Презентация на тему "воспитательная работа в школе". Презентация: "Формы воспитательной работы" Презентация на тему воспитательная работа

Воспитательная работа. Отчет по воспитательной работе. Воспитательная работа 2014 – 2015. Планирование воспитательной работы. Анализ воспитательной работы. Воспитательная работа в школе. Воспитательная работа в 2 «в» классе. Анализ воспитательной работы за год. Воспитательная работа в начальной школе. Отчет о воспитательной работе.

Программа воспитательной работы школы. Планирование воспитательной работы в классе. Система воспитательной работы. Воспитательная работа в школе, классе. Опыт воспитательной работы. Реализация воспитательной работы. Отчёт по воспитательной работе за 1 четверть. Из опыта воспитательной работы. Планирование воспитательной работы в школе.

Педагогически запущенные дети. Программа развития воспитательной компоненты. Формы воспитательной работы школы. Анализ воспитательной деятельности. Воспитательная работа в общежитие. Презентация по воспитательной работе. Анализ воспитательной работы за 1 полугодие. Воспитательные возможности урока. АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ЗА 2013-2014 учебный год.

Анализ воспитательной работы (начальная школа). Анализ воспитательной работы за 2012-2013 учебный год. Воспитательная работа в школе 2015-2016 уч. Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях. Анализ воспитательной работы за I четверть 2014- 2015 учебного года. Программа воспитательной работы 10-11 класса.

Комплексный план воспитательной работы. Задачи воспитательной работы на 2014-2015 учебный год. В помощь заместителю директора по воспитательной работе. Презентация воспитательной работы в начальных классах. Воспитательная работа 2011-2012 учебный год. Аналитическая деятельность по воспитательной работе.


Актуальность проекта. Жизненный опыт, человеческая культура передаются из поколения в поколение. Становление ценностного отношения зависит от ряда факторов (ценностный выбор, непосредственное переживание детьми ценностных отношений, осмысление самим объектом содержания, форм проявления и общего значения ценности в жизни человека, что происходит в ценностно-ориентированной деятельности). Вот почему вхождение ребёнка в культуру-процесс сложный и всецело зависит от его желания, усилий, умений. Ему должны помочь взрослые стать достойным человеком, для которого присущи положительные качества, добродетели, составляющие обобщённую характеристику моральных качеств личности, основу общечеловеческих ценностей.






Ожидаемые результаты: Каждая из поставленных задач, имеет свои определённые критерии оценки. Прежде всего это стиль общения между собой, отношение к окружающим, желание видеть прекрасное и красивое, количественные результаты по проводимым мероприятиям и число участников.




Реализация проекта. I этап: г. – г. Направление: «Вежливость и речевой этикет» Цель: Расширение знаний об этикете. Формирование представления о речевом этикете. Научение вежливости как проявлению (в речи, поступках) уважения к себе, к другим людям. Задачи: Создавать условия для развития речевой культуры, совершенствовать речевой этикет. Расширять запас вежливых слов.


Запланированные мероприятия: мероприятиясрокиответственны е 1 Диагностика учащихся «Формирование школьной мотивации», «Моя семья» сентябрьпсихолог клас. руковод. 2 Классные часы: «Вежливый разговор» «Что такое «хорошо» и что такое «плохо»». в течение годаклас. руководитель учащиеся 3 Беседы: «Волшебное слово Здравствуйте!» в течение годаклас. руководитель учащиеся 4 Сбор пословиц об этикете, вежливости, вежливых поступках. в течение годаклас. руководитель учащиеся 5 Работа над устаревшими словами. в течение годаклас. руководитель учащиеся 6 Праздник «Крестики- нолики» или правила хорошего тона. майклас. руководитель учащиеся


II этап: г. – г. Направление: «Красота поступка» Цель: Воспитание у детей культуры взаимоотношений. Формирование представлений о красоте поступка. Задачи: Воспитывать уважительное отношение к семье. Формировать представление о долге перед близкими. Учить проявлять взаимное уважение друг к другу. Способствовать усвоению правил культуры поведения в общественных местах.


