можно встретить практически в каждом уголке земного шара. Эти животные- Моллюски.

    Итак… тема сегодняшнего урока «Общая характеристика моллюсков». У вас у каждого есть план- конспект урока, который вы будете заполнять в процессе изучения темы

    Кто же они такие?

    Моллюски - двусторонне-симметричные мягкотелые животные (у брюхоногих тело асимметричное), имеющие раковину , мантию, мантийную полость , незамкнутую кровеносную систему ).

    Вторичная полость тела (целом) хорошо выражена только в зародышевом состоянии, а у взрослых животных сохраняется в виде околосердечной сумки и полости половой железы. Промежутки между органами заполнены соединительной тканью. Такая полость тела называется смешанная или миксоцель . (Слайд 2).

    Тип Моллюски объединяет классы: Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие . (Слайд 3)

    Внешнее строение

    Тело моллюсков несегментировано и состоит из головы (её нет у Двустворчатых) , туловища и ноги .

    Голова имеется почти у всех моллюсков, кроме Двустворчатых. На ней расположены ротовое отверстие, щупальца и глаза.

    Нога - мускулистый непарный вырост тела, который служит для ползания.

    У большинства моллюсков имеется раковина.

    Туловище Моллюсков покрыто кожной складкой - мантией (вещество, из которого строится раковина, выделяется клетками мантии). Пространство между стенками туловища и мантией называется мантийная полость . В ней расположены органы дыхания. В мантийную полость открываются анальное, половые и выделительные отверстия.

    Мантия моллюска - это кожная складка между телом и раковиной.

    Мантийная полость - это пространство между стенками туловища и мантией.

    Органы моллюсков объединены в системы: пищеварительную, дыхательную, кровеносную, нервную, выделительную, половую . (Слайд 4)

    Пищеварительная система

    Пищеварительная система зависит от типа питания моллюсков.

    Ротовая полость переходит в глотку , а затем - в пищевод , который ведет в желудок и кишечник . В него впадают протоки пищеварительной железы . Непереваренные остатки пищи выбрасываются через анальное отверстие .(слайд 5)

    Дыхание

    Дыхание у моллюсков, живущих в воде, осуществляется жабрами , а у наземных - с помощью лёгкого . Некоторые водные моллюски (например, прудовики), также дышат лёгкими, периодически поднимаясь к поверхности воды, чтобы вдохнуть атмосферный воздух.(слайд 6)

    Кровеносная система

    В кровеносную систему входит сердце (орган, обеспечивающий движение крови по сосудам и полостям тела) и сосуды . Сердце обычно состоит из трёх камер : одного желудочка и двух предсердий (у Брюхоногих - две камеры - предсердие и желудочек).

    Моллюски имеют незамкнутую кровеносную систему (за исключением головоногих). Это означает, что кровь течёт не только по кровеносным сосудам, но и по специальным полостям между органами, а затем кровь вновь собирается в сосуды и поступает в жабры или лёгкие для обогащения кислородом. (Слайд 7)

    Нервная система и органы чувств

    Нервная система различается по степени сложности и наиболее развита у Головоногих моллюсков.

    Она состоит из нескольких пар хорошо развитых нервных узлов , расположенных в разных частях тела, и отходящих от них нервов . Такая нервная система называется разбросанно-узлового типа .(Слайд 8)

    Выделительная система

    Органы выделения моллюсков - одна или две почки , выделительные отверстия которых открываются в мантийную полость. (Слайд 9)

    Размножение

    Моллюски размножаются только половым путём . Большинство из них раздельнополы , но встречаются и гермафродиты . Размножаются моллюски, откладывая оплодотворенные яйца. Оплодотворение у моллюсков бывает наружное (например, у устрицы и беззубки) и внутреннее (у виноградной улитки).
    Из оплодотворенного яйца развивается или личинка, ведущая планктонный образ жизни (парусник), или сформировавшийся маленький моллюск. (Слайд 10)

    Происхождение

    Видимо, Моллюски произошли от общих с Кольчатыми червями предков, у которых была слабо развита вторичная полость тела, имелись ресничные покровы и еще не было расчленения тела на сегменты. (Слайд 11)

    В эмбриональном (зародышевом) развитии Моллюсков можно наблюдать много общего с развитием Многощетинковых Кольчатых червей. Это указывает на древние исторические (эволюционные) связи между ними.