Запланированные мероприятия: мероприятиясрокиответственные 1Беседы по правилам поведения в общественных местах. в течение годаклас. руководитель 2Беседы: «Друг в беде не бросит» «Где мир и лад, там не нужен клад» в течение годаклас. руководитель 3Родительское собрание «Взаимоотношения матери и отца – основа полового воспитания детей» ноябрьклас. руководитель 4Выход в театр, музей, кинотеатр.в течение годаклас. уководитель родители 4Неделя вежливостифевральклас. руководитель родители


III этап: г. – г. Направление: «Приобщаемся к народным традициям» Цель: Развитие интереса к народным обычаям, к родным местам. Воспитание патриотических чувств. Задачи: Знакомить с народным творчеством. Воспитывать уважение к народным традициям.


Запланированные мероприятия: мероприятиясрокиответственные 1Поискова работа «Моя родословная» в течение годаклас. руководитель родители 2Разучивание русских народных игр.в течение годаклас. руководитель родители 3Поисковая работа «История школы в моих родителях» в течение годаклас. руководитель родители 4Экскурсия в музей.в течение годаклас. руководитель родители 5Народные традиции в вашем доме – беседы, праздники. в течение годаклас. руководитель родители


IV этап: г. – г. Направление: «Наш внутренний мир.» Цель: Развитие у учащихся психологической культуры. Задачи: Формировать первичные представления о внутреннем мире человека – внимании, памяти, эмоциях, интересах, характере. Способствовать овладению приёмами самовоспитания, внимания, памяти. Развивать коммуникативные навыки. Учить детей приёмам саморегуляции, эмоциональной и волевой сфер. Развивать способность к эмпатии, сочувствию.


Запланированные мероприятия: мероприятиясрокиответственные 1Беседы: «Что значит быть внимательным?» «Что такое характер?» в течение годаклас. руководитель 2Тренинги: «Учимся запоминать» Учимся управлять собой» «Правила честного спора» в течение годаклас. руководитель психолог 3Родительское собрание «Развитие воли у детей.» январьклас. руководитель 4











Включить эффекты

1 из 11

Отключить эффекты

Смотреть похожие

Код для вставки

ВКонтакте

Одноклассники

Телеграм

Рецензии

Добавить свою рецензию


Слайд 1

Слайд 2

Ученик – это личность.

Слайд 3

Беседа с родителями.

Слайд 4

Анкетирование

Слайд 5

Посещение на дому.

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Типы нервной системы.

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

1.)http://www.effecton.ru

Использованные источники:

Посмотреть все слайды

Конспект

Республика Казахстан.

Апрель 2012 год

5.Экологическое воспитание.

6.Эстетическое воспитание.

11.Семейное воспитание.

Таблица: Типы нервной системы

Паспорт сангвиника.

Веселый и жизнерадостный.

Деловитый.

Паспорт холерика.

Неусидчив, суетлив.

Невыдержан, вспыльчив.

Нетерпелив, реактивен.

Решителен и инициативен.

Энергичен.

Находчив в споре.

Работает рывками.

Склонен к риску.

10.Злопамятен и обидчив.

13. Агрессивен.

14. Нетерпим к недостаткам.

Паспорт флегматика.

Спокоен и хладнокровен.

Осторожен и рассудителен.

Сдержан и терпелив.

Не тратит попусту сил.

11. Легко сдерживает желания.

20. Обладает выдержкой.

Паспорт меланхолика.

Стеснителен и застенчив.

Теряется в новой обстановке.

Легко переносит одиночество.

Склонен уходить в себя.

Быстро утомляется.

Обладает слабой тихой речью.

16. Чрезмерно обидчив.

18. Малоактивен в работе.

19. Безропотно покорен.

Республика Казахстан.

Актюбинская область, Мугалжарский район, город Эмба Средняя школа №2

Доклад на тему: «Воспитательная деятельность учителя».

Подготовила: учитель казахского языка и литературы Э.М. Курантаева

Апрель 2012 год

Воспитание молодого поколения – главная задача любого педагога. Каждый педагог является психологом и ему предстоит изучить психику каждого ученика. Ученик – это личность со своими взглядами на мир, окружающую среду. В первую очередь при изучении этой личности педагогу предстоит выбрать правильный подход к внутреннему миру каждого ученика. Безусловно, это нелегкий труд, требующий определенный склад знаний, навыков и терпения.

Родители, отправляя ребенка в школу, полностью вверяют его педагогу, который в свою очередь несет неимоверную ответственность за усвоение этим учеником знаний, достижение главной цели, а также за его жизнь, здоровье и безопасность. К величайшему сожалению, в наше время встречаются родители, которые не считаются с возможностями ребенка, и заставляют его "прыгнуть выше себя", тем самым пытаются реализовать свои личные упущения или несостоявшиеся планы. Когда учитель сталкивается с такой проблемой, он должен вооружиться творческой способностью, используя коммуникативные методы подхода, как к ребенку, так и к родителям. Примерами таких методов являются посещения на дому, индивидуальные беседы, анкетирование, психологический тест с родителями и учениками.

Родители такого типа не хотят допускать,таких оценок, как,3"" и ребенок, получив такую отметку старается немедленно исправить ее,пытаясь доказать окружающим, что он способен на большее,у него развивается чувство внутреннего,я"" или же у него теряется интерес к уроку,снижается самооценка,он становится обидчивым,агрессивным.Роль учителя в решении данной ситуации –выбрать золотую середину и довести до сознания родителей способности и склонности их ребенка.

Одной из главных задач 12-летнего образования является выявление навыков и способностей учащегося. Одни ученики увлекаются спортом,другие музыкой,третьи поэзией.Выявив индивидуальные способности и качества учащегося, учитель должен способствовать развитию знаний учащихся в той или иной сфере,содействовать его участию на соревнованиях,конкурсах,изданию работ в газетах и журналах.Увидев плоды такого труда, родители в свою очередь поймут на что способен их ребенок.

Немаловажную роль в становлении ребенка как личности играет классный руководитель.Классный руководитель совместно с учителем предметником содействует развитию навыков и умений ребенка в той или иной сфере.Он способствует посещению ребенком школьных секций и кружков,содействует развитию творческой деятельности и логического мышления.

Огромный вклад в развитии творческой деятельности и формировании социально значимых индивидуальных качеств,вносят предметные недели, декады, внеклассные мероприятия и воспитательные часы.Воспитательная работу можно организовать по таким направлениям:

1.Гражданско-патриотическое,правовое и поликультурное воспитание.

2.Духовно –нравственное воспитание.

3.Формирование потребности самореализациии саморазвития личности.

4.Формирование социально значимых индивидуальных качеств.

5.Экологическое воспитание.

6.Эстетическое воспитание.

7.Физическое воспитание и формирование здоровьесберегающей среды ЗОЖ.

8.Трудовое и экономическое воспитание.

9.Профессионально-творческое воспитание.

10.Развитие интеллектуальной культуры.

11.Семейное воспитание.

12.Формирование коммуникативной культуры.

Воспитывая учащихся по этим направлениям классный руководитель должен создать здоровьесберегающую среду,обеспечить эмоциональный комфорт,чередовать различные виды деятельности,уделить особое внимание самостоятельности учащихся.Нам часто приходится сталкиваться с определениями начинающимися с,само-""-это самооценка, самообразование, самореализация, саморазвитие и т.д. и доказательством этому служит введение в школьную программу предмета – самопознание.

Самопознание направлено на воспитание в ребенке чувства собственного достоинства, самоуважения, независимости суждений, способности к самосовершенствованию умения ориентироваться в духовном мире и в ситуациях окружающей жизни, готовности самостоятельно принимать решения и нести ответственность за свои слова и поступки.

Предмет самопознания вводится в школьную программу с 1-го класса. Именно в этом возрасте у ребенка формируются черты характера и развивается его индивидуальность. Классному руководителю предстоит тесная взаимосвязь с преподавателем предмета самопознание. Это может быть посещение уроков индивидуальная беседа с преподавателем, приглашение на воспитательные часы и родительские собрания.