    Типичная личинка морских моллюсков (парусник) очень похожа на личинку кольчатых червей, несущую большие лопасти, усаженные ресничками.

    Личинка ведёт планктонный образ жизни, потом оседает на дно и принимает облик типичного брюхоногого моллюска.(Слайд 12)

    IVЗакрепление изученного материала

    Итак каковы же черты сходства и различия в строении между кольчатыми червями и моллюсками?

    Какие черты характерны для быстро плавающих моллюсков?

    Какова роль моллюсков в природе и жизни человека?

    Выскажите свое мнение- как мы должны относиться к моллюскам- это друг или враг?

    Давай те здесь и сейчас пообещаем себе и друг другу то, что мы во что бы то ни стало будем хранить и оберегать красоту нашего мира

    V. Домашнее задание:

    Источники:

    Биология. Животные. 7 кл.:учеб. для общеобразоват. Учреждений/ В.В. Латюшин, В.А. Шапкин.– М.: Дрофа

    Никишов А.И., Шарова И.Х. Биология. Животные. 7 класс.– М.: Владос

    Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко B.C./Под ред. Константинова В.М. Биология. 7 класс.– Издательский центр ВЕНТАНА-ГРАФ

    Иллюстрации:

    http://tszavangard.ru/pic/large-3867.jpg

    http://ol-lab-2011.narod.ru/index/0-2

    Надеюсь, размещенная здесь презентация по теме "Общая характеристика типа Моллюски" поможет вам в проведении урока. На слайдах есть информация о многообразии моллюсков, их классификация, строение раковины, рассмотрены особенности внутреннего строения двустворчатых и брюхоногих моллюсков.

    Скачать:

    Предварительный просмотр:

    Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


    Подписи к слайдам:

    Моллюски: общая характеристика типа

    Цели урока: Расширить знания о разнообразии моллюсков Изучить их среду обитания и образ жизни Изучить классификацию типа Моллюски Рассмотреть строение раковины моллюсков Рассмотреть особенности строения организмов представителей различных классов данного типа Дать сравнительную характеристику классам Моллюсков.

    Моллюски: общая характеристика типа Моллюски, или мягкотелые (от лат. « molluskus » - мягкий) Малакология – раздел зоологи, изучающий моллюсков. Образуют обособленный тип беспозвоночных животных, ведущих начало от древних неспециализированных многощетинковых кольчатых червей. Количество видов достигает 130 тысяч.

    Многообразие моллюсков Ископаемые остатки моллюсков Аммониты Белемнит Фрагмокона

    Многообразие моллюсков Морской гребешок Осьминог Виноградная улитка Рапана

    Многообразие моллюсков Каракатица Наутилус

    Многообразие моллюсков Голожаберные моллюски

    Многообразие моллюсков Морской ангел Морской чертик

    Классификация типа Моллюски кл. Лопатоногие кл. Брюхоногие кл. Двустворчатые кл. Панцирные кл. Головоногие кл. Моноплакофоры

    Тип Моллюски Класс Двустворчатые Класс Головоногие Класс Брюхоногие мидии устрицы беззубки перловицы жемчужницы слизни рапаны улитки катушки прудовики кальмары осьминоги наутилусы каракатицы

    Строение раковины моллюсков Роговой слой Фарфоровый слой Перламутровый слой Клетки мантии

    Класс Двустворчатые моллюски

    Класс Двустворчатые моллюски

    Класс Брюхоногие моллюски

    Сравнительная характеристика классов Признак Класс типа Моллюски Двустворчатые Брюхоногие Головоногие Места обитания Симметрия тела Части тела Раковина Нога Представители Значение в природе и для человека

    Спинная складка - мантия. У большинства 1 или неск. раковин. Нервная система диффузно-узлового типа. Органы чувств – органы химического чувства и равновесия, у многих глаза. Кровеносная система незамкнутая, имеется сердце из желудочка и 1-2 предсердий. Дыхательная система: жабры или лёгкие. Пищеварительная система: рот, глотка с теркой, желудок, печень, кишка и анальное отверстие. Выделительная система: почки. Половая система преимущественно раздельнопола, представлена гонадами Общие черты в строении моллюсков:


    Головоногие моллюски - самые крупные представители беспозвоночных. Всем Вам знакомы кальмар и осьминог, родственниками которых являются аргонавт, каракатица, широко известный Наутилус (кораблик), а также вымершие аммониты.

    Наиболее высокоорганизованный класс мор. моллюсков. Возникли в кембрии предположительно от форм, сходных с ксеноконхиями. Эволюпия Г. м. в мезо-кайнозое проходила в конкуренции с рыбами, гл. обр. костистыми, что привело к возникновению конвергентно схожих биол. адаптации. Тело (дл. от 1 см до 5 м) билатерально-симметричное, обычно заметно разделение на туловище и крупную голову. Видоизменённая нога превращена в воронку.

    Туловище одето мантией, к-рая вместе с конич. воронкой служит осн. пропульсивным органом при реактивном плавании. У многих, дополнит, плават. орган — пара плавников на конпе или боковых сторонах мантии.

    Почти у всех вокруг рта венец из 8 рук и (у кальмаров и каракатиц) пары щупалец. Конечности с присосками (у нек-рых кальмаров часть их превращена в крючья). Раковина совр. Г. м. внутренняя (кроме наутилуса), часто редуцирована или отсутствует; у самок аргонавтов имеется особая наруж. раковина для вынашивания яиц. Есть хрящевой «череп».

    Две толстые роговые челюсти, изогнутые, как клюв попугая, играют осн. роль в захвате и измельчении пищи. Обычно имеется радула, 2 пары слюнных желёз, выделения задней пары могут быть ядовитыми. В заднюю кишку обычно открывается проток чернильного мешка. Мозг сложноустроенный. По бокам головы пара крупных, хорошо развитых глаз.

    Г. м. способны быстро изменять окраску тела (защитная реакция). Часто есть органы свечения. Кровеносная система обычно замкнута. Раздельнополые, иногда с резким половым диморфизмом. С помощью своеобразно изменённой руки (гектокотиля) самец переносит сперматофоры в мантийную полость или семяприёмник самки.

    Обычно размножаются раз в жизни, после чего погибают. Яйца Г. м. крупные, богатые желтком. Вылупляется пелагич. или донная молодь. У мн. видов выражена забота о потомстве.

    7 подклассов, из них 6 включают главным образом ископаемые виды (в т. ч. наутилоидеи и вымершие аммониты), 1 современный — двужаберные (Dibranchiata) с 7 отрядами (совр.— кальмары, каракатицы, осьминоги, вампироморфы и вымершие — Aulacoceratida, Phragmoteuthida и белемниты).

    Ок. 650 видов, в морях и океанах от литорали до ультраабиссали. Наиболее разнообразны и многочисленны в тропических и умеренно тёплых морях. В СССР более 60 видов, в сев. и дальневост. морях.

    Схема организации головоногого моллюска: 1 — голова; 2 — руки; 3 — воронка; 4 — мантия; 5 — раковина; 6 — челюсти; 7 — радула; 8 — желудок; 9 — печень; 10 — сердце и перикард; 11 — мозг и центральная нервная система; 12 — чернильная железа; 13 — гонады; 14 — жабры.

    Головоногие моллюски: 1 — аргонавт (Агдоnauta argo); 2 — спирула (Spirula), справа — схема строения.

    Общая характеристикамоллюсков.

    1. Тело не сегментировано.