Немаловажную роль, в становлении ребенка как личности, играет школьный психолог, который поможет классному руководителю определить, к какому темпераменту относится тот или иной ученик и в соответствии с темпераментом учащегося, классный руководитель выбирает тот или иной подход к ученику.

Можно выделить четыре самых ярко выраженных типа нервной системы, их соотношение и связь с темпераментом (см. таблицу «Типы нервной системы»).

Таблица: Типы нервной системы

Меланхолический темперамент, как видно из таблицы, определяется слабостью процессов возбуждения и торможения, при этом их подвижность или инертность нехарактерны. Даже при небольшом перенапряжении, например, в случае решения трудной задачи или жизненной ситуации у меланхолика наступает срыв.

У меланхолика слабый тип нервной системы и, следовательно, нестойкий перед обстоятельствами, требующими преодоления или сильного возбуждения нервной системы. Остальные три типа нервной системы считаются сильными.

Флегматическим темпераментов, называется такой тип темперамента, который, будучи сильным типом, все-таки отличается малой подвижностью нервных процессов. Однажды возникнув в определенных центрах, они отличаются постоянством и силой. Инертная нервная система соответствует этому типу.

Сангвинический темперамент - другой сильный тип темперамента - характерен тем, что процессы возбуждения и торможения у него достаточно сильные, уравновешенные и легко подвижные.

Холерический темперамент - третий сильный тип темперамента - неуравновешенный, безудержный, у него преобладают процессы возбуждения над слабым торможением. Этот тип нервной системы быстро истощается и склонен к срывам.

Если на схеме расположить все темпераменты в системе координат, в точке начала которых сангвиник (сильный, уравновешенный, подвижный), то другие темпераменты отклоняются от него в зависимости от выраженности черт трех координат типа нервной системы, характерных этим темпераментам.

Классный руководитель может пригласить школьного психолога на уроки воспитательного часа, на родительские собрания, для помощи в организации различных психологических тренингов и тестов.

Главной задачей каждого педагога и родителя является воспитание конкурентно способной, всесторонне развитой личности, соответствующей нынешним стандартам и требованиям.

В.Вундт оставил нам заповедь: « В будничных радостях и горестях жизни нужно быть сангвиником, в важных событиях жизни меланхоликом, относительно влечений глубоко затрагивающих наши интересы, - холериком, и наконец, в исполнении решений – флегматиком».

Паспорт сангвиника.

Веселый и жизнерадостный.

Деловитый.

Часто не доводит дело до конца.

Склонен переоценивать себя, свои возможности.

Способен быстро схватывать новое.

Неустойчив в интересах и склонностях.

Легко переживает неудачи и неприятности.

Легко приспосабливается к различным обстоятельствам.

С увлечением берется за новое дело.

10.Быстро остывает, если дело перестает интересовать.

11. Быстро включается в новую работу и быстро переключается с одной работы на другую.

12. Тяготится однообразием, будничной работой.

13. Общителен и отзывчив, не чувствует скованности в общении с новыми людьми.

14. Работает быстро, увлеченно, ровно. Нуждается в перерывах реже других.

15. Вынослив и работоспособен.

16. Обладает громкой, быстрой, отчетливой речью, сопровождающейся живыми жестами.

17. Сохраняет самообладание в неожиданной сложной обстановке.

18. Обладает всегда бодрым настроением.

19. Быстро засыпает и пробуждается.

20. Часто не собран, проявляет поспешность в решениях.

Паспорт холерика.

Неусидчив, суетлив.

Невыдержан, вспыльчив.

Нетерпелив, реактивен.

Резок и прямолинеен во взаимоотношениях с людьми.

Решителен и инициативен.

Энергичен.

Находчив в споре.

Работает рывками.

Склонен к риску.

10.Злопамятен и обидчив.

11. Обладает страстной, со сбивчивыми интонациями речью.

12. Неуравновешен и склонен горячности.

13. Агрессивен.

14. Нетерпим к недостаткам.

15. Обладает выразительной мимикой.

16. Способен быстро действовать и решать жизненные задачи.