    2. Большинство имеют раковину.

    3. Тело снаружи покрыто особой кожной складкой ― мантией.

    4. Питание: а) активное (скобление, хищничество); б) пассивное (фильтрация)

    5. Дыхание: легкими (особый карман мантии) или жабрами.

    6. Кровеносная система незамкнутая, имеют сердце. Кровь ― гемолимфа.

    7. Нервная система узловая. У малоподвижных органы чувств развиты слабо, у активных хорошо

    Основные ароморфозы:
    1. Слияние сегментов в отделы тела (усиление функциональной значимости органов).
    2. Образование нервных узлов в отделах тела.
    3. Появление сердца, увеличение скорости кровообращения.
    4. Появление пищеварительных желез, более полное расщепление пищи.

    Сравнительная характеристика основных классов моллюсков

    Признаки

    Классы

    Брюхоногие

    Двустворчатые

    Головоногие

    Местообитания

    В основном суша и пресные водоемы

    Пресные водоемы и моря

    Соленые теплые моря

    Симметрия тела

    Асимметричные

    Двусторонне-симмет-ричные

    Двусторонне-симмет-ричные

    Части тела

    Голова, туловище, нога

    Туловище, нога

    Голова, туловище

    Органы, имеющиеся на голове

    1―2 пары щупалец, 1 пара глаз у основания или на концах верхней пары щупалец

    Головы нет

    Щупальца, образовавшиеся из части ноги, сместившейся на голову и окружающие рот; 2 крупных глаза

    Раковина

    Единая в виде завитка или редуцирована

    Из двух створок с эластичной связкой на спинной стороне

    Остатки редуцированной раковины под кожей или отсутствует

    Нога

    Мускулистая, занимает всю брюшную сторону тела

    Мускулистая, в виде клина брюшной части тела

    Расщеплена на щупальца

    Передвижение

    При помощи ноги

    При помощи ноги или (редко) реактивным способом (выталкивают воду из мантийной полости)

    При помощи щупалец (рук) и реактивным способом (выталкиванием воды из мантийной полости через воронку)

    Органы дыхания

    "Легкое" ― полость, образованная мантией между теломи частью раковины; у морских видов могут быть жабры

    Пластинчатые жабры по бокам тела

    Жабры

    Нервная система

    Окологлоточные ганглии

    3 пары ганглиев

    Ганглии образующие общую окологлоточную массу ("головной мозг")

    Органы выделения

    1 пара почек

    1 пара почек

    1 или 2 пары почек

    Размножение и развитие

    Обычно раздельнополые, развитие прямое

    Большинство раздель-нополые, развитие с превращением (личинка ― глохидий)

    Раздельнополые. Половая железа непарная. Развитие прямое.


    Значение в природе и жизни человека
    • В природе:
    а) звено в цепях питания (например: сухопутные моллюски служат пищей жабам, кротам);
    б) двустворчатые моллюски фильтруют воду (одна устрица за час фильтрует около 10 л воды).

    Занимательные факты

    Самая крупная жемчужина 24 см в длину и 14 см в поперечнике была найдена в раковине моллюска коралловых рифов тридакны у Филиппинских островов. Такой моллюск имеет длину раковины до 1,4 м,вес ― около 200 кг, масса тела составила около 30 кг. К сожалению, жемчуг, в отличие от драгоценных камней, не вечен: через 50―60 лет после того, как жемчужина извлечена из моллюска, она начинает покрываться трещинами. Максимальный срок "жизни" жемчужины как украшения не превышает 150 лет; это связано с высыханием органических слоев внутри нее.

    Биссус вырабатывают мидии и пины. Это нити прикрепляющие раковину к субстрату. По свойствам этошелковистые нити желтоватого или коричневатого цвета, эластичные, прочные, с необычным блеском, содержат белковое вещество близкое к фиброину в составе шелка. Длина биссусных волокон достигает 30 см. Из биссуса делали красивые кружева и ткани. Первые указания на использование биссусных нитей для прядильно-ткацкого производства относятся ко II и III вв. н.э.В XVIII в. в европейских странах из "ракушечного шелка" выделывали чулки, перчатки, кошельки, кружева, а также головные уборы, куртки и платья. Естественно, изделия из такого дорогого материала ценились очень высоко: в Италии в конце XVIII в. пара перчаток из "ракушечного шелка" стоила 20 золотых дукатов.