17. Неустанно стремится к новому.

18. Обладает резкими, порывистыми движениями.

19. Неустойчив в достижении поставленной цели.

20. Склонен к резким сменам настроения.

Паспорт флегматика.

Спокоен и хладнокровен.

Последователен и обстоятелен в делах.

Осторожен и рассудителен.

Работает спокойно, медленно, редко отдыхает.

Молчалив, не любит попусту болтать.

Обладает спокойной, равномерной речью, без резко выраженных эмоций, мимики.

Сдержан и терпелив.

Доводит начатое дело до конца.

Не тратит попусту сил.

10.Строго придерживается выработанного распорядка жизни, системы в работе.

11. Легко сдерживает желания.

12. Маловосприимчив к одобрению и поощрению.

13. Незлоблив, проявляет снисходительное отношение к колкостям в свой адрес.

14. Постоянен в своих отношениях и интересах, умеет ждать, ладить с другими.

15. Медленно включается в работу и переключается с одного дела на другое.

16. Ровен в отношениях со всеми.

17. Любит аккуратность и порядок во всем.

18. С трудом приспосабливается к новой обстановке.

19. Инертен, малоподвижен, вял.

20. Обладает выдержкой.

Паспорт меланхолика.

Стеснителен и застенчив.

Теряется в новой обстановке.

Затрудняется установить контакт с незнакомыми людьми.

Легко переносит одиночество.

Не верит в свои силы, падает духом при невзгодах.

Чувствует подавленность и растерянность при неудачах.

Склонен уходить в себя.

Быстро утомляется.

Обладает слабой тихой речью.

10. Невольно приспосабливается к характеру собеседника.

11. Впечатлителен до слезливости, тревожности.

12. Чрезвычайно восприимчив к одобрению и поощрению.

13. Предъявляет высокие требования к себе и к окружающим.

14. Склонен к подозрительности, мнительности.

15. Болезненно чувствителен и легко раним.

16. Чрезмерно обидчив.

17. Скрытен и не общителен, не делится ни с кем своими мыслями.

18. Малоактивен в работе.

19. Безропотно покорен.

20. Стремится вызвать сочувствие и помощь окружающих.

Использованные материалы: Методическое пособие для учителя самопознания. 1 класс «Бөбек 2010»

Скачать конспект

Cлайд 1

Cлайд 2

Cлайд 3

Основные мероприятия: 1. 3-е место в окружной музейно-исторической олимпиаде, посвященной 70-летию Битвы под Москвой. 2. Проведены уроки в школьном музее (Бородинская битва, Пасха, Масленица). 3. Проведена окружная конференция «Война в литературе» 4. Ученики начальной школы участвовали в окружном конкурсе исследовательских работ «Премьера». 5. 2 место в окружном брейн-ринге по москвоведению «Москва в кольце бульваров» 6. Проведены виртуальные экскурсии по местам исторического и культурного наследия для учащихся начальной школы. 7. 6 медалей призеров межшкольного фестиваля искусства «Синегория-2012». 8. Конкурс детских и творческих работ в рамках проведения недели толерантности «Планета толерантности».

Cлайд 4

9. Ученицы 8 класса "Б" Руденко Анастасия и Мачкалян Ануш заняли 1 место с презентацией на тему "Исследования Луны« в окружной конференции «Космические горизонты». Также 1-е место занял Тишин Николай 7б. 2-е место досталось Савельевой Алине 8б, Гальчуткину Владиславу 7б и Кузьмину Илье. 10. Савельев Дмитрий 11 класс «А» - ПОБЕДИТЕЛЬ окружного открытого конкурса проектно-исследовательских и реферативных работ школьников по физике "Ломоносовские чтения-2012".

Cлайд 5

Cлайд 6

Cлайд 7

Личностный рост учащихся 4-8 класс Было опрошено 118 человек, из которых: 19 человек ученики 4 класса «А» Логинова Т.В. 23 учащихся 5 класса «А» Финогенова Н.В. 21 ученик 6 класса «А» Скомскова Г.М. 11 человек из 6 класса «Б» Карпова И.М. 12 учащихся 7 класса «А» Комарова Ю.В. 13 учеников 7 «Б» Пестич Е.Н. 19 человек из 8 класса «А» Воробьева Н.М.

Cлайд 8

Cлайд 9

Cлайд 10

Cлайд 11

Cлайд 12

Краткие выводы: Дети понимают важность учебы и получения знаний. Осознают необходимость поднятия уровня культуры и трудового воспитания – они к этому «готовы» и «не сопротивляются» Самый высокий процент позитивного отношения (71,2%) дети отдали здоровому образу жизни. К сожалению, понятие «Отечество» формируется у детей от случая к случаю в зависимости от ситуации. Возможно необходимо уделить внимание психологическому состоянию учащихся, т.к. отношение к своему внутреннему миру находится на уровне ситуационно-негативного отношения.

Cлайд 13

Управление в сфере воспитания В результате проведенного исследования наша школа набрала 50 баллов, что свидетельствует об оптимальном качестве воспитательной деятельности педагогов

Cлайд 14

ИТОГИ исследования: Необходимо осуществлять контроль динамики воспитанности школьников. Важно контролировать реализации педагогами воспитательного потенциала учебной и внеучебной деятельности школьников. Следует привлекать к разработке планов и программ воспитания различных представителей школьного сообщества (педагогов, родителей, школьников).

Cлайд 15

Cлайд 16

Коллективистический тип Индивид воспринимает группу как самостоятельную ценность. На первый план выступают проблемы группы и отдельных ее членов, наблюдается заинтересованность как в успехах каждого члена группы, так и группы в целом, стремления внести свой вклад в групповую деятельность. Проявляется потребность в коллективных формах работы.

Cлайд 17

Исследование возникновения конфликтных ситуаций в школе Исследование было проведено с учетом взглядов родителей, учителей и учащихся.

Cлайд 18

Вопрос/ респондент Родитель Учитель 1. Что чаще всего являетсяпричиной конфликтов в общении учеников друг с другом? 1.Воспит.ошибкиродит. 2.Воспит.ошибки учителей 3.Повышенная агрессия 4.Ябедничество 1.Воспит.ошибкиродит. 2.Воспит.ошибки учителей 3. Повышеннаяагрессия 4. Неумение игратьд-с-д 2. Что чаще всего является причиной конфликтовв общении учителя с учениками? Взаимное непонимание Невыполнение просьб Эгоизм Грубость родителей 1.Нарушениедисциплины 2.Невоспитанностьуч-ка 3.Неуважительноеотношение ученика 3. Что чаще всего является причиной конфликтов в общении учителя и родителя? Предвзятое отношение учителя к ребенку Негативные высказывания учителя оребенке 1.Самоустранение родителейот процесса обучения 2. Родительские обвиненияв предвзятости. 4. Как учителя налаживают отношения с учениками? Повышением голоса, окриком Уговорами, разъяснением 5. Какие способыразрешения конфликтов с детьми вы считаете наиболее эффективными? Уговоры, разъяснения Компромисс

Cлайд 19

Мнение учеников: «Что чаще всего является причиной конфликта в Вашем общении?» Со сверстниками С учителями С родителями Ябедничество Несправедливость учителя Нечестность родителей Неумение ладить с другими Нелюбовь к предмету Вечная занятость родителей Разная национальность Нарушениедисциплины Категоричность требований Жадность Невыполнение д\з Несовпадение во взглядах Некомпетентность учителя Ограничение свободы Нежелание учителя понять проблемы Грубость учеников Невыполнение просьб родителей

Cлайд 20

Перспективный план воспитательной работы на 2012-2013 уч.г. Если бы смысл театра был только в развлекательном зрелище, быть может, и не стоило бы класть в него столько труда. Но театр есть искусство отражать жизнь. Станиславский.

Cлайд 21

Цели: Методическая тема школы: формирование инновационной образовательной среды как необходимого условия реализации программы «Столичное образование - 6». Ведущая цель работы школы - создание личностно-ориентированной системы образования, адаптивной к уровням и особенностям развития обучающихся, сочетающую в себе образовательную, обще-развивающую и профильную подготовку, формирование человека-гражданина. Цель воспитательной работы: создание условий в школе для свободного осознанного самоопределения личности на основе фундаментальных знаний, опыта творческой деятельности и прочно освоенных социальных, гражданских компетенций.