    Головоногие моллюски, без сомнения, самые агрессивные и воинственные обитатели моря. Хотя врагов у них предостаточно. Но головоногие моллюски не сдаются без борьбы. Одно из самых удивительных защитных приспособлений, которое головоногие моллюски приобрели в процессе эволюции, это чудо-оружие ― чернильная бомба. Чернила вырабатывает особый вырост прямой кишки, называемый чернильным мешком. Он состоит из двух частей: в одной части чернила вырабатываются, а в другой накапливаются. В момент опасностивсе содержимое мешка выбрасывается. Но уже через несколько минут, моллюск опять готов отразить любую атаку. Но этим не исчерпываются все возможности чернил. В 1956 г. доктор Д.Хол опубликовал в английском журнале "Нейчер" интересные наблюдения за поведением кальмара. Зоолог посадил кальмара в кадку и попытался поймать его рукой. Когда его пальцы были уже в нескольких дюймах от цели, кальмар внезапно потемнел и, и как показалось Холу замер на месте. В следующее мгновение Хол схватил... чернильный макет, который развалился у него в руках. Обманщик плавал в другом конце кадки. До чего тонкий маневр! Кальмар ведь не просто оставил вместо себя свое изображение. Нет, это сцена с переодеванием. Сначала он резкой сменой окраски привлекает внимание противника. Затем тут же подменяет себя другим темным пятном ― хищник автоматически фиксирует на нем свой взгляд ― и исчезает со сцены, переменив "наряд". Обратите внимание: теперь окраска кальмара не черная, а белая.

    Чернила го ловоногих моллюсков обладают и еще одним удивительным свойством. Американский ученый Мак-Гинити провел серию экспериментов над калифорнийским осьминогом и муреной. И вот что установил: чернила осьминога, оказывается, парализуют обонятельные нервы хищных рыб.

    Опасны ли чернила головоногих для человека?

    Ответить на этот вопрос попросим такого знатока подводной охоты, как Джеймс Олдриджа. От пишет: "Я настолько свободно вел себя с осьминогом, что получил струю чернил прямо в лицо. А так как я был без маски, то жидкость попала мне в глаза и ослепила. Окружающий мир от этого, правда, не потемнел, а окрасился в чудный янтарный цвет. Все вокруг казалось мне янтарного цвета до тех пор, пока пленка этих чернил держалась у меня на глазах. Это длилось минут десять или около того. Этот случай не повлиял на мое зрение".

    Однако осьминоги и каракатицы обладают еще одним удивительным приспособлением, позволяющим им избегать встречи с врагом. Оказывается, они обладают исключительной способностью к маскировке, поэтому их смело можно назвать ― "королями камуфляжа".

    Издавна известна способность головоногих моллюсков к свечению. Французский натуралист Жан Батист Верани любил приходитьна берег моря, когда рыбаки возвращались с уловом. Однажды недалеко от Ниццы он увидел на берегу толпу людей. В сети попалось существо совершенно необычное. Тело толстое ― мешком, как у осьминога, но щупалец десять, и связаны они тонкой перепонкой. Верани опустил причудливого пленника в ведро с морской водой; "в тот же момент, ― пишет он, ― я был захвачен удивительным зрелищем сверкающих пятен, которые появились на коже животного. То это был голубой луч сапфира, который слепил меня, то опаловый ― топаза, то оба богатых оттенками цвета смешивались в великолепном сиянии, окружавшем ночью моллюска, и он казался одним из самых чудеснейших творений природы". Так в 1834 г. Жан Батист Верани открыл явление биолюминесценции.