Cлайд 22

Задачи: Реализация городской целевой программы развития образования «Столичное образование - 6». Использование ресурсов дополнительного образования и школьного музея как способа расширения возможностей выбора индивидуальных образовательных траекторий и развития творческого потенциала личности. Создание в школе условий для сохранения и укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни обучающихся и воспитанников, оказания помощи детям, нуждающимся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Создание механизмов использования интеллектуальных, социокультурных и физкультурно-спортивных ресурсов района Орехово-Борисово Южное и города Москвы в образовании, реализации потенциала образования в развитии школы. Создание в школе условий для формирования духовно-нравственных основ развития и социализации личности в поликультурной среде мегаполиса на основе толерантного подхода. Создание механизмов координации и интеграции сетевого взаимодействия в работе с одаренными детьми.

Cлайд 23

Для достижения желаемого результата и реализации поставленных задач воспитательная деятельность будет организована следующим образом: Проведение предметных недель. Участие во Всероссийской олимпиаде школьников, математической игре «Кенгуру», «Ломоносовских чтениях», «Зубренок». Проведение классными руководителями тематических классных часов, посвященных юбилеям и памятным датам, экологическому и трудовому воспитанию, привитию здорового образа жизни и профилактике правонарушений. Организация окружных конференций и интеллектуальных игр, направленных на расширение кругозора и познавательного интереса учащихся. Привитие нравственности и духовности средствами музейной педагогики (проведение внеурочных мероприятий и уроков в школьном музее «Память о прошлом – дорога в будущее»).

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Презентация воспитательной системы классного руководителя МБОУ Ильинской ОШ Калошкиной Аллы Александровны.

Самый дружный класс на свете, Нам по жизни солнце светит! Вот наш любимый 6 класс Горячий привет шлет Вам сейчас!

Цель воспитательной работы. духовно-нравственная, физически и интеллектуально зрелая личность, обладающая богатой внутренней и внешней культурой, способная к активной творческой и полезной деятельности, располагающая потребностями и способностями к самопознанию, самоопределению и саморазвитию.

Задачи воспитательной работы. изучать потребности, интересы, склонности, личностные качества учащихся содействовать формированию единого классного коллектива и созданию в нём нравственной и духовно-эмоциональной сферы для развития личности поддерживать творческую активность учащихся создавать условия для поддержания здоровья и позитивных эмоций способствовать повышению роли ученического самоуправления, организации, обеспечить участие родителей в проведении ключевых дел в классе разрабатывать систему индивидуальной работы с учащимися.

Основные направления воспитательной программы класса: Направление “ Мы – Россияне”. Основная идея: формирование гражданской и правовой направленности личности, активной жизненной позиции.

Направление “Быть Человеком”. Основная идея: принятие учащимися нравственных ценностей и обусловленных ими принципов поведения в систему собственных ценностей, знаний и убеждений.

Направление “Азбука здоровья”. Основная идея: сохранение собственного здоровья - одна из основных обязанностей человека.

Направление “Моя семья”. Основная идея: школа должна помочь ребенку сохранить и укрепить связь с отчим домом и семьей.

Направление “Ступеньки к мудрости”. Основные идеи: учащиеся должны осознать, что развитие интеллекта необходимо им для успешного будущего; здоровый интеллект - это умное поведение в самых различных и непредвиденных ситуациях.

Направление “Я - в мире. Мир во мне”. Главная идея: формирование культуры общения учащихся.

МОИ ПРИНЦИПЫ. Святая наука – расслышать друг друга. Не требуй от ребёнка больше того, что он может. Всему надо учить: и любить, и ненавидеть. Если не я, то кто же? Не навреди!

Самоуправление класса. Староста класса и его заместитель: Участвуют в обсуждении и составлении плана работы класса. Помогают классному руководителю подбирать и назначать ответственных за выполнение различных дел класса. Заслушивают отчеты о проделанной работе ответственных за какое-либо направление. Обсуждают и решают вопросы о поощрениях и наказаниях. Организуют помощь учащимся в учебе.

Служба порядка: Ведет учет посещаемости и опозданий учащихся. Является ответственным за дисциплину и порядок в классе. Следит за исполнением обязанностей дежурного по классу. Обеспечивает переход дежурства в случае отсутствия дежурного по графику.

Служба связи: Обеспечивает участие класса в спортивных мероприятиях школы, города. Ведёт учёт и пропаганду спортивных достижений учащихся; Контроль за участием класса в реализации дней здоровья. Организует связь между классами.

Хозяйственная служба: Обеспечивает озеленение классной комнаты, уход за комнатными растениям. Следит и несет ответственность за сохранность мебели в классе. Организует ремонт мебели и уход за растениями.

Медицинская служба: Отвечает за состояние здоровья учащихся класса. Сообщает классному руководителю о травматизме учащихся. Ведет учет медицинских справок учащихся.

Служба интересных дел: Организует участие класса в школьных мероприятиях. Выбирает темы и вопросы для проведения классных мероприятий и тематических часов.

Оценка результатов воспитательной деятельности в классе. Цели и задачи, поставленные на учебный год Методы, способы их реализации Итог (цель достигнута, нет, на какой стадии достижения) изучение интересов, потребностей, нравственных и личностных качеств учащихся; Изучение интересов и потребностей учащихся при помощи психолого – педагогических методик. Интересы и потребности учащихся в течении года были выявлены, но не все личностные ориентиры учащихся изучены. в 2008-2009 году проводилась новая методика «Личностный рост», которая показала отношение учащихся к различным жизненным ценностям. 2 . содействие формированию единого классного коллектива и развитие ученического самоуправления; Помощь учащимся в выборе названия и девиза класса, распределение обязанностей ученического самоуправления. в 2008-2009 уч. году класс носит название «Радуга». Девиз класса «Мы как радуги цвета неразлучны никогда». Цель достигнута. 3. организация учебной работы и предупреждение неуспеваемости. Проведение мониторинга успеваемости учащихся класса на каждую четверть. успеваемость учащихся по сравнению с предыдущим годом не снизилась (диаграммы успеваемости). Цель достигнута.

Диаграммы успеваемости за 2008 – 2009 учебный год.

Принципы взаимодействия с родителями. Принцип сопряжения Принцип сопереживания Принцип сопричастности Принцип содеянности Принцип соглашения Принципы взаимодействия с родителями.

Роль классного коллектива в воспитательной системе школы. Учащиеся активно принимают участие во всех общешкольных мероприятиях. Учащиеся посещают разные кружки и спортивные секции: в школе и в районном центре.

Спешим делать добро!

Если будут звенеть родники, будет биться и сердце России.

Учеба – дело серьезное.

Участие в конкурсе «Защитник Отечества».

Мы артисты – хоть куда.

На занятиях в кружке «Художественное творчество».

Взаимодействие с учителями и администрацией. Индивидуальная беседа с новыми учителями. Беседы с учителями-предметниками с целью привлечения учащихся, имеющих повышенные способности, к участию в предметных школьных олимпиадах. Совместная работа с учителями-предметниками по ликвидации пробелов в знаниях учащихся. Беседы с учителем физкультуры об учащихся, освобожденных от занятий по состоянию здоровья. Совместная работа с учителями-предметниками по вовлечению учащихся в школьные и районные конкурсы сочинений, рисунков и т.д. Индивидуальные беседы с учителями-предметниками с целью разрешения конфликтов «учитель-ученик». Информирование администрации ОУ о случаях травматизма учащихся. Посещение библиотеки с целью выявления читательских интересов учащихся, посещаемости. Беседы со старшей вожатой с целью координации своей деятельности при подготовке и проведении воспитательных мероприятий. Посещение уроков с ознакомительной целью. Информирование администрации ОУ об учащихся закончивших учебный год с отличием, неуспевающих учащихся.